комментарии 0 в закладки

Гаджиев вызвал Монсона, Башкиров в футболке «чушпан», а Пустозёров рассказал о «Спартаке»: как прошла «Уральская классика»

Зубарев и Гончаров снова с «Салаватом», а Воробьёв готов вернуться в КХЛ.  

Капитаны «Салавата Юлаева» и «Металлурга» Григорий Панин и Егор Яковлев провели уже вторую «Зимнюю классику». Это выставочный матч на открытом льду озера Банное для детей разных возрастов с участием действующих и бывших профессиональных хоккеистов, прочих спортсменов и медийных личностей. Благотворительное мероприятие – возможность для них встретиться и пообщаться в неформальной обстановке.

Корреспондент «БИЗНЕС Online» cъездил на мероприятие и передаёт всё самое важное оттуда.

Егор Яковлев, Александр Легков, Камил Гаджиев и Егор Панин / фото: пресс-служба «Металлурга»

Монсона не дождались  

Главное отличие второй «Уральской классики» от первой – масштаб. Всего стало больше. Так, например, на этот раз поменяли локацию. Площадь озера Банное составляет почти 8 квадратных км., и на его берегу располагается не один курортный комплекс. В новом месте лучше организовали площадку. Зрители теперь не толпились у бортов и не мешали участникам, а стояли на импровизированной трибуне на возвышении. За счёт улучшенного обзора теперь удалось и организовать трансляцию в соцсетях и на ТВ.

«Во-первых, есть мелкие детали, которые нужно было исправить – от ковриков, чтобы можно было на коньках спускаться, до юрт, чтобы было тепло и комфортно. Самое сложное – это поиск партнёров, которые согласятся на такое мероприятие. Слава Богу, они нашлись. Плюс локация поменялась, больше народу и участников приехало. «Салават» поддержал. Прошлое мероприятие, в любом случае, было для нас первым. Какие-то шероховатости и ошибки были сделаны. На их основе мы и стараемся мероприятие масштабировать», – сказал Панин.  

Говоря о масштабе, сразу думаешь и о расширенном списке звёздных участников. Панин и Яковлев формировали его минимум полгода. Хотя некоторых пытались зазвать и за несколько дней до мероприятия. Среди них Джефф Монсон – бывшая звезда MMA. Джефф уже давно живёт в России, причём в Башкортостане, дружит с главой региона Радием Хабировым и открывает здесь свои школы по грэпплингу. Монсон давно получил российский паспорт, поддерживает Донбасс и отказалась от гражданства США, а ещё в сентябре стал депутатом Курултая Башкортостана.

Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

В сентябре у Монсона возник заочный конфликт с одним из главных российских промоутеров Камилом Гаджиевым, который второй год приехал на Банное в качестве тренера. Джефф тогда допустил, что мог бы возглавить Союз MMA России, а Гаджиев назвал его «псевдороссиянином» и обвинил в плохом знании русского языка. Монсон за словом не постоял и ответил, что сам сделал выбор отказаться от комфортной жизни в Америке, стать россиянином, завести здесь семью, а также назвал Гаджиева клоуном. В общем, на этом конфликте организаторы и хотели привлечь интерес к «Уральской классике». Однако Монсон приехать не смог, в этот день он был в Москве в качестве судьи конкурсов на футбольном Матче звёзд. А вместо него тренером команды Яковлева стала экс-теннисистка Анастасия Мыскина.

«Я Монсону писал буквально 5–6 дней назад. Он сказал, что улетел. Причём он очень хорошо по-русски пишет. Может, конечно, переводчик использовал, но я слышал, что он и говорит хорошо», – сказал Панин.

«Как я понял, у него занятость какая-то. Хотя сегодня суббота, был бы рад его видеть. Вообще, для людей было бы развлечением увидеть Джеффа. Его бойцовское прозвище – Снеговик. Он бы очень органично смотрелся, но что-то не доехал. Жалко», – сказал Гаджиев.  

«По сравнению с футболом и баскетболом в плане медиа мы проседаем»

Состав команд был разношёрстным – от действующих хоккеистов до блогеров и спортсменов из других видов. Можно выделить Константина Рякина, который более известен как Евгенич. Хоккейная база у него, конечно, есть: занимался в школе «Локомотива». Но более известен он как автор уморительных коротких роликов, где он в образе тренера шпыняет своих игроков, а также ищет у них снюс.  

«Сегодня из образа я вышел. Конечно, это актёрская игра. Где надо – войду. А так я обычный человек, как и все. Сегодня я не тренер, снюсы ни у кого не искал», – рассказал Евгенич.  

Из бывших хоккеистов одним из героев дня был Максим Гончаров, поигравший в «Салавате» и выигрывавший Кубок Гагарина с «Авангардом». «На открытом озере я ещё не играл. Гриша Панин меня пригласил. Как можно отказаться от этого? Классно, надеюсь, чаще будет это проходить, по два раза в год», – сказал Максим. Карьеру он завершил после прошлого сезона в «Нефтехимике» всего в 34 года. Говорит, что ситуации у всех разные и с тем же долгожителем Паниным сравнивать его нельзя.

Максим Гончаров / Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева»

Широко известен Гончаров стал благодаря вирусному видео, в котором он незамысловато и смешно отвечает на простые вопросы. Сейчас же он больше занят в медиа и продвигает хоккей на том же ютубе. «По сравнению с футболом и баскетболом в плане медиа мы проседаем, – поставил диагноз Гончаров. – С тем видео я ничего, на самом деле, не придумывал. Тогда всё спонтанно получилось». А в хоккей Максим поиграл не так много, куда больше он фотографировался с многочисленными фанатами. Впрочем, и к недавно закончившему вратарю Василию Кошечкину, который на озере примерил роль полевого игрока, тоже подходили немало. Магнитогорск, в которым он стал легендой, находится рядом.  

Среди спортсменов из других видов спорта можно выделить Александра Легкова – олимпийского чемпиона Сочи в королевской марафонской дистанции, выступившего за команду Яковлева. Прославленный лыжник вообще вышел на лёд самым первым, чтобы немного размяться, и катался уверенно. «Ощущения хорошие, мне нравится хоккей. Иногда играю, когда есть возможность. Но, когда есть возможность покататься на лыжах зимой – выберу их. Там всё же больше нагрузки получаю. В хоккее всё резко, мощно и быстро, а мне нужна медитация, чтобы мышцы устали после 30–40 км. Но если бы я не выиграл в лыжах свою медаль олимпийскую, то жалел, что ушёл из хоккея», – рассказал Александр.  

Воробьёв: «Я готов к новой работе»  

Вообще, вся «Уральская классика» поделилась на два параллельно проходящих события. Основное было на льду. Но и не менее интересно было за кулисами, в тёплой юрте. Туда участники перекусить, пообщаться и согреться. Глинтвейн был на расхват.

Второй год подряд гостем был Илья Воробьёв. Вот только если в прошлом году он приезжал в статусе главного тренера «Металлурга», то сейчас временно безработным. Тогда он много времени проводил с Сергеем Мозякиным, но сейчас новый помощник тренера «Магнитки» приехать не смог. Большую часть времени Воробьёв проводил в юрте, но и изредка выходил посмотреть на хоккей, обращая на себя внимание болельщиков.

Фото: пресс-служба «Металлурга»

«Время провожу фантастически, здорово. Сегодня хоккей, наверное, не самое главное. А главное – это реклама нашего вида спорта. Это сделано для детей, в большей степени. Егор и Гриша делают фантастические ивенты именно для детей и их семей. Здорово, что ребята из Уфы и Магнитогорска приехали, на морозе играют», – рассказал Илья Петрович.

Недавно Воробьёв ездил в тренерский штаб «Ванкувера». «Провожу время нормально, работаю над собой, – так он описал свой график сейчас. – Был в Канаде, Европе, смотрю за другими лигами, за КХЛ тоже, набираюсь новых идей. Хоккей не стоит на месте».

