комментарии 0 в закладки

«Ак Барс» смял «Авангард» после паузы. Билялетдинов в 2023-м выиграл у Кравеца 10 из 11 игр!

Герой матча – Билялов, а у Свечникова – хет-трик.

«Ак Барс» в гостях обыграл «Авангард» (4:0) в первом матче после длительной паузы и прервал серию из двух поражений подряд. Казанцы «всухую» разобрались с одним из лидеров Восточной конференции, а сама игра напомнила недавнюю серию плей-офф между соперниками. Тогда в финале Востока «барсы» победили 4–1, не оставив никаких шансов команде Михаила Кравеца.

Главное о матче – в материале «БИЗНЕС Online».

Зинэтула Билялетдинов / фото (здесь и далее): ak-bars.ru

Мастер-класс Билла по победам над «Авангардом»

«Авангард» до паузы на Матч звёзд и Кубок Первого канала набрал фантастическую форму. Команда из Омска перед игрой с «Ак Барсом» выиграла 14 из 15 матчей. По потерянным очкам «Авангард» лидировал в общей таблице КХЛ. Казанцы, напротив, не в лучшем настроении подходили к матчу с лидером – до паузы они проиграли две игры подряд. Главный вопрос, который волновал многих: поможет ли пауза команде Зинэтулы Билялетдинова? «19 декабря вы увидите, над чем мы работали в паузе», – говорил на открытой тренировке защитник Дмитрий Юдин.

Удалось ли что-то необычное увидеть в матче с «Авангардом»? Нет, потому что удивил только результат – казанцы забросили сразу четыре шайбы и ни разу не пропустили. «Ак Барс» сыграл в классический хоккей Билялетдинова: надёжно в обороне, а в атаке казанцы реализовали все те моменты, которые создали. При этом моменты для двух заброшенных шайб были не самые очевидные. Сначала удачно попал Кирилл Семёнов, а затем Евгений Свечников подставил клюшку под дальний бросок Митчелла Миллера.

Свечникову, к слову, вообще везло на протяжении всего матча. В концовке встречи он умудрился оформить хет-трик, забросив подряд две шайбы в пустые ворота. Правда, Билялетдинова это не особо впечатлило. «Сможет ли Свечников дальше показывать такие результаты? Будем на это надеяться», – сухо прокомментировал он достижение игрока.

При этом он остался доволен игрой «Ак Барса». «Оценка игры моей команды достаточно хорошая. Было и желание, и старание от игроков. Это важно», – заявил  Билялетдинов, которому, видимо, вообще пора подготовить методичку как обыгрывать «Авангард». Вернувшись в «Ак Барс» в конце декабря прошлого года, в 2023 году он выиграл у Кравеца 10 из 11 матчей.

 

А вчерашняя игра напомнила финал Восточной конференции прошлого сезона, в котором «барсы» без проблем разобрались с «Авангардом» в пяти матчах (4–1). В принципе, эта игра показала, что будет с «Авангардом» и в этом плей-офф, если команды встретятся снова. Кравецу просто нечем крыть такой хоккей Билялетдинова. Феноменальную тройку Владимира Ткачёва казанцы закроют, а других резервов у омской команды нет. Терпеть и ждать своего шанса они не умеют так, как умеет «Ак Барс» Билялетдинова. «К сожалению, пока мы с «Ак Барсом» не справляемся», – грустно констатировал на пресс-конференции Кравец. 

Билялов остановил лучшего снайпера и бомбардира КХЛ

Ещё один козырь «Ак Барса» перед «Авангардом» – это вратарь. В финале Восточной конференции Тимур Билялов вчистую переиграл Василия Демченко и стал одним из ключевых факторов победы казанской команды. Накануне он тоже вытащил матч для «Ак Барса».

К игре вратаря были вопросы на старте сезона. Билялов чередовал хорошие матчи с недачными и в целом ничем не выделялся даже на фоне сменщика Артура Ахтямова. Но тогда было очевидно, что вратарь просто набирает оптимальную форму и рано или поздно начнёт выигрывать матчи для «Ак Барса». Форму вратарь в итоге набрал аккуратно к концу ноября. В последних шести матчах Билялов трижды отыграл на ноль. Теперь у Тимура четыре «сухих» матча – по этому показателю он лидирует в КХЛ с вратарем ЦСКА Иваном Федотовым.

Тимур Билялов (справа)

«Билялов – герой матча», – заявил после игры Свечников, который и сам мог легко претендовать на это звание с тремя заброшенными шайбами. В раздевалке партнёры также признали игру вратаря и вручили ему тюбетейку – награду лучшему игроку матча. Оценил игру вратаря и Билялетдинов: «Он молодец, играл хорошо и уверенно. Были очень сложные моменты, когда он выручал нас. Это важно».

Билялов вчера взял все свои броски. Голкипер «Авангарда» Илья Проскуряков, например, с этой задачей не справился – бросок Семёнова он должен был брать. Отдельно стоит похвалить Билялова за игру во втором периоде, в котором он один за другим парировал броски игроков «Авангарда». Спасения были на все вкусы: и в прыжке, и уже лежа на льду, когда вратарь был практически отыгран.


В конце периода «Авангард» играл в большинстве, а у омской команды лучшая реализация большинства на Востоке. Запомнился отрезок, который без остановки шёл около 40 секунд: «Авангард» закрыл соперника в чужой зоне и создал три-четыре подряд опасных момента. Обороняющаяся четверка «Ак Барса» была уже без сил и на прямых ногах, а Билялов всё тащил и тащил. В концовке он забрал шайбу в ловушку и без сил рухнул на лёд, пролежав около 20 секунд.

Камеры затем выхватили Рида Буше на скамейке запасных, который покачивал головой в разные стороны. Он явно был ошеломлен игрой вратаря «Ак Барса». Билялов в этот вечер остановил и лучшего снайпера сезона Буше, и лучшего бомбардира КХЛ Ткачёва.

Радулов психовал, Миллер набрал первое очко, а Свечников сыграл в стиле Овечкина

Кого ещё можно выделить после победы над «Авангардом»? Отличный матч провёл Миллер. Американский новичок команды, кажется, полностью адаптировался и начинает приносить пользу «Ак Барсу». Накануне он здорово отпасовал от синей линии и помог Свечникову забросить первую шайбу. Буквально через пару минут Миллер отдал идеальную разрезающую передачу на Кирилла Петрова, но тот не воспользовался шансом. 

Доверяет Миллеру и Билялетдинов. В пяти матчах, которые американец провёл после перехода в «Ак Барс», у него самое большое игровое время среди всех игроков обороны казанской команды. В среднем Митчелл проводит на льду 20 минут и 15 секунд. 

Евгений Свечников

Первый хет-трик в КХЛ оформил Свечников. «Приятно забивать, потому что сезон скомканным получается – травмы, реабилитации. Тяжело даётся забивать голы, потому такие моменты надо ценить», – заявил один из героев матча в Омске. Две из трёх шайб Свечников забросил в пустые ворота, но стоит ли на это обращать внимание? Скорее всего, нет. Важно другое.

Во-первых, Свечников разыгрался: пять шайб в последних трёх встречах и 10 (7+3) очков в 19 играх сезона – отличный показатель. Во-вторых, ему начинает доверять Билялетдинов, ведь в противном случае он бы просто не оказался на льду на последних секундах матча, когда команда оборонялась в формате 5 на 6.


А вот у Радулова не удался очередной матч. Он хотя и нанёс четыре броска в створ ворот, но ничем особым не запомнился. Безголевая серия капитана «Ак Барса» достигла уже 10-ти матчей, в которых он набрал всего одно результативное очко. После первого периода Радулов, уходя в подтрибунное помещение, ударил по урне возле скамейки запасных и сломал её. Кажется, и сам капитан понимает, что у него игровые проблемы.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Авангард (Омск) – Ак Барс (Казань) – 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)
19 декабря. «G-Drive Арена». 12011 зрителей
0:1 Семёнов (Журавлёв, Галиев, 24:45)
0:2 Свечников (Миллер, 26:21)
0:3 Свечников (56:50, пустые ворота)
0:4 Свечников (59:32, пустые ворота)
Вратари: Проскуряков – Билялов

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
22
-
читайте также
наверх