комментарии 0 в закладки

«Салават» разбушевался. У первого звена очки в восьми матчах подряд, Шаров – самый «плюсовый» игрок КХЛ

В 2024 году уфимцев пока не остановить.  

«Салават Юлаев» ударно начал 2024 год – с трёх побед подряд. В проведённых матчах уфимцы доминировали и в нынешнем состоянии предстают одним из самых сложных соперников лиги. На лидерских позициях «Салават» и в ряде важных статистических показателей. При удачном раскладе вскоре уфимцы смогут обойти прямого конкурента и закрепиться, как минимум, на втором месте в таблице Восточной конференции. В клубе даже не стали искать усиление перед дедлайном, ведь лидеры и так в порядке.

Фото:hcsalavat.ru(здесь и далее)

«Салават Юлаев» в топе  

Ожидаемо поражение от «Ак Барса» в последнем матче 2023 года никак не сказался на команде. Уфимцы 30 декабря в Казани были лучше, создавали более качественные моменты и продолжили в том же духе и в наступившем году. Сначала снесли в гостях «Авангард» (4:0) – прямого конкурента за первое место на Востоке. Омичи заметно усилились перед дедлайном, но временно потеряли из-за болезни лучшего игрока лиги Владимира Ткачёва. Без него игра команды слегка расклеилась, а заменивший его в первом звене новичок Дамир Жафяров пока явно не для лидерской роли. «Салават» перебросал «Авангард» (30 на 21) и сыграл в атаке на 7 минут больше. Далее уфимцы совсем разбушевались: 51 на 21 по броскам в створ и 21:32 на 10:24 по времени в атаке в гостях с «Сибирью» (3:2 ОТ) и лишь чудом нереализованные уйма моментов. Темп не сбавлен и против «Барыса» в первой домашней игре 2024-го – вновь 51 бросок и под 20 минут в атаке.  

При этом по броскам за весь сезон «Салават» (1357) лишь шестой с конца. Зато третий по проценту их реализации (10:39). По заброшенным шайбам – шестые. При этом вторые по пропущенным шайбам, как и по соотношению забитых и пропущенных. Ещё уфимцы в топе по играм без пропущенных голов, третьи по отборам и перехватам, четвёртые по победам в основное время.  

В нынешнем состоянии уфимцы одни из главных претендентов на выход в финал. И это, конечно, уже совсем не та команда, что была в сентябре. «Мы искали сочетания и изучали лучшие стороны хоккеистов. Мы сделали акцент на атаку, потому что это более зрелищный и динамичный хоккей. У нас в команде много молодых и быстрых нападающих вкупе с защитной линией, которая может держать шайбу и хорошо двигаться. Когда ты играешь в такой хоккей, тебе нужны такие вратари как Самонов и Ежов, которые способны вытащить в опасных контратаках», – объяснял Виктор Козлов.

Матвей Гуськов

Показательно и то, что «Салават» не искал усиления перед дедлайном. По словам генерального директора Рината Баширова, потому что не было нужды. В уфимской команде и так есть пул из минимум четырёх игроков, которые должны играть в основе, но вынужденно остаются в запасе из-за ротации. Но шансы  предоставляются. Так в игре с «Барысом» точку поставил Матвей Гуськов с выверенной передачи Алексея Пустозёрова, который в декабре мог уйти в «Спартак». Для Гуськова этот гол стал вторым в сезоне, а Пустозёрова набрал очки впервые за два месяца. «Я не могу выводить на лёд пять пятёрок. Приходится принимать тяжёлое решение, когда нужно кого-то убрать, а все хорошо играют. То же самое у защитников», – сказал Козлов.  

У уфимского клуба – полноценное топ-6  

Локомотивом «Салавата» логично остаётся первое звено. Связка Александра Хмелевского с Джошем Ливо и Иваном Дроздовым – это тройная угроза, в которой нет явного разыгрывающего или снайпера. Они по отдельности или вместе набирают очки уже восемь матчей подряд. Хмелевский за последние два месяца вообще разогнался, с 14 ноября у него не было серий из двух матчей подряд без очков. Год назад он выдал серию из четырёх овертаймов подряд с победными голами, теперь стоит ждать новых перформансов. Саша точно превзойдёт свой прошлогодний рекорд результативности, у него уже 42 (21+21) очка в 47-ми матчах. Пока он выбыл из топ-5 лучших снайперов лиги, но его ведущая роль в «Салавате» однозначна.  

Впрочем, всё значимее становится и Ливо – дубль в последней игре и шесть голов в шести матчах. Если в первые месяцы он больше играл на партнёров, то сейчас раскрывается как снайпер. Джош по-прежнему единственный в команде идёт по графику «больше очков, чем матчей». Да и у Дроздова лучший сезон в карьере, дубль в игре с «Сибирью» и серия из четырёх матчей с голами. Иван по-прежнему третий бомбардир команды – 31 (17+14) очко в 45-ти матчах.  

Но вполне можно и утверждать, что у «Салавата» есть полноценное топ-6. При этом, игроки во втором звене частенько меняются. Лидер второй тройки – Александр Шаров – второй лучший бомбардир команды. Сезон он начинал в качестве крайнего форварда – на этой позиции он играл и большую часть карьеры. Однако периодически он не попадал в игру, и точно не был похож сам на себя времён «Сибири», тем более на одного из лучших снайперов лиги.  

Иван Дроздов, Джош Ливо, Александр Хмелевский и Александр Шаров

В ноябре у Шарова была серия из семи подряд матчей без очков. После этого его перевели на позицию центрфорварда, на ней он играл в начале карьеры. Такой вариант рассматривался и во время предсезонки, но быстро отмёлся. Зато теперь у него серия из 16 очков в 10-ти матчах, два дубля подряд. Теперь точно видно, что Шаров стал улучшенной заменой Александра Кадейкина, который в межсезонье ушёл в СКА. Шаров мобильнее и быстрее прошлого лидера второго звена «Салавата», за счёт чего и создаёт больше моментов. К тому же, сейчас у него наивысший показатель полезности в лиге (+30). Ближайший преследователь отстаёт на 10 пунктов. «Мы пробовали его с края и с разными партнёрами, он хорошо играл. Саша здорово читает игру и двигается. В центре он больше в движении, у него есть продолжение, атака на нём не глохнет. Мы нашли ребят, которые играют в похожем стиле с ним», – сказал Козлов.  

Звено Шарова всегда уходит со льда с положительным балансом, за счёт чего рядом с ним раскрываются и другие игроки. Особенно Егор Сучков – возможно, самый талантливый и технически одарённый из молодых форвардов «Салавата». Изначально было понятно, что по своему формату и стилю игры, Егор должен быть в топ-6, но до этого надо было дорасти. Но теперь Козлов ему доверяет. Уже месяц у Сучкова не было серии из двух матчей без очков, через игру он то ассистирует, то забивает. Из молодёжи по очкам его чуть превосходит только Данил Башкиров – ещё один игрок из топ-6. Но от Башкирова с его 16 (6+10) очками в 43 матчах ждали большего, на фоне чего прогресс Сучкова более явный.  

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
102
-
читайте также
наверх