комментарии 0 в закладки

Жафяров отстранён, Марченко отдельно от команды и три тренировки в день: как «Ак Барс» проводит паузу

Уже без баллонов.

«Ак Барс» сегодня провел открытую тренировку для журналистов на своей базе. С одной стороны, у команды перерыв в связи с Матчем звёзд КХЛ и Кубком Первого канала. С другой – команда работает как никогда: у неё по три раза в день. Казанцы занимаются в оптимальном составе: нет только трёх игроков, которые сейчас находятся в расположении сборной России.

Отсутствуют форвард Дамир Жафяров и защитник Алексей Марченко. Первого отстранили от работы с командой, а второй до сих пор занимается индивидуально. 

«БИЗНЕС Online» побывал на тренировке «Ак Барса».

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Жафярова отстранили от тренировок с командой: клуб работает над его обменом, а Билялетдинов ничего не комментирует

Больше всего внимания на тренировке было к игроку, которого на льду не было. «Ак Барс» до сих пор не может решить проблему с Жафяровым. Звездный нападающий, который перешел в команду прошлым летом, в этом сезоне провёл только 16 из 40 матчей. В последний раз он выходил на лед только 28 ноября. По информации нашего издания, его еще две недели назад отстранили от тренировок с основной группой команды. Всё это время Жафяров занимается, ходит в зал и выходит на лёд, только индивидуально.

Пока «Ак Барс» проводил тренировку, Дамир занимался в спортзале клубной базы отдельно ото всех. Зинэтула Билялетдинов заявил, что у хоккеиста была небольшая травма и сейчас он восстанавливается. При этом главный тренер отказался отвечать на вопрос, почему сейчас нападающий не с командой. «Я не буду это комментировать», – заявил Билялетдинов.

Дамир Жафяров

Ситуация объясняется тем, что на Жафярова уже давно не рассчитывают и хотят его обменять. Казалось, эпопея завершится, когда возник вариант с тройным обменом с участием «Авангарда» и «Металлурга». Жафяров сначала бы отправился в Магнитогорск, а оттуда – в Омск. «Магнитка» взамен получила бы форварда «Авангарда» Игоря Гераськина, а «Ак Барс» – нападающего Магнитогорска Семёна Кошелева.

Однако, как известно «БИЗНЕС Online», обмен завис из-за «Авангарда», который передумал отдавать Гераськина. У «Ак Барса» остаётся вариант обмена Жафярова в «Металлурга» на Кошелева уже без участия омского клуба. Последнее слово будет за самим Жафяровым, у которого в контракте прописан запрет на обмен без его согласия. «Ак Барсу» нужно поторопиться, потому что до конца дедлайна остаётся 13 дней.

Зинэтула Билялетдинов

Марченко еще не готов – он сможет дебютировать за «Ак Барс» только после Нового года

Еще один отсутствующий игрок сегодня на тренировке – Марченко, который ещё две недели назад подписал контракт с «Ак Барсом». Защитник продолжает восстанавливаться после тяжелой операции на колене, которую ему сделали минувшим летом. Из-за неё он пропустил старт сезона и был безработным в КХЛ. Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», сейчас Марченко также занимается по индивидуальной программе.  

Ожидалось, что обладатель Кубка Гагарина и олимпийский чемпион сможет дебютировать за «Ак Барс» после нынешней паузы. Однако раз игрока нет даже в общей группе, похоже, процесс восстановления затянется. Когда теперь ждать дебюта игрока за «Ак Барс»? По нашим данным, скорее всего, не раньше следующего года.

«Он пока ещё не готов, работает по индивидуальной программе. Не так всё просто, но будем надеяться, что с ним всё будет нормально», – сказал Билялетдинов о Марченко. 

Перед переходом в «Ак Барс» Марченко прошел несколько медобследований, которые подтвердили, что хоккеист здоров и никаких старых проблем с его коленом сейчас нет. Возможно, реабилитация чуть затянулась, но за «Ак Барс» он точно сыграет и даже успеет набрать форму к плей-офф. А в том, что Марченко в здоровом виде поможет «Ак Барсу», сомневаться не стоит. По своему потенциалу и статусу он будет ведущим игроком обороны казанской команды.  

Баллоны закончились, но теперь по три тренировки в день

Нынешняя пауза в чемпионата нужна была всем командам. До неё хоккеисты жили в режиме нон-стоп и за два с половиной месяца регулярного чемпионата провели 40 из 68 матчей. Очевидно, нужна была пауза и лично «Ак Барсу», который до неё проиграл два матча подряд и в целом выглядел уставшим. У игроков в эту паузу были несколько дней выходных, после чего начались изнуряющие тренировки. 

Сейчас у «Ак Барса» что-то наподобие мини-сборов. Это последняя подобная возможность перед возобновлением рнгулярного чемпионата и стартом плей-офф. В Казани в основном работают над «физикой», а штаб Билялетдинова не щадит игроков. План занятий такой: два дня идут тренировки, потом один выходной. При этом в день игроков «Ак Барса» сразу по три тренировки. Сначала тренажерный зал, а потом – две тренировки на льду.

«Будем надеяться, что пауза нам поможет», – заявил Билялетдинов. Главный тренер на льду вместе с командой не находится – он наблюдает за всеми процессами со скамейки запасных. «Над чем мы работаем? Реализация, игра в зоне атаки. Есть моменты, которые нас беспокоят, над ними и работаем», – сказал главный тренер. Своими глазами увидеть чего-то особенное на тренировке журналистам не удалось – ледовое занятие было открытым только 20 минут, после чего журналистов попросили покинуть мероприятие.

Известно только одно: сейчас баллоны пропали с занятий «Ак Барса». Они были на первых тренировках, но теперь обходятся без них. «Российские баллоны – это необычный опыт. Впервые я с ними познакомился в «Барысе». Там они часто были», – сказал журналистам Райли Барбер.  

Поможет ли эта пауза в функциональном плане и поменяет ли она общее хмурое настроение в команде – будет известно в оставшихся матчах регулярного чемпионата. «Ак Барсу» необходимо побеждать и подниматься с пятого места в Восточной конференции. «19 числа вы увидите, над чем мы работали в паузе», –сказал после тренировки Дмитрий Юдин. В этот день «Ак Барс» на выезде сыграет с «Авангардом», который по потерянным очкам сейчас лидирует в общей таблице КХЛ. Этот матч будет хорошей проверкой для команды Билялетдинова. 

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
31
-
читайте также
наверх