комментарии 1 в закладки

Всего-то стоило уйти из «Ак Барса». Жафяров забил в первом же матче за «Авангард»

Заменил в первом звене Ткачёва и помог обыграть «Ладу».  

«Авангард» в гостях обыграл «Ладу» (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Важным событием для омской команды был дебют сразу двух звёздных новичков – форварда Дамира Жафярова и центрфорварда Николая Прохоркина, которых клуб успел заполучить аккурат перед дедлайном. Разумеется, большее внимание было приковано к Жафярову, учитывая долгую и скандальную историю с его обменом.

Ожидалось, что Дамир сходу попадёт в топ-6 – по своему складу это игрок, который должен получать много времени и делать результат в нападении. Но Жафярову повезло и вовсе дебютировать в первом звене – лучший игрок и бомбардир команды Владимир Ткачёв недавно приболел. Партнёры по нападению Дамиру достались шикарные, одни из крутейших легионеров КХЛ – лучший снайпер лиги Рид Буше и Райан Спунер. С их передач он и забил свой первый гол в первом же периоде – удачно доработал у ворот после броска Буше. Всего же он нанёс два броска по воротам, а также заблокировал один бросок, сделал два силовых приёма и два отбора, а ещё сходу получил время в большинстве.

Дамир Жафяров (слева) / фото: hawk.ru (здесь и далее)

Очевидно, когда Ткачёв выздоровеет, то Жафяров будет играть во второй тройке. Но и там у «Авангарда» теперь всё отлично. Тот же Прохоркин, которого выхватили у «Сибири», тоже сразу забил, причём его гол был победным. А ещё к команде скоро присоединится третий легионер с большим опытом игры в НХЛ – Томаш Юрчо. Если раньше «Авангард» выезжал во многом за счёт суперэффективного первого звена, то сейчас есть полноценное звёздное топ-6. То есть, в плей-офф теперь омских лидеров закрыть будет тяжелее. Тем более, что в регулярном чемпионате «Авангард» и так уже многое доказал – с 59-ю очками после 43-х матчей идёт вторым на Востоке. Ещё и с тремя матчами в запасе по сравнению с «Металлургом», у которого 63 очка. Теперь «Авангард», вероятно, главный претендент на Кубок Гагарина от Востока. Добавь им топового вратаря типа Александра Самонова и вовсе будет мощнейший контендер лиги.

«Оценка игры новичков – это их голы. Но самое главное, что и Прохоркин, и Жафяров качественно выполняли задание, здорово влились в коллектив. Надо верить в игроков, которых мы берём, надеюсь, что и в будущем от них будет польза. Насколько я знаю, Томаш Юрчо уже получил российскую визу, так что 2– 3 января он должен прилететь. У Ткачёва –  36,8 температура уже, значит, выздоравливает. Надеюсь, будет играть в первом домашнем матче следующего года», – сказал главный тренер команды Михаил Кравец.

Кажется, что теперь в карьере Жафярова вновь наступила светлая полоса, а неудачные четыре месяца в «Ак Барсе» вскоре позабудутся. Дамир явно полон решимости доказать общественности и казанскому клубу, в частности, что с ним поступили несправедливо. Тем более, что «Ак Барс» в результате трёхстороннего обмена получил от «Металлурга» явно менее мастеровитого Семёна Кошелева. Впрочем, на лучшее рассчитывать было сложно. История с Дамиром известна. Летом после перехода он говорил, что мечтал поработать под руководством Зинэтулы Билялетдинова, начинал сезон на ведущих ролях, но быстро скатился до четвёртого звена, а затем и вовсе выпал из состава и перестал тренироваться с основой. Билялетдинов взаимного пиетета к форварду не испытывал и быстро в нём разочаровался. По мнению мэтра, Дамир не умеет играть в обороне, а значит и не будет играть у него вовсе. Не получил он шанса, даже когда выбывали лидеры – тот же Дмитрий Яшкин.

Зинэтула Билялетдинов и Дамир Жафяров / фото: «БИЗНЕС Online»

Несмотря на чёткое решение по Жафярову, с его обменом затянули. До последнего существовал вариант, при котором «Ак Барс» выставит его на драфт отказов, но договориться и получить хоть какую-то компенсацию всё же удалось. Теперь, разве что, интересно, как пройдёт 12 января слушание в КХЛ по делу Жафярова. Напомним, что ранее агент игрока Шуми Бабаев подал иск в лигу и заявил, что его клиент подвергся «спортивной дискриминации» со стороны Билялетдинова. Впрочем, сейчас слушание видится формальностью, а иск Бабаева – способом надавить на клуб и создать шумиху.

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Лада (Тольятти) – Авангард (Омск) – 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
30 декабря. «Лада-Арена»
0:1 Жафяров (Буше, Спунер, 08:37)
1:1 Алтыбармакян (Михайлов, 11:26)
1:2 Прохоркин (Чистяков, 35:24, бол.)
Вратари: Подъяпольский – Проскуряков  


Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх