комментарии 0 в закладки

Овечкин побил антирекорд по голам. Что с ним не так? И падёт ли теперь рекорд Гретцки?

Не забивает 11 матчей подряд.

Александр Овечкин снова в кризисе. В этом сезоне он должен был приблизиться к рекорду Уэйна Гретцки по голам в регулярном чемпионате НХЛ, забросив 25-30 шайб. Но пока всё идёт не по плану. В матче с «Филадельфией» (3:4 Б) игрок продлил безголевую серию до 11 матчей. Это первый подобный случай в его карьере. 

Что мешает Овечкину вернуться в прежнюю форму? И есть ли ещё шансы покорить рекорд?

Александр Овечкин / фото: Rich Graessle, globallookpress.com 

Худший график по голам в карьере

В 26 матчах текущего сезона Овечкин забросил пять шайб. Если темп набора очков сохранится на прежнем уровне, за сезон у него накопится всего 16 голов. Даже в укороченный из-за ковида сезон показатели были лучше (24). Никогда Овечкин не заканчивал сезон менее чем с 20-ю голами. А если бы не две шайбы в пустые ворота, динамика была бы ещё более негативной. 

Предыдущий антирекорд – 10 голов был установлен в феврале и марте 2017 года. Нельзя сказать,что у Овечкина стало меньше бросковых попыток. Он держит темп около 300 попыток за сезон, что примерно соответствует показателям прошлых лет. А вот с реализацией никак не ладится. 5,32% точных бросков – с отрывом худший показатель за всю карьеру. 

Статистика лидера клуба напрягает и главного тренера «Вашингтона» Спенсера Карбери. Ранее специалист был настроен более оптимистично: «В начале сезона меня это не беспокоило. Но в последнее время я немного озадачен. Я чувствовал, что у него много шансов, и это нормально, верно? В конце концов, когда у вас появляются моменты – бомбардиры будут переживать взлеты и падения», – отмечал он в конце прошлой недели.

Также у россиянина отмечаются серьёзные проблемы с большинством. Совсем недавно его броски из «офиса» считались эталоном. Ему не было равных в НХЛ, а контраст с другими хоккеистами «Вашингтона» просто безумный. Вдумайтесь, лишь раз с сезона 2007/08 он уступал кому-то из одноклубников лидерство в этой категории! А сейчас на его счету лишь один гол в неравных составах.

Почему Овечкин не забивает?

Сейчас нападающему 38 лет, и конечно, вроде бы напрашивается аргумент о солидном возрасте. Но в хоккее есть примеры звёзд современности, которые продолжали забивать стабильно даже после 35-ти. Это доказывают и 37-летний Евгений Малкин (10 шайб с начала сезона) и 36-летний Сидни Кросби (17) и 39-летний Джо Павелски (12). Причём последний не только пересёк отметку в 10 голов, но и возглавляет гонку бомбардиров «Далласа» вместе с Джейсоном Робертсоном.

Безусловно, есть и обратные примеры. Некоторые большие мастера буквально рассыпались за один сезон. Но Овечкин всегда считался оплотом стабильности. Только за последние два сезона, начиная с 36 лет, он суммарно забросил 92 шайбы: «В «Анахайме» у меня был Теему Селянне. В первый год моего пребывания он лидировал по результативности в команде. А на следующий год вдруг всё пошло не так. Ему было за 40, но всё же. У Микко Койву был отличный год в «Миннесоте», а в следующем году он сбавил темп до такой степени, что оказался в четвертой тройке. Иногда игроки просто стареют. Но не думаю, что это происходит с Овечкиным», – отметил бывший главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро в интервью The Athletic.

Брюс Будро / фото: Jonathan Hayward, globallookpress.com

В новых условиях нападающий примеряет на себя новые роли. Сейчас он занимает второе место по как по очкам (16), так и по голевым передачам (11). Ассисты всего пять раз опережали голы в его карьере, так что ситуация нетипичная. Однако по ходу позапрошлого сезона Овечкин уже показывал признаки элитного распасовщика. К середине декабря на его счету было 24 передачи в 28 играх. Хоккейный IQ Ови очень высок. И ради более интересного продолжения атаки иногда он отдать готов право на бросок кому-то из партнёров.

К тому же, сейчас всё реже используется схема для большинства 1–3–1, в которой ведущая роль отводится «офису» Овечкина. Расстояние между нападающим и защитной линией становится слишком большое, перекрыть такой бросок легче. Ныне в НХЛ популярнее броски из нижней точки круга вбрасывания. Так расстояние до ворот становится меньше, а угол острее. Это одна из причин, почему из 191 попытки броска Овечкина почти треть заблокировали соперники.

Из этого вытекает следующая проблема: Ови редко попадает по воротам. Удачных попыток накопилось всего 94. Капитан столичного клуба занимает только 28-е место в лиге. 39 бросков пролетели мимо ворот. Куда лучше в этом компоненте пока проявляет себя Никита Кучеров. Лучший бомбардир и третий снайпер НХЛ чаще всех попадает по воротам (140 бросков). Никита недавно иронизировал, отвечая на опрос по этой теме: «Я пытаюсь быть Ови», – сказал игрок. Но самому Овечкину подобная стабильность пока только снится.

Никита Кучеров / фото: Dirk Shadd, globallookpress.com

Главному тренеру команды никак не удаётся найти Александру правильных партнёров, которые бы по полной раскрыли его бомбардирский потенциал. В начале сезона его поставили в звено к Евгению Кузнецову, но связка двух россиян оказалась неэффективной. Игроки создавали мало голевых моментов и слишком часто проводили время в своей зоне.    

Теперь Овечкин стабильно выходит с Диланом Строумом. Он играет на позиции центра, но его игра больше нацелена на реализацию, чем на созидание. Сейчас он набрал 16 (12+4) очков. Перевес голов над очками присутствовал и в предыдущем сезоне. Игрок часто берёт игру на себя, в отличие от того же Никласа Бэкстрёма, который всегда был организатором атак Овечкина. Строум занимает первое место в списке бомбардиров клуба, а Том Уилсон, играющий в той же тройке, идёт вторым. Конкуренции в завершении атак стало больше. И пока россиянина не переведут в другое звено, утвердиться в звании «первой скрипки» будет непросто.

«Вашингтон» – заложник ситуации»

Команда Овечкина по итогам прошлого сезона пропустила  плей-офф, зацепиться за следующий розыгрыш Кубка Стэнли шансов не так много. Хотя по потерянным очкам  «Вашингтон» попадает в розыгрыш турнира, на дистанции удержать стабильность будет сложнее. Уровень мастерства стал существенно ниже, а команда входит в тройку самых возрастных в НХЛ. Изменить положение в ближайшее время будет сложно. Столичный клуб не кажется амбициозным претендентом на титул. «Вашингтон» сейчас просто заложник ситуации. Пока Овечкин не побьёт достижение Гретцки, с этой командой ничего делать не могут», – заявил хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд в интервью «МК».

Конечно, это не худший вектор развития, когда в команде есть звезда подобных масштабов. Ведь хоккей в Северной Америке – не просто спорт, но и бизнес. Бесчисленное количество атрибутики, уровень ажиотажа вокруг персоны Александра помогают «Кэпиталз» генерировать огромный капитал. Есть в присутствии Овечкина и своя «социальная функция». Со времён его прихода в «Вашингтон», число детей, занимающихся хоккеем, в столице США и округе Колумбия выросло на 161%.

Но с игровой составляющей немало проблем. По-прежнему не может найти себе места в составе Кузнецов. Накануне игрок был во второй раз за короткое время отзаявлен из состава на игру. Матч с «Филадельфией» он по официальной причине пропустил из-за болезни. Уже давно появляются слухи о его скором переходе в другой клуб. Сообщалось, что игроку наскучила атмосфера в команде.

Также не очень понятно, почему клуб вовремя не решился на рокировку состава. Бэкстрём выбыл из-за травмы тазобедренного сустава, и скорее всего, уже не вернётся. Ти Джей Оши пропустил за последние три сезона больше 90 матчей. Команда уже давно могла приобрести игроков, которые по стилю напоминают выбывших экс-партнёров Овечкина. Возможно, тогда дорога к рекорду Гретцки была бы не такой тернистой.

Ти Джей Оши / фото: Alex Edelman, globallookpress.com

В активе Александра 827 голов в регулярных чемпионатах. Чтобы повторить великое достижение, он должен забросить ещё 67 шайб. До 2026 года, когда контракт закончится, времени более чем достаточно. Но погоня за канадцем идёт не так гладко, как ожидалось.    

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх