комментарии 16 в закладки

До дедлайна меньше недели, а Жафяров так никуда и не перешел. Он вообще уйдет из «Ак Барса»?

Есть два варианта расставания.

Нападающий Дамир Жафяров не поехал вместе с «Ак Барсом» на выездную серию, а до этого стало известно, что Зинэтула Билялетдинов отстранил игрока от работы с общей группой. Предполагалось, что Жафяров в ближайшее время покинет команду и будет обменян в «Авангард». Однако возможностей на его уход из казанского клуба остается всё меньше, а до конца закрытия трансферного окна в КХЛ – считанные дни.

«БИЗНЕС Online» – о том, как дальше будет развиваться история со звездным форвардом, который попал в опалу главного тренера.

Дамир Жафяров / фото: ak-bars.ru

Жафяров отстранен, а трансфер в «Авангард» сорвался

В эти дни игрок пропускает уже вторую выездную серию команды. 29-летний нападающий, как ранее сообщал «БИЗНЕС Online», уже около трёх недель не занимается в общей группе «Ак Барса». Сначала у него было небольшое повреждение, потом он восстановился, но был отстранен от работы с командой. Такое решение, по нашим данным, принял лично Билялетдинов, который изначально не особо верил, что у хоккеиста вообще было повреждение. Главный тренер усомнился в том, что Жафяров мог получить повреждение не играя. 

«Игрового времени у него было достаточно и доверия было много. Но у него была одна травма, после которой он лечился. Затем он вышел и получил вторую травму и снова лечился, и до сих пор лечится. Доверия было достаточно», – сказал наставник «барсов» после победного матча с «Авангардом» (4:0).

Фото: ak-bars.ru

В категоричной форме недавно высказался относительно Жафярова его агент Шуми Бабаев. «Сотрудничество Жафярова и «Ак Барса» надо прекращать», –заявил он «Чемпионату». На сегодняшний день всем очевидно, что Дамир никаким образом не должен остаться в Казани. Нападающий не играет уже больше месяца, теперь и вовсе отстранен, да и «Ак Барсу» он не нужен. Только вот пристроить игрока никуда не получается.

Совсем недавно генеральный менеджер казанцев Марат Валиуллин придумал вариант с тройным обменом, в результате которого Жафяров сначала отправился бы в «Металлург», а после этого – в «Авангард». Сама «Магнитка» получила бы взамен Игоря Гераськина, а «барсы» – форварда Магнитогорска Семёна Кошелева. Обмен устраивал все три стороны, но в последний момент от него отказался «Авангард», который передумал отпускать Гераськина. По нашим данным, сейчас вариант с тройным обменом практически исключен. Что же будет дальше?

Вариант первый: обмен Жафярова напрямую в «Металлург»

На сегодняшний день у «Ак Барса» остался  единственный вариант обмена Жафярова. Как известно нашему изданию, казанский клуб продолжает вести диалог с «Металлургом» об обмене своего нападающего на Кошелева. Магнитогорская команда хочет видеть нападающего в своём составе. «Ак Барс» тоже не прочь расстаться с проблемным хоккеистом и заполучить Кошелева.

Андрей Разин (слева) / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Но есть проблемы, которые мешают этому трансферу. По информации «БИЗНЕС Online», сторона Жафярова против перехода в «Металлург». Во многом это связано с главным тренером уральского клуба Андреем Разиным. Известно, что у агента Жафярова Бабаева непростые отношения с этим наставником. Бабаев сотрудничает с агентом Алешей Пилко, который представляет многих иностранцев в КХЛ. И ранее Пилко заявлял, что его клиентов не будет в клубах, где работает Разин.

А Жафяров в сезоне 2017/18 играл под руководством Разина в «Адмирале» и ничем хорошим это сотрудничество не закончилось. После того сезона Жафяров перешел в «Торпедо», а Разин поехал тренировать «Северсталь». Все эти факторы можно было бы проигнорировать, если бы не одно «но»: пункт в контракте Жафярова о запрете на обмены без его согласия. Получается, у «Ак Барса» связаны руки? Не совсем –  есть ещё один сценарий.

Вариант второй: выставить Жафярова на драфт отказов

«Ак Барсу» в нынешней ситуации необходимо предпринимать какие-то действия, ведь до конца дедлайна остается меньше семи дней. Известно, что генеральный менеджер «барсов» вообще был не против оставить Жафярова в Казани и дать ему новый шанс. Однако категорически против этого Билялетдинов, который не видит игрока в составе. В подобной ситуации представить, что Жафяров до конца дедлайна никуда не перейдет, просто невозможно. Это, в первую очередь, невыгодно клубу. Если игрок никуда не переходит, то до конца сезона он будет просто сидеть и получать зарплату. Казанцы, к тому же, не разгрузят место под жестким потолком зарплат. 

Фото: ak-bars.ru

По нашим данным, «Ак Барс» может просто выставить хоккеиста на драфт отказов. В этом случае с игроком расторгается контракт и он отправляется на драфт, откуда его в течение 48 часов может забрать любой клуб КХЛ. Если никто Жафярова не заберет, то казанцы могут отправить нападающего, например, в «Барс» или «Нефтяник» за игровой практикой.

Однако если подобная история и произойдет, очевидно, что такого игрока с радостью заберет какой-либо из клубов бесплатно. Несмотря на смазанный нынешний сезон, Дамир остаётся игроком высокого уровня и способен помочь любой команде в плей-офф. «Ак Барс» же отпустит Жафярова без какой-либо компенсации. С другой стороны, лучше будет наконец-то избавиться от игрока и забыть эту историю, которая тянется весь сезон, чем до последнего верить, что его получится обменять и что-то получить взамен.

Развязку этой истории мы узнаем совсем скоро.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-63
-
читайте также
наверх