комментарии 2 в закладки

Помните Хван Ин Бома из «Рубина»? Он забил «Ман Сити» в Лиге чемпионов, а его клуб побил рекорд «Реала»

Его цена выросла до 4,5 млн евро.

Бывший игрок «Рубина» Хван Ин Бом сегодня выступает за сербскую «Црвену Звезду». В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов сербы распрощались с еврокубковой весной, проиграв «Манчестер Сити» (2:3),  но напоследок Ин Бом хлопнул дверью – на его счету гол и голевая передача против действующего победителя Лиги чемпионов. 

Как складывается карьера Хвана после ухода из «Рубина» и какая судьба у других покинувших казанский клуб легионеров – в материале «БИЗНЕС Online».

Хван Ин Бом (с мячом) фото: Luigi Rizzo, globallookpress.com

Хван забивает редко, но метко

В матче 6-го тура группового этапа Лиги чемпионов «Црвена Звезда» принимала у себя гранда европейского футбола «Манчестер Сити». На 76-й минуте при счёте 2:0 в пользу англичан Хван вернул сербов в игру, забив гол. Полузащитник подключился к атаке, ворвался в штрафную и пробил голкипера «Сити» Ортегу


Казалось, что появилась возможность камбэка, но подопечные Хосепа Гвардиолы забили третий мяч и успокоили игру. Второй мяч «Црвены Звезды» получился под занавес встречи (кстати, голевая передача на счету Хвана), но времени сравнять счёт не оставалось. 

Ин Бом не так часто отличается голами. Мяч в ворота «Сити» стал всего вторым за сербский клуб. Первый гол он забил совсем недавно – 9 декабря. Так что полузащитник забил во втором матче подряд. После игры Хван был разочарован результатом, но не командой. 

«Я горжусь командой. Мы боролись до конца, не добились желаемого результата. Я также горжусь тем, что забил гол. Нам нужно забыть Лигу чемпионов и сосредоточиться на следующих двух играх, которые нам предстоит выиграть, особенно на дерби. Я очень рад сыграть в первом дерби», – сказал Ин Бом. 

Фото: John Bradley, globallookpress.com

Дерби – это матч с «Партизаном». Это самый принципиальный соперник для «Црвены Звезды» и если сравнивать с РПЛ, то в один ряд можно поставить матчи ЦСКА против «Спартака». Встреча против «Партизана» пройдёт на выезде, поэтому  «Црвену Звезду» нельзя назвать фаворитом в этой игре, пусть команды и делят первую строчку в турнирной таблице с одинаковым количеством очков (43). 

Главное преимущество команды Ин Бома – это домашние матчи. В прошлые выходные сербский клуб побил исторический рекорд мадридского «Реала», который держался 58 лет. У себя дома, на стадионе «Райко Митича» «Црвена Звезда» не проигрывает в национальном чемпионате на протяжении 122 матчей подряд начиная с апреля 2018 года. Ранее лучший результат принадлежал мадридскому «Реалу»: испанский клуб шел без поражений дома на протяжении 121 матча с 1957-го по 1965 год. В историческом матче, что принёс рекорд, Ин Бом тоже отличился голом, а его команда победила «Младость Лучани» (3:1). 

После «Рубина» Ин Бом поиграл на родине и в Греции

Хван, как и многие другие легионеры «Рубина», воспользовался правом приостановления контракта с российским клубом в марте 2022 года и перешёл в «Сеул». Толком на родине Хван не поиграл из-за травмы, но как только окончательно разорвал контракт с «Рубином» летом 2022-го, перешёл в греческий «Олимпиакос» свободным агентом. 

Играя в Греции, Хван стал участником еврокубков – его команда выступала в Лиге Европы, а Ин Бом стал одним из ключевых футболистов, играя в центре поля в паре с другим экс-игроком «Рубина» Янном Мвила. А в конце 2022-го Ин Бом отправился в Катар на чемпионат мира в составе национальной сборной, сыграв в четырёх матчах турнира с первых минут. Выйдя из группы, Корея проиграла сборной Бразилии 1:4 и покинула турнир. 

Хван Ин Бом / фото: Luigi Rizzo, globallookpress.com

«Олимпиакос» в прошлом сезоне не завоевал ни одного трофея, но на Хвана положила глаз «Црвена Звезда» и заплатила 5,5 млн евро, чтобы южнокореец усилил команду в преддверие еврокубков. Судя по статистике портала Whosored, Хван имеет самый высокий рейтинг 7,03 и является лучшим игроком команды, а трансферная оценка Transfermarkt растёт с каждым годом – сегодня цена за футболиста составляет 4,5 млн евро. 

А как выступают другие иностранцы, которые ушли из «Рубина»? 

После начала специальной военной операции в 2022-м с «Рубином» расторгли или приостановили контракты Хвича Кварацхелия, Филип Уремович, Сильвие Бегич, Андерс Дрейер, Сеад Хакшабанович. Позднее клуб покинули Монтассар Тальби и Оливер Абильдгор

Об успехах Хвичи в «Наполи» знает вся Европа – Кварадона помог итальянскому клубу стать чемпионом Италии, а по окончанию сезона полузащитник был признан лучшим игроком турнира. Хвича даже был номинирован на «Золотой мяч», где в голосовании занял 17-е место. Но не все игроки показывают выдающиеся результаты. 

Хвича Кварацхелия / фото: Alessandro Garofalo, globallookpress.com

Экс-капитан «Рубина» Уремович после приостановления контракта перешёл в английский «Шеффилд», но не смог там закрепиться. Следующей остановкой стала Германия, в «Герту» защитника позвал бывший наставник московского «Динамо» Сандро Шварц. По итогам сезона клуб вылетел из бундеслиги, а Уремович отправился на поиски новой команды. По информации «БИЗНЕС Online», агент игрока закидывал удочки в «Рубин» этим летом с целью возвращения, но клуб даже не стал разговаривать на эту тему. Так что Уремович вернулся в Хорватию, в  «Хайдук» – злейшего врага загребского «Динамо», где Уремович дебютировал в профессиональном футболе.

Хакшабанович после ухода из «Рубина» попытал счастья в шотландском «Селтике», но не закрепился в составе. Этим летом Сеад перешёл в английский «Сток Сити». В турнирной таблице команда находится на 19-м месте, а Сеад сыграл всего в восьми матчах. 

Бегич вернулся в Россию и играет в «Урале». В команде Виктора Гончаренко он основной игрок, но его возвращение резонирует с тем, как Бегич уходил из России по семейным причинам. Мол, отец против выступлений в России. Похоже, не найдя вариантов в Европе, Бегич вернулся в страну, где заработал себе имя, пусть и пришлось позабыть о принципах. 

Зажигает в Бельгии Дрейер. Игрок выступает за «Андерлехт» и наколотил 11 голов в 15 матчах в этом сезоне. Правда, его клуб не участвует в еврокубках.

Абильдгор играет во втором по силе дивизионе Италии за «Комо». Один из лучших опорников чемпионата России этим летом мог вернуться в «Рубин», но из-за политических соображений искал варианты в Европе. Где на него не было большого спроса – на игрока претендовали лишь два клуба: «Верона» (где Оливер провёл концовку прошлого сезона) и «Комо». «Селтик», за который Абильдгор выступал в начале прошлого сезона, зимой досрочно завершил аренду. 

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх