комментарии 5 в закладки

Кошмарное большинство и пожар в обороне. «Ак Барс» без шансов уступил «Трактору»

Всё больше вопросов за полтора месяца до плей-офф.

«Ак Барс» проиграл «Трактору» (1:3) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ и потерпел первое поражение в 2024 году. Казанцы смогли навязать сопернику борьбу только в первом периоде, а в следующих двух уступили вчистую. У команды Зинэтулы Билялетдинов всплыли серьезные проблемы с реализацией большинства и игрой в обороне.

О первом за пять матчей поражении «барсов» – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото (здесь и далее): ak-bars.ru

«Ак Барс» очень мало забивает и ничего не может создать в большинстве

«Ак Барс» в этом сезоне у многих ассоциируется со звездной атакой. Такого подбора именитых игроков в атаке есть максимум еще у одной-двух команд во всей КХЛ. Летом, когда «барсы» подписывали Дмитрия Яшкина, многие задавались вопросом: «А куда ещё столько нападающих?» Зимой казанцы усилились еще и лучшим бомбардиром «Барыса» Райли Барбером. Однако нынешний отрезок чемпионата показывает, что даже с таким подбором игроков в атаке могут быть проблемы с созданием и реализацией моментов.

В последних пяти матчах «Ак Барс» только один раз забросил больше двух шайб. Было это в матче с «Салаватом Юлаевым» ещё 30 декабря. В последних двух играх казанцы и вовсе забили только один гол. «В этом наша проблема. К сожалению, мы мало забиваем», – признался накануне главный тренер Зинэтула Билялетдинов. Ещё один момент: в большинстве команда не забивает уже три матча подряд, в которых было 11 попыток. Про эту проблему наставник также неоднократно говорил, но ситуация никак не меняется. Накануне этот компонент сыграл решающую роль. «Трактор» своё большинство в концовке первого периода реализовал и забил за две секунды до конца. Эта шайба в итоге стала победной в матче.

У «Ак Барса» был шанс реализовать численное преимущество сначала во втором периоде, а затем и в третьем. В середине третьего периода воспитанник «барсов» Альберт Яруллин, играющий в «Тракторе», словил в одном эпизоде два двухминутных удаления. В какой-то момент розыгрыш шел даже в формате шесть на четыре. Казанцы четыре минуты подряд играли в большинстве и за это время не создали ни одного опасного момента. Это был ключевой момент матча, когда команде необходимо было отыгрываться, но ничего не получилось.

Билялетдинову необходимо как-то реагировать на работу Юрия Бабенко, который отвечает за большинство и игру в атаке. Нельзя сказать, что в большинстве у команды нет ротации. Вчера, например, вместо Александра Радулова и Вадима Шипачёва появлялись на реализации другие нападающие. При этом на синей линии весь розыгрыш почему-то шел через защитника Дмитрия Юдина, хотя есть более талантливые в нападении Вячеслав Войнов и Митчелл Миллер.

Проиграли матч из-за ошибок в обороне

В целом матч в Челябинске нельзя назвать провальным. У казанской команды, которая нанесла  37 бросков в створ ворот, были моменты, чтобы забить. Единственное, что сильно бросалось в глаза – это насколько «Ак Барс» был хуже в плане скорости и движении на льду, а также по игре в обороне. В отличие от атаки, где казанцы укомплектовались звёздами, проблемы с обороной угадывались. По именам оборона казанской команды не выглядит мощной. Да, удалось усилиться перед дедлайном, но Алексей Марченко или Миллер – это больше атакующие защитники. Здорово выделяется в дебютных матчах другой новичок – Артемий Князев, но он пока только адаптируется в команде. В остальном те же лидеры обороны «Ак Барса» – Юдин, Никита Лямкин или Даниил Журавлев – на уровне КХЛ никогда не выделялись эталонной игрой в защите.

Все три шайбы казанцы вчера пропустили из-за ошибок в обороне. В моменте с первом голом долго принимал решение Марченко, который не знал, что делать с шайбой. В итоге его «обокрали», отправили шайбу на пятачок и оттуда «барсы» пропустили. Второй гол гости также пропустили с пятачка – там и защитники должны были помогать Тимуру Билялову, и конкретно центрфорвард Илья Сафонов, который упустил своего игрока и дал спокойно бросить Данилу Юртайкину.

Третий гол – это  «бенефис» Лямкина. Защитник казанцев потерял позицию и оставил за спиной Виталия Кравцова, который спокойно принял передачу, остался совершенно один перед Биляловым и переиграл его. «Неслучайно мы допускали ошибки, после чего и пропустили три шайбы. Нам нужно исправляться в этом плане, ошибки не такие серьёзные, а чисто индивидуальные. Надо убирать моменты, которые мешают нам сыграть достойно», – сказал после матча Билялетдинов.

«Ак Барс» проиграл первому же серьезному сопернику в 2024 году

До матча в Челябинске у «Ак Барса» была серия из четырех побед подряд. В случае вчерашнего успеха казанцы могли подняться на четвертое-пятое место, но в итоге так и остались на седьмом. Ниже казанцев, если говорить о кубковой восьмерке, только «Сибирь», у которой всего на три очка меньше. С другой стороны, до всё того же четвертого места, на которое поднялся «Трактор», тоже три очка. В общем, плотность в таблице Восточной конференции высокая, и всё ещё может неоднократно поменяться за полтора месяца до старта плей-офф.

На фоне поражения от «Трактора» намного важнее понять, о чем говорили предыдущие четыре победы. Скорее всего, многие поторопились с выводами о том, что кризис у команды позади и всё наладилось. Несмотря на четыре победы, игра у команды ещё не наладилась. Во-первых, казанцы по-прежнему мало забивали, во-вторых, даже аутсайдеров конференции – «Адмирал» и «Барыс» – обыгрывали с большим трудом. Дальневосточников обыграли только в овертайме, а казахстанцев – в серии буллитов, не забросив ни одной шайбы в основное время.

Матч с «Трактором», прямым конкурентом в турнирной таблице, должен был стать проверкой для «Ак Барса», и казанская команда её не прошла. Эта игра показала, что проблемы у подопечных Билялетдинова никуда не делись, а лидеры вроде Александра Радулова по-прежнему в разобранном состоянии. До старта плей-офф осталось около полутора месяцев – это тот срок, который есть у Билялетдинова, чтобы решить все проблемы и подготовить команду. В противном случае ни о каком повторении результата прошлого сезона и речи быть не может.

Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)