комментарии 0 в закладки

Что смотреть на новогодних каникулах? «Салават Юлаев» и «Ак Барс», Воронков, Овечкин, Кучеров и много баскетбола

Много интересного спорта.  

Новый год отпразднован. Самое время немного приходить в себя, ну или просто продолжать отдыхать в более спокойном режиме, если есть возможность.

Традиционно хорошее времяпрепровождение – просмотр спорта. Тем более, что спортсмены в новогодние каникулы не отдыхают. В хоккее, футболе и баскетболе –  уйма интересных матчей. Не забыли и про волейбол.

Дмитрий Волков, Ненад Димитриевич, Александр Радулов и Александр Хмелевский слева направо) / фото: zenit-kazan.com, «БИЗНЕС Онлайн», hcsalavat.ru

МЧМ, «Салават», «Ак Барс», Воронков и Овечкин

Самый насыщенный хорошими матчами во время новогодних каникул – однозначно хоккей, главный зимний вид спорта.    

Во-первых, решающая стадия начинается на молодёжном чемпионате мира в Швеции. Россия в этом турнире  вынужденно не выступает уже второй год подряд, но зато там, по традиции, регулярно выстреливают будущие звёзды. В группах расклад был ожидаемый, тем более, что в плей-офф выходят 8 из 10-ти команд. Все четвертьфинальные матчи пройдут в один день. Сначала Словакия сыграет с Финляндией в 14:00 мск. Затем до вечера матчи: Канада – Чехия, США – Латвия, Швеция – Швейцария. Полуфинальные матчи пройдут 4 января. Финал – уже на следующий день.

Не отдыхают и в КХЛ – большая пауза на Матч звёзд и сборные была в декабре. Ярких противостояний в начале января будет достаточно. Сначала «Салават Юлаев» в гостях сыграет с «Авангардом» – по текущей диспозиции сил это матч одних из главных претендентов на выход в финал. У уфимцев отлажена игра, взаимодействия, постоянно проявляют себя разные игроки, но у омичей – суперзвёздное первое звено и всё равно чуть более высокое место в турнирной таблице Восточной конференции. Тем более, что недавно «Авангард» пополнился ещё звёздами – Николаем Прохоркиным и Дамиром Жафяровым, образовав полноценное топ-6. Далее «Салават» продолжит выезд матчем с «Сибирью», а ещё через два дня уже дома сыграет с «Барысом».

У «Ак Барса» все праздничные матчи – домашние. Сначала казанцы примут «Адмирал». Команды встретятся уже в третий раз за сезон. До этого «Ак Барс» дважды победил во Владивостоке (3:0 и 2:1). После в Казань приедет «Автомобилист». К слову, «Ак Барс» пока отстаёт от соперника на три очка и всё ещё прозябает на седьмом месте в таблице Восточной конференции. На Западе всё тоже насыщенно. Два классных матча будет в Москве. Лидер регулярного чемпионата «Спартак» сыграет в гостях с ЦСКА, а затем проследует в другую часть города – к «Динамо». В Санкт-Петербурге СКА примет других лидеров сезона – «Локомотив» и «Магнитку». СКА уже в четвёрке на Западе, выиграв 18 из последней 21-й игры.

В НХЛ традиционно следим за россиянами. «Коламбус» –  предпоследний на Востоке, зато там играет российская тройка – Дмитрий Воронков, Кирилл Марченко и Егор Чинахов. Недавно даже в соцсетях клуб опубликовал графику с фамилиями игроков на русском. Они сыграют с одним из лидеров сезона – «Бостоном», потом с «Филадельфией», а затем встретятся со звёздным россиянином Кириллом Капризовым, который в этом сезоне пока не очень успешен с «Миннесотой». Сам же Капризов встретится с ещё более звёздными россиянами из «Тампа-Бэй» – лучшим игроком сезона Никитой Кучеровым и одним из лучших вратарей в истории Андреем Василевским. Не заканчивает погоню за величие и по голам за карьеру в НХЛ с Уэйном Гретцки и Александр Овечкин. Будет уже легендарное противостояние с Евгением Малкиным и его «Питтсбургом». Затем «Каролина» с разыгравшимся Андреем Свечниковым и «Лос-Анджелес».  

Футбол в Англии и Испании и волейбол в России  

В футболе всё заметно скромнее. Конечно, предстоят матчи чемпионатов Англии, Испании, Италии и Франции. Но особо ярких противостояний в ближайшие дни не будет. Чуть лучше ситуация в розыгрыше Кубка Англии. Там  «Ливерпуль» сыграет с «Арсеналом». Эти команды также пока ещё продолжают гонку за чемпионство в АПЛ. Для особо искушённых зрителей забавным могут показаться матчи за Кубок Испании. Там «Реал» и «Барселона» встретятся с командами из третьего дивизиона – «Арандиной» и «Барбастрой». Обычно в таких матчах происходят «избиения младенцев», но иногда случаются сенсации. Тем более, что топ-клубы явно выставят вторые составы.  

В российской волейбольной суперлиге два матча будет у «Урала». Уфимский клуб, часто сам вставляющий себе палки в колёса, попытается обыграть сильно стоящих выше «Белогорье» и «Динамо-ЛО». Один из лидеров – «Зенит-Казань» – будет в гостях у новокуйбышевской «Новы».  

УНИКС, ЦСКА, «Бостон» и «Лейкерс»  

Если во время каникул есть время разнообразить спортивные предпочтения, то баскетбол – отличный выбор. В Казани, к сожалению, праздничных матчей не будет. У действующего чемпиона УНИКСа – шесть побед подряд. Можно продлить до восьми после гостевых игр с «Руной» 5 января и «Енисеем» 8 января. В гостях придётся играть и другим лидерам сезона – «Зениту» и ЦСКА. Петербуржцы 5 января сыграют с «Пармой», а армейцы 7 января с «Самарой».

Продолжает оставаться огненным и регулярный чемпионат НБА. Этот сезон, вероятно, самый мощный и интригующий за последние годы. Количество команд-претендентов и звёзд в лиге растёт. Появляются новые лидеры, но не уходят и старые. У «Бостона» сейчас в старте пять почти полноценных звёзд, они лидеры регулярного чемпионата, но лишь с небольшим двухматчевым отрывом. Они сыграют с другой универсальной, но более молодой командой и одним из главных открытий сезона – «Оклахомой». Там и претендент на новичка года центровой Чет Холмгрэн, и претендент на MVP защитник Шай Гилджес-Александр.

На Западе много классных команд. «Клипперс» тоже собрал суперсостав с Джеймсом Харденом, Каваем Ленардом, Полом Джорджем и Расселом Вестбруком. Но и у «Финикса» Девин Букер с Брэдли Билом и Кевином Дюрантом. Играют и многократные участники Матчей звёзд, и MVP, и чемпионы. Четырёхкратный чемпион, MVP и MVP финалов, самый результативный игрок в истории лиги Леброн Джеймс во главе «Лейкерс» встретится с бывшей командой, в которой он брал свой первый титул – неуступчивым «Майами». Высоченный, но худющий, с потенциалом будущей легенды 19-летний француз Виктор Вембаньяма из «Сан-Антонио» встретится с возможной ролевой моделью, другим баскетбольным фриком Янисом Адетокунбо. Чемпионский «Денвер» во главе с лучшим баскетболистом мира Николой Йокичем встретится с увядающей династией «Голден Стэйт».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх