комментарии 1 в закладки

Вокруг Воронкова построили российскую тройку. В Америке считают это лучшим решением тренера

Звено, которое тащит тонущий «Коламбус».

«Коламбус» сейчас можно назвать самой российской командой в НХЛ. В команде образовали полноценную тройка из россиян, которую «центрит» Дмитрий Воронков. Фланги заняли Егор Чинахов и Кирилл Марченко.

Это звено уже получило хвалебные отзывы от тренера и журналистов. Как образовалось сочетание и какие ещё российские тройки были в НХЛ – в материале «БИЗНЕС Online».

Дмитрий Воронков / фото: Tony Gutierrez, AP/TASS, ТАСС

«То, как они видят друг друга на льду – потрясающе»  

В этом сезоне «Коламбус» страдает не только от слабых результатов, но и от частых кадровых потерь. В конце ноября из-за травмы выбыл центрфорвард Коул Стиллинджер. На его месте тренерский штаб решил попробовать Воронкова. У россиянина уже был опыт на этой позиции, но чаще всего он играл на фланге. Так было и в прошлом сезоне в «Ак Барсе», когда его ставили крайним нападающим в звено Ильи Сафонова и Александра Радулова.

С Марченко и Чинаховым Воронков уже пересекался по-отдельности, но впервые хоккеистов объединили в одно сочетание. Дебют состоялся в матче с «Оттавой» (4:2) 1 декабря, и первый же матч оказался результативным. Воронков забросил свою пятую шайбу в сезоне. Теперь на троих они оформили уже семь голов в шести матчах.

Главная сила тройки – каждый из её составляющих силён как индивидуально, так и в синергии с другими. Когда Чинахов ускоряется, оборонительные схемы соперника могут развалиться за считанные секунды, Марченко постоянно создаёт давление на чужие ворота. Воронков не только классно пасует и реализует моменты, но и всегда готов пустить в ход свои габариты. Бывает и так, что игроки втроём устраивают набеги на ворота соперника.


Мощь этого звена недавно прочувствовал на себе «Сент-Луис»: в матче с ним российское трио набрало семь очков. А Марченко заодно установил новый рекорд, забросив 30-ю шайбу за клуб за 86 игр. Даже легенде «Коламбуса» Рику Нэшу потребовалось на 10 матчей больше. Подводя итоги игры Кирилл объяснил причину последних успехов: «У нас есть общий прогресс. Стараемся делать шаг вперёд в каждой игре. Мы разговариваем, живём вместе в одном здании. Мы постоянно вместе на льду и обсуждаем детали».

Своего рода прологом к появлению русской тройки был матч с «Бостоном» (5:2), в котором россияне установили уникальное достижение. Ещё никогда четыре представителя нашей страны не забивали в одном матче НХЛ. Интересно, что все три форварда начинали игру в разных сочетаниях. А помимо них отличился и защитник Иван Проворов.


«Они вместе смотрят разборы, постоянно общаются на скамейке запасных. У них есть желание не просто играть, а играть правильно. Также звено Воронкова очень надёжно играет в защите. То, как они видят друг друга на льду – потрясающе. С таким высоким уровнем навыков они могли бы стать для нас хорошей линией на долгое время», – говорил о россиянах главный тренер «Коламбуса» Паскаль Венсан в интервью The Columbus Dispatch.

«Проблески мастерства, которые восхищают»

Появление русской тройки стало отличным подспорьем для Воронкова. Адаптация в Америке шла тяжело, игрок скучал по дому и страдал от незнания английского. Всё, что оставалось – коротать время между матчами и тренировками, общаясь с бывшими партнёрами по «Ак Барсу». Со временем ситуация изменилась. «Коламбус» выразил желание помочь Воронкову втянуться в коллектив, да и сам хоккеист уже делает первые успехи. Недавно он обратился к партнёрам раздевалке на английском языке, а теперь проблема языкового барьера на льду почти потеряла актуальность. Игра с соотечественниками уже принесла плоды. Как минимум помогла ему вспомнить навыки центра.

Дмитрий Воронков / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Если до появления тройки процент выигранных вбрасываний Воронкова составлял 38%, то теперь – уже 45%. Сейчас Дмитрий занимает пятое место в списке лучших бомбардиров НХЛ среди новичков. Конечно, догнать лидера Коннора Бедарда крайне сложно (23 очка), но разница между остальными местами минимальна. Шансы стать вторым неплохие.

Похожие проблемы испытывал и его напарник Чинахов. Он провёл фантастический сезон 2020/21 в «Авангарде»: получил приз лучшему новичку сезона, выиграл Кубок Гагарина и затем буквально рванул в Америку, не договорившись с родным клубом. За снайперские навыки партнёры сравнивали форварда с Александром Овечкиным, но карьера забуксовала и его агент Шуми Бабаев заявил, что Егор несчастлив в «Коламбусе» и хочет обмена в другой клуб. Учитывая, что в тот момент только-только устаканилась ситуация с Воронковым, это создавало дополнительное давление на «Коламбус».

Егор Чинахов / фото: Tomi Hänninen, globallookpress.com

Совпадение или нет, но между этим заявлением агента и появлением новой тройки прошло всего три дня. В новом сочетании наконец-то решилась проблема Чинахова с атакующей активностью. На старте сезона хоккеист создавал минимальное число моментов. В пяти ноябрьских матчах подряд он совершал лишь по одному броску. Теперь он действует значительно смелее, чаще идёт в силовую борьбу и начинает подтягивать реализацию. В двух последних матчах нападающий забивал трижды.  

Как и Никита Гусев, Марченко пробивался в состав СКА через «Югру». На ЮЧМ-2018 игрок стал лучшим бомбардиром в составе сборной России, и привлёк внимание не только питерцев, но и «Коламбуса». Ему давно предсказывали будущее в НХЛ, особенно скаутам запомнился мощнейший кистевой бросок. С прошлого декабря игрок закрепился в НХЛ и установил рекорд клуба по голам для новичков (21).

Сразу стало ясно, что Марченко получит в команде заметную роль. Правда, ссылки в запас по ходу сезона игрок тоже избежал. Это нормальная практика для нынешнего «Коламбуса». Стабильное нахождение на дне таблицы Востока вынуждает действовать радикально. В запасе оставался даже Джонни Гудро, с контрактом почти на 10 млн долларов. И пока американец сталкивается с очередным кризисом, хватая один «минус» за другим, Марченко уже выбился в топ-3 лучших бомбардиров клуба. 

«В этом сезоне было много болезненных моментов. Но есть проблески мастерства, которые восхищают и заставляют желать большего. С тех пор как Венсан поставил Воронкова, Чинахова и Марченко в одну тройку, их сыгранность зашкаливает. Это яркий пример удачного решения тренера. Звено приносит успех всей команде», – отмечал автор 1stohiobattery.com Уилл Чейз.

Совсем скоро в составе «Коламбуса» появится уже пятый россиянин. Из фарм-клуба подняли Даниила Тарасова.  Хоккеист пропустил старт сезона из-за повреждения, но теперь поможет команде укрепить репутацию самой «русской» в НХЛ. Хотя список травмированных тоже пополняется. Из-за перелома челюсти на шесть недель выбыл капитан «Блю Джекетс» Бум Дженнер. Теперь россияне, которые часто были аутсайдерами по игровому времени, точно будут играть чаще.   

«Русская пятёрка», приключения Морозова и Козлова

Какие ещё сочетания из россиян были в НХЛ?

27 октября 1995 года «Детройт» выменял у «Сан-Хосе» Игоря Ларионова. И уже через два дня свой первый матч провела «русская пятёрка». Идея её создания принадлежит Скотти Боумэну, но вряд ли даже специалист столь высокого ранга мог предположить, каким успешным будет эксперимент. За нападение отвечали центр Ларионов и фланговые нападающие – Сергей Фёдоров и Вячеслав Козлов. Защитников Вячеслава Фетисова и Владимира Константинова невозможно оставить в стороне, ведь именно объединив усилия это сочетание добилось феноменального успеха.


С «русской пятёркой» во главе «Детройт» набрал 131 очка за регулярный чемпионат, это второй результат в истории НХЛ. Также «Ред Уингз» установили рекорд по победам (62). Взять главный трофей не удалось из-за поражения от «Колорадо» в финале конференции. Но в 1997 году долгожданный триумф всё-таки случился, хотя к тому моменту россиян развели по разным звеньям. В следующем сезоне «Детройт» повторил успех.

После падения железного занавеса все возможности нового мира решил испытать «Сент-Луис». На драфте-1992 этот клуб выбрал сразу пятерых хоккеистов из советского чемпионата, среди них были Виталий Карамнов, Игорь Королёв и Виталий Прохоров. Переговоры складывались непросто, из-за этого их приезд затянулся и новички прибыли в команду только перед началом сезона. К тому же, старожилы «Сент-Луиса» не понимали, как европейцам могли выписать миллион долларов на троих, да ещё и односторонние контракты. Это приводило к частым конфликтам в раздевалке и сбивало с игрового ритма. Игроков часто ставили вместе, потом переводили в разные тройки, но эффекта это не приносило. И к 1995-му году все трое покинули «Блюз».

Демо-версию тройки братьев Павла и Валерия Буре с Виктором Козловым можно было увидеть на Матче звёзд-2000 в Торонто. Тогда Павел оформил хет-трик, а его партнёры были идеальными подносчиками снарядов. Через год «Флорида» в дедлайн выменяла Валерия из «Калгари» и воссоединение россиян состоялось на Юге Штатов. Команда не попала в плей-офф и следующий сезон начала крайне слабо. Поэтому тренерский штаб искал новые сочетания. К тому же, собраться в единое целое мешали постоянные травмы. По ходу сезона 2001/02 Павла обменяли в «Нью-Йорк Рейнджерс» и на этом история закончилась.

Павел Буре / фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

В сезоне 2000/01 в составе «Питтсбурга» Алексей Ковалёв вышел на пик карьеры (95 очков). Этого он добился в тройке с двумя чехами – Мартином Стракой и Робертом Лангом. Но на стыке веков Алексей был частью российской связки, которая, впрочем, просуществовала недолго. Временами Ковалёв играл с Алексеем Морозовым и Германом Титовым, но особой эффективностью это звено не славилось. В 2000-м Титова обменяли в «Анахайм».   

Сыгранная связка давних партнёров – Ларионова и Сергея Макарова отлично работала в ЦСКА, а затем помогла «Сан-Хосе» впервые в истории пробиться в плей-офф. Но травмированному Юхану Гарпенлеву, который играл с ними в одном звене, понадобилась срочная замена. В качестве напарника к легендарным армейцам приставили Андрея Назарова. Это потом он обретёт репутацию тафгая, а в 1994 году Андрей был просто молодым форвардом. Но технаря из будущего «силовика» не получилось, даже под присмотром великих.           

В «Вашингтоне» тройки из россиян использовались крайне редко, даже несмотря на внушительную русскую диаспору в составе. Хотя у по-отдельности у Овечкина складывались неплохие связки с Александром Сёминым и Виктором Козловым. В 2008 году в команду на сезон заглянул Фёдоров, но он с Александром практически не пересекался – вместе они сыграли всего три минуты за весь сезон. Так или иначе, на победном чемпионате мира тройку Овечкин–Фёдоров–Сёмин всё равно прозвали «вашингтонской». Взаимопонимание между игроками действительно было на высшем уровне. Годы спустя Овечкин назовёт это сочетание лучшим в своей карьере.

Впишется ли в этот ряд тройка Воронкова? Несмотря на стабильно высокий уровень игры россиян команда всё ещё очень далека от высоких позиций. Сейчас «Коламбус» занимает второе с конца место в Восточной конференции. Отставание от зоны плей-офф составляет уже восемь очков. «Блю Джекетс» остро нуждается в помощи североамериканских лидеров и стремительном прогрессе задрафтованной молодёжи. Без борьбы за что-то серьёзное огонь трио может быстро погаснуть.  

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
42
-
читайте также
наверх