К Свечникову вернулся дар снайпера! Оформил хет-трик в матче с «Монреалем»

Повторил за братом из «Ак Барса» десять дней спустя.

Сегодня «Каролина» обыграла «Монреаль» (5:3) в домашнем матче регулярного чемпионата НХЛ. Победу хозяевам принёс хет-трик Андрея Свечникова. От россиянина уже давно ждали возвращения к былым темпам результативности, и кажется, теперь его игре появится больше стабильности в завершении.

Андрей Свечников / фото:   фото: Jaylynn Nash, globallookpress.com

Свечников открыл счёт на второй минуте. Он подставил клюшку под бросок Брента Бёрнса. Изначально североамериканские комментаторы касания Свечникова не увидели, посчитав, что шайбу забросил опытный канадец, настолько стремительным получилось подправление Андрея.

За шесть минут до конца третьего периода счёт был равным – 3:3, и Свечников вывел хозяев вперёд. После вбрасывания игрок отреагировал на передачу Бретта Пеши и исполнил мощнейший щелчок.

И хотя перевес «Каролины» составлял всего одну шайбу, шансов отыграться у «Монреаля» было минимум. Дело в том, что «Харрикейнз» контролировал шайбу и находился в большинстве. Однако Свечников решил матч подобия интриги, забросив шайбу в пустые ворота. Любопытно, что хет-трик его брата Евгения Свечникова в матче «Ак Барса» с «Авангардом» десятидневной давности (4:0) тоже не обошёлся без гола в пустые ворота. Да не одного, а подряд двух.

По сложившейся традиции после трёхголевого перформанса на лёд полетели кепки. Своим головным убором поделился и одноклубник Свечникова Пётр Кочетков. Голкипер проводил этот матч в запасе, но яркая игра партнёра не оставила его безучастным.

После игры главный тренер «Каролины» Род Бриндамор не скрывал радости за подопечного: «Мы говорим об этом все время, его фамилия должна быть на табло, чтобы мы добивались поставленных целей. Это доминирующий игрок, который должен забивать. Очевидно, он помогает в других аспектах, но сегодняшний вечер имел большое значение», – сказал Бриндамор.

Разумеется, доволен был и сам Андрей. После травмы крестообразной связки россиянин получил существенную порцию критики за недостаток голов. До этого матча на его счету было всего три шайбы, хотя голевые передачи игрок зарабатывал стабильно. В предыдущем матче с «Нэшвиллом» (5:2) хоккеист уже забивал, а теперь разразился хет-триком. Есть все шансы, что снайперские таланты вернулись в полном объёме.