комментарии 0 в закладки

Хотят ли в «Салавате» вернуть Мухамадуллина, когда переподпишут Хмелевского и почему не боролись за Жафярова?

В уфимском клубе ответили на важные вопросы.

«Салават Юлаев» ударно начал 2024 год, обыграв на выезде «Авангард», а затем и «Сибирь». Уфимцы за последние три месяца набрали столь хорошую форму, что совсем не искали усиления перед дедлайном. 

Генеральный директор клуба  Ринат Баширов и главный тренер Виктор Козлов объяснили, почему клуб не стал искать новичков.

Ринат Баширов и Виктор Козлов / фото (здесь и далее): hcsalavat.ru

«Никого не искали, поэтому никого не подписали»

Напомним, что дедлайн в КХЛ наступил 29 декабря. Теперь клубы уже не могут совершать обмены или подписывать новых игроков. В «Салавате» же вели себя спокойно и не стремились найти усиление перед скорым стартом плей-офф. «Никого не искали, поэтому никого не подписали. У нас не было нужды, потому что мы заранее подготовились. Не думаю, что в дедлайн можно найти кого-то, кто усилил бы команду», – объяснил  Баширов. 

Логику генерального директора понять можно. «Салават» с середины октября набрал хорошую форму и лишь прибавляет. Уфимцы – лучшие на Востоке по разнице забитых и пропущенных голов. В турнирной таблице они третьи, но недавно уверенно обыграли вышестоящий «Авангард». Именно по игре сейчас «Салават» – один из главных претендентов на выход в финал. Нет смысла что-то ломать.

Тем более, у «Салавата» достаточно игроков, которые не всегда проходят в состав из-за ротации – Алексей Пустозёров, Матвей Гуськов, Вячеслав Лещенко, Евгений Тимкин. «В ближайшее время у них будет шанс. Я по своему опыту знаю, что это очень тяжело. Они форварды, и я согласен – чтобы показывать лучший хоккей, им необходимо быть в игре. Сейчас они в ротации, но их никто не списывает, они нам важны. Длинная скамейка даёт возможность проводить ротацию и давать кому-то отдых или дополнительную нагрузку. Будем действовать по такому плану и дальше», – объяснил Козлов.

Варианты на рынке, конечно, были. Даже среди россиян, учитывая, что все легионерские позиции в Уфе заняты. Один из главных – Дамир Жафяров, который так и не смог доказать свою необходимость в «Ак Барсе» для Зинэтулы Билялетдинова. Но «Салават» вёл переговоры с Дамиром ещё в 2022 году и тогда же отказался от него. В клубе посчитали, что он не подойдёт под динамичный стиль игры команды, тем более за такую зарплату. Сейчас ситуация не изменилась. «Мы не вели переговоры с Жафяровым. Всё равно просто так его никто не даст. Там либо деньги, либо обмены. У нас есть кому играть и в защитной линии, и в нападении», – сказал Баширов.

В итоге на Востоке мощно усилился «Авангард», который, помимо Жафярова, забрал у «Сибири» Николая Прохоркина и подписал легионера Томаша Юрчо с опытом игры в НХЛ. «Мы точно не испугались. Учитывая перекрестный плей-офф нельзя сказать, что они нам полноценные конкуренты в структуре чемпионата. Мы прежде всего думали о своей команде. Исходя из возможностей рынка, перед дедлайном мы размышляли о переходах, но не более того», – сказал Баширов.

Джош Ливо

«Пока исходим из тех средств, которые нам выделяют»

Говоря о трансферах, стоит отметить, что с легионерами в этом сезоне «Салават» точно угадал, и подписав их заранее в октябре. Если бы форвард Джош Ливо и защитник Николя Мелош играли с начала регулярного чемпионата, то точно были бы лучшими в команде по статистике. У Ливо в 25 матчах 27 (9+18) очков – он четвёртый бомбардир. У Мелоша – 11 (2+9) очков в 21 матче, он – второй бомбардир-защитник.

«Конечно, мы смотрели игры Ливо. Мы говорили, что у нас будет легионер, который точно нам поможет. Рынок легионеров не такой большой. Мы видим, что правильно пропустили некоторых. Мы знали о Ливо, так что когда получили предложение, сразу вступили в переговоры. Мы знаем, кого берём», – сказал Баширов. «У парня хорошая история в АХЛ, НХЛ, он хорошо держит шайбу, видит площадку, у него высокое хоккейное IQ. Не просто так он был лучшим снайпером команды в АХЛ. У него правильные взгляды на жизнь, хоккейный характер», – объяснил Козлов.  

И даже при нынешнем составе у «Салавата» под потолком остаётся ещё более 100 млн рублей. Но не факт, что у уфимцев были возможности усилиться. Бюджет клуба с 2020 года после пандемии коронавируса был значительно уменьшен. Сейчас, правда, призывают к возвращению прежнего уровня финансирования, но пока вынуждены экономить. 

«У нас есть на что потратить в плане всей вертикали. Была идея распространить франшизу клуба в те школы республики, где есть соответствующие кадры и игроки. Пока это всё на уровне местных властей, они хотели бы нам передать такую возможность, чтобы всё было солидно. Пока исходим из тех средств, которые нам выделяют. Хотим проектировать новую академию, в этом году, скорее всего, она будет запроектирована, определим финансирование, потом будут сроки строительства», – сказал Баширов.

Александр Хмелевский

«Пока ни с кем переговоры о продлении не ведём»

Куда важнее сейчас для «Салавата» начинать заниматься продлением контрактов с ключевыми игроками. Например, в апреле контракт истекает у лидера команды Александра Хмелевского. При переговорах год назад обсуждался вариант с двухлетним соглашением, но остановились на однолетнем. Базовая зарплата Александра составляет 67 млн рублей, но в этом сезоне он стал лучше, уже набрал 42 (21+21) очка в 46 матчах, и уже будет претендовать на другие деньги. Но в «Салавате» решили, что займутся этим вопросом лишь после сезона.

«Мы разговаривали в начале сезона с его стороной, когда был вариант подписания сразу двухлетнего контракта. Его сторона, учитывая внешние риски, отмечала, что им всё нравится, но просто отложила переговорный процесс. Здесь у нас волнения нет. Не думаю, что сейчас он будет принимать решения. Всё может поменяться, включая факторы, которые от нас не зависят. Не думаю, что мы опоздаем. Сторона Александра – серьёзные люди. Не думаю, что за нашей спиной будут вестись переговоры. Мы спокойно играем, в этом сезоне большие задачи. По его контракту будем работать по окончании сезона», – сказал Баширов.  

В «Салавате» не беспокоятся, что весной Хмелевского может перехватить тот же ЦСКА. Как и не беспокоились после появления в декабре слухов, что армейский клуб может забрать не только Хмелевского, но и вратаря Александра Самонова. «Совершенно спокойно, никаких разговоров в этой части не было, на нас никто не выходил, воспринимали это как слухи. Может кому-то это надо было. Говорили спокойно с игроками, что никаких переговоров по их дальнейшей судьбе не ведётся», – сказал Баширов.

Закончится контракт не только у Хмелевского, но и, например, у Динара Хафизуллина – одного из лидера защиты уфимцев. Но и по нему, как и любому другому игроку, переговоры тоже будут вестись после сезона. «В 2022-м были личные обстоятельства его перехода в «Ак Барс». Пока ни с кем переговоры не ведем о продлении. Мы считаем, что та работа, которую мы проводим как руководители клуба, штаб – чтобы игроки продолжали у нас играть. Чтобы у клуба была репутация, выстраивались отношения. Внутри команды пока не чувствуем, что кого-то нужно хватать за ноги, всегда можно почувствовать – будет хоккеист у тебя играть или нет. Пока ни по одному нет тревожных моментов. Ребята играют здорово, в команде хорошая конкуренция. Наша задача, чтобы они спокойно играли – в этом заключается переговорный процесс», – cказал Баширов. 

Хафизуллин, к слову, успешно заменил Шакира Мухамадуллина. Уфимский воспитанник в прошлом сезоне набрал больше всех очков среди защитников, а после уехал пробовать силы в Америку. Однако его «Сан-Хосе» – абсолютно худшая команда сезона, но в НХЛ Шакир пока так и не дебютировал и всё ещё прозябает в АХЛ. Если так продолжится, то к следующему сезону стоит задуматься о возвращении. Однако в «Салавате» и об этом тоже пока не думают.» Я не следил, не разговаривал и не звонил ему. Думаю, ему надо не  отвлекаться. Мы с ним поговорили перед отъездом, так что мы не хотим ему мешать», – заключил Баширов.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
37
-
читайте также
наверх