комментарии 0 в закладки

Бердыев посетил Мариуполь с Калешиным: вызвались по своему желанию, нашли фаната «Рубина», сделали подарки детям

Подали пример российскому футболу.

На этой неделе главные тренеры «Динамо» (Махачкала) Курбан Бердыев и «Алании» (Владикавказ) Евгений Калешин посетили в Мариуполь, чтобы передать гуманитарную помощь местным жителям. Это вообще первая поездка в зону СВО действующих представителей российского футбола.

О поездке специалистов – в материале «БИЗНЕС Online».

Евгений Калешин (слева) и Курбан Бердыев / фото: dinamo-mx.ru

Бердыев и Калешин стали первыми, кто поехал в зону СВО

Тренеры приехали в гости к бойцам подразделения «Эспаньола», состоящим из фанатов российских клубов.  Его название взято из легенды: по поверьям, где-то в Карибском море курсирует пиратская шхуна под таким названием. 

Один из бойцов «Эспаньолы» – бывший футболист ЦСКА и «Локомотива» Андрей Соломатин. Он присоединился к бойцам в 2022 году на добровольческой основе, хотя в Москве он жил в достатке, у него была своя детская школа. В Мариуполе он тоже открыл детские футбольные секции, и Бердыев с Калешиным передали подарки детям. Помимо этого, Калешин ещё и посетил полигон, примерив на себя военную форму. Ещё они посетили раненых бойцов в больнице.

Как сообщает телеграм-канал журналиста Сергея Ильёва, Бердыев на местном стадионе привязал шарф махачкалинского «Динамо». 

Также Бердыев на стадионе встретил болельщика «Рубина».

Фото: dinamo-mx.ru

Калешин в интервью программе «Есть тема» на «Матч ТВ» рассказал, что идея поездки родилась давно, но только он и Бердыев нашли время среди остальных тренеров Первой лиги для поездки. «Мы были там как представители Первой лиги. Уже с августа мы вели через тренеров и игроков сбор средств для компенсации затрат или нужд бригады футбольных фанатов «Эспаньолы». В общей сложности собрали около 2 млн рублей. Я был ответственный за эту сумму как доверенный представитель этой бригады через Андрея Соломатина. Не все тренеры из‑за отпуска смогли посетить, но нам с Курбаном Бердыевым удалось это сделать по приглашению», – сказал Калешин.

В пресс-службе махачкалинского «Динамо» на запрос «БИЗНЕС Online» также ответили, что тренер вызвался поехать в Мариуполь по своему желанию. «Это, конечно, личная инициатива Бердыева. А по другому как? Как может клуб направить тренера в Мариуполь? В контракте такое не прописано». Также в «Динамо» рассказали, что клуб отправил несколько тонн фруктов в Мариуполь в преддверие Нового года, часть денег вкладывал и Бердыев. 

Гаджиев поддержал идею поездку Бердыева

Соломатин не так давно приезжал в Махачкалу с визитом и встретился со своим бывшим тренером в «Крыльях Советов» Гаджи Гаджиевым, который сегодня президент «Динамо». К тому же, Андрей играл в Махачкале – в «Анжи». Соломатин рассказывал, какие порядки в подразделении. Например, никто не может быть в нетрезвом виде.

Как сказал Гаджиев в интервью «БИЗНЕС Online», встреча не была согласована и приезд Соломатина для него был приятным сюрпризом. «Он связался с нами, когда прибыл в Махачкалу, я был очень рад встрече с ним. Встретились, посидели, выпили чай. Он рассказывал нам, что там происходит. Конечно, мы хотим помочь, это наша гуманитарная миссия. С Бердыевым мы не обсуждали поездку – это его решение, которое я поддерживаю», – сказал Гаджиев.

Курбан Бердыев, Андрей Соломатин, Гаджи Гаджиев (слева направо) / фото: dinamo-mx.ru

Свою поездку Бердыев не комментировал в СМИ, а Калешин рассказал, что остался под сильным впечатлением. «Нас встречала служба безопасности. Нас возили в опорные пункты. Мы посетили почти все эти пункты, общались с командирами. Очень тяжелое послевкусие после такой поездки. Осознание того, что мы не понимаем до конца, что происходит там, на войне. Там гибнут люди. Мы не смогли дождаться командира. Он был занят, но постоянно на связи. Ребята были благодарны, что мы приехали и общались с ними. Мы пожелали им всем остаться в живых», – передаёт слова Калешина «Матч ТВ».

После того, как Мариуполь перешёл под контроль России, в городе начались работы по восстановлению. Восстанавливают дома, логистику и в целом мирную жизнь. Даже открытие детских футбольных школ показатель, что город возвращается к мирной жизни. «В центре уже восстанавливается театр, университет, школы, улицы оживают. Кафе открыты. Мирная жизнь возвращается. Некоторые районы с очень красивыми домами», – рассказал Калешин. 

Фото: Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Мариуполь известен своими ожесточенными боями за завод «Азовсталь». Три месяца российские бойцы пыталась взять под контроль главный очаг сопротивления боевиков. Калешин и Бердыев посетили и эту локацию. «Сперва нас повезли на «Азовсталь». Там еще, кажется, до сих пор трупный запах, ни одного живого дерева», – рассказывает Калешин.

К сожалению, примеру тренеров в российском футболе следуют немногие. Точнее сказать, никто, ведь клубы продолжают жить параллельной реальностью, где нет никакого СВО. Показательно, что тех же бойцов «Эспаньолы» чествовали в прошлом сезоне не на футбольном матче, а на игре хоккейного ЦСКА, который подарил им автобус.

Антон Самойлычев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
16
-
читайте также
наверх