комментарии 2 в закладки

«Коламбус» Воронкова позволил «Торонто» отыграться с 0:5! Но всё-таки дожал канадцев в овертайме

«Кленовые листья» сотворили мощный камбэк.

«Коламбус», в котором выступает Дмитрий Воронков, всё ещё крайне нестабилен. Команда плетётся в хвосте Восточной конференции и добывает победы с огромным трудом. Однако в матче с «Торонто» всё шло к уверенной победе: после двух периодов команда громила хозяев – 5:0.

Однако соперник включил в третьем периоде все свои мощности и организовал мощный камбэк. Дважды в концовке отличился Остон Мэттьюс, который перевёл игру в овертайм. Хотя «Коламбус» всё же додавил соперника (6:5), игра команды оставила неприятное послевкусие.

Дмитрий Воронков / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Коламбус» ощутимо превосходил звёздное нападение «Торонто» в начале встречи. Уже к 12-й минуте гости вели 2:0. Особенно эффективен был Кент Джонсон, набравший два очка. Во втором периоде к результативным атакам подключилась и российская четвёрка гостей. Сначала Иван Проворов опасно бросил по воротам «Торонто», а на подправлении сработал Джастин Дэнфорт.

После этого Проворов с партнёрами разогнал контратаку. Иван отдал пас от синей линии, на него среагировал Егор Чинахов. Форвард набрал сумасшедшую скорость и никто из защитников «Торонто» не смог его остановить. Егор забросил седьмую шайбу в сезоне.

А затем уже Чинахов выступил ассистентом номинального лидера клуба. Джонни Гудро проваливает первую часть сезона – у него трёхматчевая безголевая серия. Эта заброшенная шайба должна была помочь американцу обрести психологическую уверенность. Команда ведёт 5:0, второй период близок к исходу, какие проблемы могут возникнуть?

Но вот что показал третий период. На первой минуте Вильям Нюландер личным примером показал желание вернуться в матч. А всего через три минуты Митч Марнер броском с неудобной руки сократил отставание до трёх шайб и вселил скромную надежду в фанатов «Торонто».

За две минуты до конца хозяева уступали 3:5, но игровое преимущество точно было у канадцев. Но рассчитывать на успех при таком дефиците времени крайне сложно. Только если у тебя в составе нет одного из лучших снайперов современности.

С разницей в тридцать секунд Мэттьюс отыграл две шайбы и сравнял счёт. Ворота его команды к тому времени были уже пустыми. Канадец дважды точно бросил из круга вбрасывания. «Мэйпл Лифс» полностью задавили соперника в заключительном отрезке, перебросав его в три раза (21–7).

Ну а в овертайме последнее слово сказал тот, с кого всё и начиналось. Джонсон получил шайбу от Зака Веренски и всё-таки принёс команде победу. В то же время российский голкипер «Торонто» Илья Самсонов повторил личный антирекорд, во второй раз за карьеру пропустив шесть шайб за матч.

Воронков как обычно вышел во второй тройке вместе с Чинаховым и Марченко. Он нанёс три броска по воротам. С игровым временем в этот раз не было проблем. Россиянин держался в середине и обошёл того же  Джонсона почти на минуту.

«Коламбус» одержал победу, но делать оптимистичные выводы ещё рано. Из шести последних матчей выиграно всего два, причём уже во второй раз подряд команда пропустила пять шайб за матч, ранее пострадав от «Флориды». «Блю Джекетс» занимает предпоследнее место в Восточной конференции и только изменив подход к обороне, команда может вернуться в борьбу за выход в плей-офф.