К работе в КХЛ Воробьёв готов. Тем более, что в межсезонье должна освободиться масса мест. Может, даже в «Ак Барсе»: «Не то, что вопрос некорректный, но я не могу на него отвечать. Я считаю себя человеком солидным и не хочу под кого-то копать. Будут предложения или ближе к подписанию, тогда всё узнаете. Я понимаю, что для прессы нужно узнать всё заранее, но не считаю, что должен на эту тему говорить. Готов? Естественно».

Андрей Зубарев / Фото: пресс-служба «Салавата Юлаева» (здесь и далее)

Пустозёров рассказал о «Спартаке»  

Панин постарался и, кроме себя, привёз на Банное сразу 10 действующих хоккеистов «Салавата» – Илью Ежова, Данила Алалыкина, Алексея Пустозёрова, Данила Башкирова, Николая Кулёмина, Павла Коледова, Динара Хафизуллина, Егора Сучкова, Евгения Бирюкова и Евгения Тимкина. Приехал также воспитанник и в недавнем игрок «Салавата» Андрей Зубарев. 36-летний защитник уже полтора года без большого хоккея, перед дедлайном он в активном поиске команды. Были разговоры о «Нефтехимике», однако сейчас они приостановились, и в Нижнекамске он вряд ли будет. Как только Зубарев зашёл в юрту, то с радостью и расплывшейся улыбкой поприветствовал всех бывших партнёров по команде, а ещё посмеялся над Хафизуллиным, уплетающим пирожок.  

Сам же Динар особо в хоккей не поиграл, провёл несколько смен и вскоре снял коньки. Впрочем, это можно сказать о многих хоккеистах «Салавата». Куда больше они давали проявлять себя детям. Расписание в этом году у них другое, поэтому на следующий день была тренировка. То есть, вечером уже нужно было уезжать обратно в Уфу, а не оставаться покутить на банкете.

«Я сказал Панину, сколько денег он должен скинуть мне на карту (смеётся) и после этого дал добро. На самом деле я вообще не раздумывал. Хорошее мероприятие, призванное популяризировать наш спорт. Подарить детям позитивные эмоции. Тем более выходной день, здорово провести его с пользой», – сказал Пустозёров.

Алексей Пустозёров

Недавно появилась информация, что Пустозёрова могут обменять в «Спартак», которую подтверждал и генеральный директор уфимцев Ринат Баширов. «Никак не отреагировал на слухи о «Спартаке». Знаю, что идут такие разговоры. Это берётся не из пустоты. Я хочу играть, приносить пользу команде. Здесь не всё от меня зависит. Просто жду и буду играть там, где будет возможность», – рассказал Алексей, который теперь будет ждать нового шанса в «Салавате».

Награду за милоту точно должен был получить Ежов, к нему дети липли больше всего. После матча один мальчик просил подарить ему хоть что-то из экипировки, но безуспешно. «Не могу дать, извини. Это Уфа, нас ругают. Шайбу дам, если найдём. Гетры тоже игровые. Вторые щитки у меня в Уфе, и третьи тоже. А четвёртые отдал другу. Тебе они всё равно большие», – сказал Илья. У него также спросили, почему в этом сезоне в воротах «Салавата» больше играет Самонов. «Он хороший вратарь, выигрывает больше», – ответил Ежов.

Илья Ежов

А вот Кулёмин и Бирюков и вовсе фактически приехали в родные места. «Здесь все ребята дружат, общаются. Неважно, за какую команду ты играешь. Воспоминаний много с этим озером. Здесь раньше на горе был лагерь «Олимпия», в который мы на сборы детьми ездили в 13–14 лет. Вокруг озера бегали кроссы», – вспомнил Кулёмин. То же можно сказать и о Тимкине, отыгравшем за «Магнитку» семь лет.

«Матч прошёл без драки и силовых? Драка была, но не с моим участием. Скинули краги, хороший бой был. А так отличный матч, атмосфера. Пришло много народу, хороший матч получился», – сказал Евгений.

А под пуховиком у Башкирова можно было заметить футболку с надписью «чушпан», с отсылкой к гремящему сейчас сериалу «Слово пацана». Её ему подарил Иван Дроздов.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
19
-
читайте также
наверх