комментарии 1 в закладки

Свечников оформил хет-трик в стиле Овечкина: забросил две шайбы в пустые ворота

Вы не ждали, а Евгений помогает с голами в отсутствии Яшкина.

«Ак Барс» неожиданно в гостях разгромил «Авангард» со счётом 4:0. Команды создали примерно равное количество моментов, однако казанцы свои реализовали, а омичи – нет. Особо помог «Ак Барсу» форвард Евгений Свечников, который оформил хет-трик. 

Фото: ak-bars.ru

Две шайбы нападающий забросил в последние пять минут встречи. Оба гола пришлись в пустые ворота, когда «Авангард» пытался отыграться со счёта 0:4. При этом голы получились разными. Если при четвёртой шайбе «Ак Барса» Свечников выкатился на пустые ворота и просто бросил «с кистей», то в моменте с третьей элегантно убрал капитана «Авангарда» и одного из лучших защитников лиги Дамира Шарипзянова. Евгений показал, что будет бросать, однако покатил дальше и бросил уже в пустые ворота.

Первый же свой гол Свечников забил, оказавшись на пятаке. Защитник Митчелл Миллер набросил на ворота, а форвард подставил клюшку. Американец набрал первое результативное очко за «Ак Барс». 

Выходит, что Свечников оформил необычный для современного хоккея хет-трик, забив два гола в пустые ворота. Этим славится капитан «Вашингтона» Александр Овечкин, которого часто ставят играть, когда соперник меняет вратаря на шестого полевого игрока в концовках встреч. В начале ноября Овечкин даже побил рекорд легендарного форварда Уэйна Гретцки по количеству голов в пустые ворота: у канадца их 56, у россиянина на пару-тройку больше. 

Важен этот хет-трик и для самого Свечникова, который адаптировался к европейскому хоккею и имел проблемы со здоровьем и дисциплиной на льду. Зато благодаря сегодняшнему выступлению хоккеист имеет неплохие показатели в статистике: пять шайб в последних трёх встречах и 10 (7+3) очков в 19 матчах в общем. И это важно учитывать, что сегодня Свечников вышел играть в обороняющемся четвёртом звене. 

Фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

После матча хоккеист признал, что испытывает двойственное впечатление от сезона в целом. «Эмоции разные. Приятно забивать, потому что сезон скомканным получается – травмы, реабилитации. Тяжело даётся забивать голы, потому такие моменты надо ценить. Я не провожу каждый матч, чтобы называть шайбы долгожданными. Играю по моменту, по ситуации – так получилось, плюс удача. Но главное победа, будем двигаться дальше», – сказал он в комментарии пресс-службе клуба. 

Остался выступлением Свечников и главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, которому ранее приходилось сажать игрока. «Может ли Свечников и в дальнейшем показывать такие игры? Будем надеяться», – заключил специалист. 

 КХЛ. Регулярный чемпионат

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
19 декабря. «G-Drive Арена». 12011 зрителей
0:1 Семёнов (Журавлёв, Галиев, 24:45)
0:2 Свечников (Миллер, 26:21)
0:3 Свечников (56:50, п.в)
0:4 Свечников (59:32, п.в)
Вратари: Проскуряков – Билялов

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх