«А как ещё из такой жопы выбираться?» У «Ак Барса» – третья победа подряд

Нет зрелищности, но есть результат.

«Ак Барс» постепенно выбирается из кризиса, в который попал в декабре. Накануне казанская команда обыграла «Автомобилист» (2:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ и одержала третью победу подряд. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова пока остались на седьмом месте в Восточной конференции, но до четвертой строчки всего три очка и три матча в запасе.

О второй подряд победе в наступившем году – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Победа – это главное для нас сейчас»

«Ак Барс» в очередной раз в новогодние праздники продал все билеты на матчи. Правда, вновь пришли не все – были пустые места на центральных трибунах. В клубе знают о подобной проблеме и в ближайшее время будут решать её. Если в декабре к этой проблеме добавлялась другая – отсутствие результата у команды, то теперь всё лучше. «Ак Барс» одержал третью победу подряд и еще ни разу не проиграл в 2024-м.

При этом к качеству хоккея все-таки возникают вопросы. Ранее с трудом и только в овертайме был обыгран «Адмирал» (2:1 Б) – худшая команда Востока.  Накануне была еще одна трудовая победа с минимальным количеством моментов в атаке и откатом в оборону в третьем периоде. Всё, чтобы удержать победный счёт.

«Результат есть. Для нас сейчас главное – это победа. Я ещё раз говорю, что у нас затянулась эта ситуация, но мы всё же пытаемся изменить её и играть правильно, чтобы достичь нужного результата», – сказал Билялетдинов после матча. Согласны с главным тренером и игроки «Ак Барса». Например, Семён Кошелев сказал, что именно такой хоккей принесет результат команде. «Мы верим в это. Надо цепляться», – заявил автор победной шайбы.

Понять «Ак Барс» не так сложно. Сейчас уже январь и до плей-офф остается около полутора месяца, на первый план выходят именно результаты команды, а не зрелищность. Казанцам сейчас необходимо побеждать и уходить с седьмого места. До конца регулярного чемпионата – 21 матч и на этой дистанции нужно будет подняться как можно выше в турнирной таблице. Если же казанцы так и останутся на занимаемом сейчас месте, то рискуют в первом раунде плей-офф попасть на лидеров конференции – «Металлург», «Салават Юлаев» или «Авангард».

«Кому-то может показаться, что мы обыгрываем соперников с трудом, на тоненького, так сказать... С другой стороны, а как ещё из такой жопы выбираться?! Только через такие тяжелые матчи», – заявил в беседе с нашим изданием Артём Лукоянов. Один из лидеров команды был как всегда красноречив.

Примета Барбера и первая шайба Кошелева за «Ак Барс»

У «Ак Барса» в прошедшем накануне матче обе шайбы забросили недавние новички команды. Счет сравнял Райли Барбер. После матча он заявил, что молился хоккейным богам из-за отсутствия голов. «У меня ещё появилась своя примета: командный оператор однажды поцеловал мою клюшку перед матчем, и я сделал дубль. С тех пор я пытался поймать его на утренних раскатках. Сегодня получилось – он снова поцеловал крюк. Теперь будем продолжать!» – на радостях делился с журналистами американский легионер.

Гол Барбера хоть и получился курьезным, о чем после матча сказал наставник «Автомобилиста» Николай Заварухин, но американец своей активностью в последних играх действительно заслужил этот гол.

В концовке второго периода хозяева впервые в матче вышли вперед. Этот гол получился, напротив, очень трудовым. Сначала Митчелл Миллер попал шайбой в штангу, после чего Семён Кошелев с третьей попытки добил её в ворота с пятачка. Новичок «барсов» буквально откопал её из под вратаря Владимира Галкина и затолкал в ворота. Гости взяли запрос на помеху вратарю в этом эпизоде, но судьи в итоге гол засчитали. «Давно не забивал, хотелось поскорее проявить себя в новой команде. Возникла суета на пятаке, забил с «мясом». Нервничал ли во время видеопросмотра? Только пару секунд», – сказал Кошелев.

Семён Кошелев

Дебют Марченко

Главное же событие вчерашнего матча – появление Алексея Марченко. Защитник наконец-то дебютировал за «Ак Барс» и провел свой первый за 10 месяцев матч в КХЛ. Олимпийский чемпион и обладатель Кубка Гагарина перешел в казанский клуб еще в конце ноября, но никак не мог дебютировать. Марченко, напомним, пропустил первую часть чемпионата из-за восстановления после серьезной операции на колено. «Ак Барс» подписал безработного хоккеиста и дал ему спокойно набрать игровую форму.

Билялетдинов заявил Марченко седьмым защитником. Он провел на льду чуть больше семи минут и не отметился какими-то действиями на льду. Наставник «Ак Барса» считает, что на 100% Марченко пока ещё не готов: «Но его надо потихонечку возвращать в игровое состояние, потому что перерыв действительно был большой. Тренировки – это одно, а игры – совсем другое».

Алексей Марченко

При этом сам игрок другого мнения о своём состоянии. «Если я выхожу, значит, я готов. Партнёры очень помогли в первом матче. Всё, вроде бы, прошло неплохо. Для начала нужно было просто выйти и сыграть», – сказал Марченко в интервью нашему изданию. А еще он заявил, что не волновался перед первым за 10 месяцев матчем в КХЛ. «Я же раньше уже играл в хоккей. Чего волноваться?».

К плей-офф 32-летний защитник должен набрать форму и если не будет никаких сюрпризов со здоровьем, то Марченко станет лидером обороны «Ак Барса». Как минимум, у него есть все шансы заменить Вячеслава Войнова в роли первого защитника для большинства.

Замахнется ли «Ак Барс» на топ-3 Востока?

«Ак Барс» больше месяца не выигрывал три матча подряд. Декабрь получился для команды тяжелым – в середине последнего месяца 2023 года казанцы проиграли пять из шести матчей. Ситуация вынудила опуститься «барсов» сразу на седьмое место в Восточной конференции. Совсем рядом были «Нефтехимик» и «Амур», которые сейчас борются за попадание в кубковую восьмерку.

Вряд ли кто-то верил, что казанская команда вылетит за пределы зоны плей-офф, как это было в какой-то момент в прошлом сезоне при Олеге Знарке. Однако ситуация всё равно была сложная, и об этом уже откровенно говорил Билялетдинов. В эмоциональном плане очень помогла победа над «Салаватом Юлаевым» (3:2). Уфимцы играли лучше в «зелёном дерби», но казанцы снова провели правильный матч и дотянули до нужного результата.

Нынешняя победная серия и календарь позволяет команде Билялетдинова замахнуться как минимум на четвертое место в Восточной конференции. Сейчас на нём находится как раз «Автомобилист», у которого всего на три очка больше, при этом екатеринбуржцы и сыграли на три матча больше. Впереди у казанской команды не самый сложный календарь. Уже завтра домашний матч с «Барысом» и в этой игре хозяева обязаны продлевать результативную серию. Сложнее будет дальше против «Трактора» и «Нефтехимика» на выезде. Челябинцы – прямые конкуренты в таблице, а нижнекамцы бьются за попадание в восьмёрку.

Понятно, что плей-офф ещё не настолько уж близко, чтобы подсчитывать очки и прикидывать место «Ак Барса» по итогам регулярного чемпионата. Однако сейчас у казанцев есть всё, чтобы подниматься вверх по турнирной таблице. Регулярный чемпионат «барсы» могут закончить и в топ-3 Восточной конференции.

Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург) – 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)