комментарии 1 в закладки

«Ограблений, надеюсь, не будет». «Салават» феерично обыграл ЦСКА, рискнув снять Самонова в овертайме

Ждали, что затащит Хмелевский, но победный дубль у Ливо.

«Салават Юлаев» обыграл в гостях ЦСКА (4:3 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта победа была волевой – сравнять счёт они смогли лишь за 39 секунд до конца основного времени, а затем сделали оправданный риск. Интересно, что и заметные роли у «Салавата» сыграли те хоккеисты, которыми недавно интересовались армейцы. Впрочем, лучшим стал другой легионер.

Подробнее о матче – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Джош Ливо и Михаил Григоренко / фото: hcsalavat.ru

Риск Козлова и дубль Ливо

Символично, что первая игра «Салавата Юлаева» с ЦСКА в сезоне выпала именно на этот период. Во-первых, громкой эту вывеску делали недавние сообщения в прессе, что армейский клуб может забрать у Уфы сразу двух лидеров – лучшего бомбардира и снайпера команды Александра Хмелевского и одного из лучших вратарей КХЛ Александра Самонова. ЦСКА данную информацию о своём интересе опроверг, но мало кто забыл, что между клубами уже есть определённая история трансферов.

Во-вторых, это была первая встреча команд почти за год. В последний раз они играли в начале февраля и тогда в Уфе «Салават» обыграл ЦСКА в овертайме. Победную шайбу забросил Хмелевский. Команда Виктора Козлова победила в стиле, который Сергей Фёдоров начал применять чуть раньше – со снятием вратаря в овертайме. В регулярном чемпионате команды играют три на три, а дополнительное фиксированное время – всего пять минут, а потом буллиты. То есть, выигрывая первым вбрасывание и снимая вратаря, ты получаешь большинство и неплохое преимущество.

Ничего не напоминает? Так получилось и на этот раз. В Уфе порывались преуспеть в овертайме после неудачи с «Адмиралом» и не побоялись рискнуть. Армейцы из своей зоны так и не вышли, а «Салавату» хватило двух бросков в створ и 57 секунд. «Так легче заработать победу. Когда выигрываются такие матчи, мы получаем дополнительные эмоции, которые очень нужны команде», – сказал Козлов.

Джош Ливо / фото: hcsalavat.ru

Хмелевский поучаствовал в атаке и на этот раз, ассистировав Джошу Ливо. Также их связка в большинстве помогла организовать гол для Сергея Шмелёва в начале первого периода. И главным героем для «Салавата» однозначно стал Ливо, ещё и сравнявший счёт за 39 секунд до конца основного времени. От 30-летнего канадца будто продолжают ждать большего. Однако он уже набрал 20 (7+13) очков в 21 матче и среди форвардов идёт по самому эффективному графику. «Будет здорово, если он каждый раз так будет затыкать рот хейтерам. Я в его качествах не сомневался. Он играл на хорошем уровне в НХЛ и АХЛ. Надеюсь, он будет так же продолжать», – сказал Козлов.

«Опасений перед дедлайном нет»

Действующий двукратный чемпион в новом сезоне действительно заметно просел. Мы, конечно, привыкли, что ЦСКА наращивает темп к плей-офф. Но раньше армейцы уверенно проходили и первый этап. А сейчас им осталась, скорее, борьба за шестое место в таблице Западной конференции. Перетряска напрашивалась, и неудивительны были слухи о «Салавате», однако, вблизи дедлайна никаких заметных изменений в составе ЦСКА не произошло. «Мы ждем. Не знаю, возможно ли что‑то в последние 48 часов или нет», – сказал главный тренер армейцев.

Тем не менее, удивляет потребность ЦСКА именно во вратаре. Впрочем, это и признание в том, что с голкиперами после ухода Адама Рейдеборна в клубе не угадали. Андрей Шарыченков после как раз «Салавата» на прежний уровень не вышел, а сейчас и вовсе потерял место в составе. А Иван Федотов пропустил год в настоящей армии и пока, скорее, по объективным причинам далёк от формы двухлетней давности. Учитывая, как долго ЦСКА боролись за него и даже влезли в скандал, то в Ивана нужно продолжать верить. Заменить его тем же Самоновым будет реакционным решением.

Михаил Науменков, Александр Самонов и Павел Коледов (слева направо) / фото: hcsalavat.ru

И сейчас Самонов с Федотовым выдали отличный матч. Хотя, конечно, 41 сэйв вратаря «Салавата» и его контроль обороны выглядят внушительнее. «Федотов сыграл реально хорошо и уже давно так играет. Но мы ему создаём те условия, которые не помогают ему ловить шайбу. Дальше вдаваться нет смысла в подробности, мы все об этом прекрасно знаем. Самое главное для Ивана – это игровая практика. Всем ребятам говорим сделать свой кусок работы на команду», – сказал Фёдоров. «Опасений перед дедлайном нет, ограблений, надеюсь, не будет. Да, оба вратаря сегодня провели действительно хороший матч», – сказал Козлов.

«Салават Юлаев» нашёл варианты»

«Салават» добавил в копилку сезона победу над ещё одним статусным соперником. Впрочем, далось это совсем нелегко. Уфимцы играли хуже, создав и меньше моментов. Армейцы нанесли заметно больше бросков в створ (44 на 27), были лучше на точке (37 на 24) и чаще играли в зоне атаки (17:36 на 17:32) при большем количестве штрафов. Уфимцы были хороши, скорее, эпизодами. Но, только они наносили удар, как получали в ответ два. Но тем их волевая победа и ценнее.

«Хорошее движение и контроль шайбы с нашей стороны. У нас были возможности в большинстве ещё забить, но стали более вальяжно играть, стали возникать сложности в контроле шайбы. В концовке мы сравняли и выиграли в овертайме – это показывает характер, волю и уверенность в себе. Огромная командная победа. На скамейке чувствовалось, что ребята заряжены. Самонов держал нас в игре своими сэйвами. ЦСКА очень хорошо играл в атаке. У них мощные нападающие, у которых тяжело отобрать шайбу в зоне атаки. Много сил тратили на то, чтобы отобрать шайбу. У нас были хорошие контратаки, где мы ловили их. Выстояли, когда ЦСКА прессинговал и играл в зоне атаки, это плюс для нас», – подытожил Козлов.

«Они нашли варианты. Мы, считаю, провели одну из лучших игр. Но те ошибки, которые мы допустили, те голы, которые нам забили, это не совсем стандартные ошибки. Но сейчас такой период времени, когда не хватает концентрации или понимания, насколько хорошо другая команда играет с шайбой. У нас были все возможности обезопасить свои ворота, но этого не случилось. Благодарю ребят. У нас сложная ситуация, все ребята отдались процессу. Да, не без ошибок. Но характер у команды есть. Мы хотим побеждать, но пока не получается. Сегодня сделали большой шаг в правильном направлении», – сказал Фёдоров.

ЦСКА (Москва) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)