комментарии 1 в закладки

«Салават Юлаев» не отдаст Пустозёрова в «Спартак». Но почему возник вариант с его обменом?

Алексей пока очень далёк от статуса новой звезды уфимцев.  

Примерно с середины октября, то есть уже два месяца, «Салават» предстаёт одной из самых стабильных команд сезона. После стартовой турбулентности игра уфимцев выровнялась, все четыре звена забежали и почти не теряют ритм. Игрока, от которого команда была бы слишком зависима – нет, почти все с разной периодичностью проявляют себя. Совсем провальных игр у «Салавата» не было, поэтому и результаты приличные – уфимцы третьи в Восточной конференции, вторые по обороне и первые по разнице заброшенных и пропущенных шайб.

В этом контексте важно, что после приезда двух легионеров разговоры о трансферах совсем стихли. Команда спокойно начала сыгрываться и набирать ход. На внутреннем рынке найти сильного хоккеиста, который точно бы подошёл системе, уже точно не получится. Поэтому пока некоторые другие клубы всё ещё ищут и совершают обмены, «Салават» подходит к дедлайну спокойным. Поэтому новость о возможном обмене Алексея Пустозёрова стала неожиданной.

Алексей Пустозёров / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

Почему обмен не состоится?

На прошлой неделе из медиа стало известно, что пока что лучшая команда сезона «Спартак» ищет обмен для Ильи Талалуева. Прошлый сезон для 25-летнего форварда и воспитанника системы клуба стал прорывным, в 59 матчах он набрал 26 (10+16) очков. Но всё изменилось с приходом главного тренера Алексея Жамнова, созданием супертройки нападения, налаживанием новой атакующей системы игры и появлением амбиций. Среднее игровое время Талалуева сократилось на 4 минуты, сам он осел преимущественно в нижних звеньях, просела и статистика – сейчас 9 (3+6) очков в 28 матчах. Ещё хуже его ситуация стала, когда «Спартак» подписал Илью Ковальчука – 40-летний звёздный ветеран хоть и пришёл больше для красивого завершения карьеры и создания атмосферы, но своё игровое время получать будет. А оба они как раз форварды с правым хватом. Контракт Талалуева заканчивается в апреле. После этого сезона не факт, что он захочет его продлить, поэтому «Спартаку» целесообразнее получить за него хоть что-то сейчас.

Одним из интересантов выступил «Салават». И также стало известно, что красно-белые за Талалуева напрямую хотят Пустозёрова, у которого этот сезон тоже не задался и который пока потерял место в основе. «Я об этом только от вас слышу. Где-то в прессе только была какая-то спекуляция. Не знаю, откуда это идёт», – комментировал ситуацию главный тренер Виктор Козлов. Однако чуть позже генеральный директор клуба Ринат Баширов подтвердил информацию и уточнил, что обмен предлагали в том числе и представители самого Пустозёрова, чтобы игрок сменил обстановку.

У клубов есть налаженные связи. Весной 2022-го «Салават» получил у красно-белых Ивана Дроздова, взамен отдав 50 млн рублей и права на воспитанника Александра Пашина – тот больше не хотел сидеть в фарм-клубах уфимцев и заявил о желании попробовать себя за океаном. Сейчас Дроздов – один из лидеров «Салавата», часто играет в первом звене, третий бомбардиром команды и идёт на личный рекорд по очкам. Пашин после АХЛ вернулся в Россию, подписал контракт со «Спартаком» и в свой первый полноценный сезон в КХЛ в 21 год выглядит неплохо, набрав 12 (7+5) очков в 39 матчах.

Илья Талалуев

Все в лиге знают, что в Уфе часто появляются сильные молодые хоккеисты, которым не всегда находится место в родном клубе. Поэтому и неудивительно желание «Спартака» заполучить ещё одного из них. Свеж ещё пример Данила Аймурзина, который сходу стал одним из лидеров и звездой «Северстали». Несмотря на неудачную первую половину сезона, потенциал Пустозёрова тоже всё ещё оценивается высоко. В том числе и поэтому сейчас на прямой обмен в «Салавате» идти отказались. Проблемы Алексея понятны и вполне решаемы, он понимает нынешний хоккей уфимцев. Со встраиванием Талалуева рисков больше. Вдобавок, за последнее время Уфу покинуло слишком много сильных воспитанников – Пашин, Аймурзин, Шакир Мухамадуллин. Болельщики и так в напряжении. Позором будет, если Пустозёров ещё и разыграется в спартаковоской системе.  

«Мы верим в Алексея. Это наш воспитанник, надеемся, что он принесёт клубу пользу. Когда он сказал, что нужно сменить обстановку, мы помогли ему. Но травмы помешали набрать форму. Он обязательно получит свой шанс», – заключил Баширов.  

Пустозёров действительно сдал  

Пустозёров – один из двух самых нестабильных игроков «Салавата» в этом сезоне, от которых, тем более, ждали большего. Второй – Сергей Шмелёв, но он, когда набирает форму, то всё же может сохранять результативность и играть на мастерстве. У него 14 (3+11) очков в 23 матчах при полезности +8, а недавно Сергей сделал ассисты в двух матчах подряд после месяца без хоккея. Алексей до этого уровня далёк и с результативностью у него совсем беда.

Пустозёров вообще начал сезон во втором звене, в третьем матче забил первый гол, но затем постепенно начал скатываться. В октябре-ноябре он выдал серию из 19 матчей без очков. Всего в 27 играх у него 3 (1+2) очка при полезности –6 и это худший показатель в команде. В конце ноября ссылка Алексея в «Торос» напрашивалась. В последние сезоны он играл там после вылетов «Салавата» из плей-офф, и должен был почувствовать себя лидером и обрести уверенность сейчас. Однако в первом матче он сделал ассист, а затем получил травму.

Алексей Пустозёров

При этом нельзя сказать, что Пустозёров совсем выпадает из игры «Салавата». Он не теряется по движению, у него появляются моменты. Но где-то мешает реализация, а где-то недостаточная сыгранность с партнёрами, которые часто меняются в четвёртом звене. Если с большинством других игроков налаженные сочетания более-менее найдены, то об Алексее такого сказать пока не получается. 

«Ожидания всегда большие, когда игрок хороший сезон проводит. Но у Алексея такая ситуация – он борется и проходит через это. Если учесть, что моменты уже появляются, то надо поддержать парня. В этих случаях только поддержка. Ему нужно перестать думать, что он не может забить. Тогда всё это успокоится, руки расслабятся, и он правильные решения начнёт принимать. У него моменты начинают появляться. Главное, что у него самоотдача есть. Он двигается. Водит эту шайбу в зоне атаки, использует свою скорость. Если так же продолжит работать, то всё получится», – говорил Козлов.

Алексей Пустозёров

Пустозёров прибавляет весной  

Напрашивается мысль, что Пустозёров переживает синдром второго сезона. Также можно думать, что Алексей на деле просто средний игрок и не только не справляется психологически, но и по-хоккейному не соответствует возложенным на него ожиданиям. Но также нужно помнить, что к плей-офф он всегда прибавляет, за счёт чего эти ожидания и появились.

Впервые Алексей открылся широкой общественности весной 2022-го. «Салават» покинули все легионеры, и большие роли получили молодые хоккеисты. Тот же Пустозёров забил три гола в 11-ти матчах, помог пройти «Сибирь» и едва не выбить более мощный по составу и не обескровленный «Трактор». В прошлом регулярном он ещё больше раскрылся как скоростной снайпер, оформив свой личный рекорд результативности и набрав 15 (11+4) очков в 53 матчах, забив в том числе и «Ак Барсу». В серии с «Адмиралом» Пустозёров и вовсе был одним из самых ярких в «Салавате». В пятом матче он оформил дубль, сравняв счёт на последних секундах и порвав трибуны. Если бы не ляп Ильи Ежова в овертайме, то точно был бы героем, а серия сложилась бы по-другому.  


«Я просто всегда хочу забивать, это приносит мне огромное удовольствие. Наверное, тогда я, как и любой нормальный игрок, хотел где-то доказать, что меня зря в предыдущем матче не поставили в состав. Когда я забивал, было вдвойне приятно. Мало того, что помог команде, так ещё и сам себе что-то доказал. Сначала, конечно, были сильные эмоции, когда вся арена взорвалась, я увидел эти счастливые лица болельщиков, которые прыгают, радуются. Сам чуть с ума не сошёл, когда сравнял счёт», – говорил уже после сезона Алексей.

Также он говорил, что местные хоккеисты могут выглядеть на льду не хуже того же Джоша Хо-Сэнга, если им доверять. «Безусловно, не буду отрицать, что у него есть хорошие стороны, скиллы – скорость, манёвренность, техника. Он приковывает к себе взгляды. И я не исключение, где-то обращал внимание. Но я считаю, что у нас тоже много ребят, которые могут играть так, если им также сильно доверять и разрешать играть в свою игру. Лично моё мнение, что здесь много идёт от психологии и того, насколько тебе расширяют границы возможного», – говорил Пустозёров. 

В «Салавате» ему доверяют, значит, проблема в нём самом. Когда дадут очередной шанс – необходимо пользоваться.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
41
-
читайте также
наверх