комментарии 1 в закладки

Козлов по праву нервничал из-за слухов о переходе Самонова в ЦСКА. Без него «Салават» с трудом обыграл «Барыс»

Уфимцы тяжело вкатываются после паузы, зато Шмелёв спасает свой сезон.

«Салават Юлаев» обыграл дома «Барыс» (5:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы контролировали игру, но всё равно довели дело до нервной концовки. Одна из причин – второй вратарь «Салавата», который не всегда выглядит уверенно и в играх с аутсайдерами. Впрочем, совсем грубых ошибок он не допустил, а команда смогла забрать игру на характере, что ранее ей давалось с трудом.

Аркадий Шестаков (слева) и Николя Мелош / фото:hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Салават Юлаев» пока не в ритме

Первая приходящая в голову мысль – «Салават» пропустил непозволительно для себя много. Больше уфимцы в последний раз пропускали в матче со «Спартаком» (2:6) месяц назад. А от команд рангом заметно ниже полтора месяца назад – в игре с «Нефтехимиком» (3:4). В любом случае, пропускать второй лучшей обороне лиги от худшей команды Востока четыре гола кажется большой роскошью.

Первая причина – большая пауза в почти две недели для всех команд. До возобновления чемпионата игроки, конечно, высказывали уверенность, что вкатиться они должны нормально, но опасения были. Игра этого «Салавата» очень скоростная и, в том числе, во многом зависит от контроля темпа. Мастерство уходит на второй план. Периодически уфимцы слишком сильно давали продавливать себя к своим воротам. Особенно это было заметно в третьем периоде, когда «Салават» нанёс всего два броска в створ против 12 и сыграл в атаке на две минуты меньше, хотя и вновь помешали удаления типа ненужных подножек.

«В третьем не играли в нужном ключе, но это связано с тем, что давно не играли и выпали из ритма, думали, что малой кровью сможем взять соперника. Первый матч после долгой паузы был не совсем такой как хотелось бы, но есть понимание на чем сфокусироваться. Когда выпадаешь из игрового ритма, теряются навыки. Но какое расписание есть, такое есть. Исходя из результатов, неплохо смотрелись для первой игры. «Какую игру уже нам тяжело возвращаться после удалений. Ребята, которые созидают, сидят, а потом им тяжело выходить после паузы, творить и искать варианты», – говорил об этом же и Виктор Козлов.

Ежов не тянет?

При этом, нельзя отпускать и о факторе Ильи Ежова. 36-летний вратарь после неудачи в прошлом плей-офф принял роль бэкапа и выходит только в матчах с номинальными аутсайдерами. Однако, даже в матчах с такими командами оборона «Салавата» становится менее надёжной. Сейчас нельзя сказать, что хотя бы в одной из четырёх шайб «Барыса» есть прямая вина Ильи. Однако играет он просто менее уверенно, чем Александр Самонов, доросший до звания одного из лучших в КХЛ. Это видно и в мелких деталях. Там, где Ежов лишний раз дёргается и выходит, Самонов продолжает стоять уверенно, контролируя мельчайшие поползновения своих коньков. Мало сомнений в том, что минимум половину шайб, заброшенных игроками «Барыса», Александр бы потащил.

«Илья сегодня провёл хороший матч. Игры бывают разные, ему непросто, он давно не играл, был поставлен в ситуацию нелегкую. Было видно, что нервничал, но сделал сэйвы, когда нужно. Мы уверены во всех голкиперах», – сказал Козлов.

Статистика тоже не в пользу Ежова. За 13 матчей у него 7 побед и 29 пропущенных шайб. У Самонова за 30 матчей – 17 побед и 48 пропущенных шайб. Также он второй лучший вратарь в КХЛ и по коэффициенту надёжности, и по проценту отражённых бросков. Но дело и не в этом. Все уже привыкли, что Александр – один из важнейших игроков команды, которого так не хватало «Салавату». Но также и нужно привыкнуть к мысли, что этот сезон для Ежова что в Уфе, что в КХЛ, вероятно, будет последним. Во-первых, он просто тащит куда реже и менее соответствует уровню. Во-вторых, Илья и сам не скрывает, что постепенно устаёт от большого хоккея и хочет принимать куда большее участие во взрослении сына в Канаде. Впрочем, в Уфе к этому готовы. На подходе молодой Семён Вязовой, да и по прошлому сезону было понятно, что Ежов прыгнул чуть выше головы и в регулярном чемпионате выиграл конкуренцию у Андрея Кареева из-за внутренних противоречий и недомолвок в команде. Впрочем, сейчас Ежов совсем уж откровенные ляпы не допускает, и, пока нападение может нивелировать огрехи в его игре – это не самая большая проблема для команды.

К слову, для «Салавата» сейчас главное, чтобы и Самонов летом не покинул клуб. Да, контракт у него до 2026 года. Но всю хоккейную общественность забеспокоили возникшие за пару дней до матча слухи, что ЦСКА может забрать у Уфы как Самонова, так и Александра Хмелевского. То есть, двух важнейших игроков. Учитывая, что спонсор у клубов фактически один и ранее уже были прецеденты похищения лидеров, из Уфы, то в нынешние слухи спокойно верилось. Тем более, что армейцы в нынешней регулярном чемпионате не ахти, а значит и руководство клуба нервничает. Впрочем, пока ЦСКА уже официально опроверг данные слухи, но что будет в межсезонье?

«Пока Саши у нас. Слухи дошли. Я нервничал, это ключевые игроки. Надеюсь, они останутся с нам», – сказал Козлов. «Есть же Хмелевский, спросите у него (смеётся). Посмеялись немного, но восприняли спокойно», – сказал Павел Коледов.

Кристиан Хенкель, Сергей Шмелёв и Александр Шаров (слева направо)

«Салават Юлаев» становится опытнее

Говоря о первоначальных тезисах, стоит уточнить, что общая статистика в матче была совсем не в пользу «Салавата». Хозяева лучше провели лишь второй период, когда забили два гола и вырвались вперёд. Но в других они позволяли наносить сопернику ответные удары. Всего же «Салават» нанёс лишь 19 бросков в створ ворот, хотя и сыграл в атаке на полторы минуты больше. Из-за этого исполняющий обязанности главного тренера «Барыса» Олег Болякин вполне мог позволить себе после матча говорить, что его команде лишь не повезло.

«В первом периоде не совсем убедительно выглядели, в третьем – увидели озвученные требования. Игроки начали правильно систему применять, но глупая ошибка в конце привела к досадному поражению. У нас квалифицированные игроки. Есть лидеры во всех линиях. Мы должны работать, как единая семья. Мы по времени и броскам обыграли «Салават», но у них реализация лучше», – сказал Балякин, который всё равно сохранял оптимизм и заявил, что «Барыс» всё равно будет продолжать бороться за плей-офф. Хотя с отставанием в 14 очков от восьмого места сезон для казахстанского клуба объективно закончен.

А уфимцам пока не хватало креатива в финальной трети, а также скоростей, за счёт которых они и создают моменты. «Атака – это всегда импровизация. Ребята выбирают варианты в определённых моментах. Решения принимают они, по рукам мы их не бьём», – сказал Козлов.

При этом, пока чуть потеряно качество игры, стоит также отметить, что на второй год работы Козлова «Салават» стал солиднее, обрёл в опыте и характере. Если в прошлом сезоне уфимцы часто не могли отыграться, то в новом с этим всё спокойнее, как и с голами на последних минутах. Вот и сейчас уфимцы дважды отыгрывались, а потом окончательно вышли вперёд за две минуты до конца. Хотя и в моменте были опасения, что «Барыс» повторит матч шестилетней давности, когда они забили три гола за минуту. Но сейчас сам «Салават» научился забивать с мясом. Давать результат, когда это просто нужно, даже если игра не идёт.

Отдельно здесь стоит отметить третье звено уфимцев, которое стабильно играет уже третий матч подряд. Сейчас тройка Сергей Шмелёв и Александр Шаров сделали по ассистентскому дублю, да и вовсе набрали очки в третьем матче подряд. У Егора Сучкова же 1+1 и всё более уверенное место в основе. По ходу сезона в «Салавате» смогли реанимировать даже Шмелёва. Может, и с Алексеем Пустозёровым получится? «Шмелёв хороший диспетчер. Тройка Шарова хорошо смотрится последние три матча, мне нравится, как они играют», – заключил Козлов.

Салават Юлаев (Уфа) – Барыс (Астана) – 5:4 (2:2, 2:0, 1:2)