«Ак Барс» проиграл худшей команде КХЛ. Помог «Сочи» прервать 15-матчевую серию поражений
Дубль оформил 21-летний нападающий, вызванный из «Ростова».
«Ак Барс» проиграл «Сочи» (1:3) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда преподнесла настоящий подарок худшей команде лиги, которая не могла победить на протяжении 15 матчей подряд.

Встреча началась с неприятного инцидента – защитник «барсов» Дмитрий Юдин коньком порезал лицо форварду «Сочи» Александру Перевалову. Хоккеист, которому моментально помогли доктора обеих команд, отправился в раздевалку. Позже стало известно, что с Переваловым всё в порядке, но встречу он доигрывал в защитной маске.
Дальше случился бенефис нападающего хозяев Дмитрия Уткина. 21-летний форвард, который проводил только седьмой матч в этом сезоне, сначала убежал один на один с Тимуром Биляловым и переиграл вратаря «Ак Барса». А затем, воспользовавшись еще одной ошибкой обороны казанской команды, оформил дубль.
Для Уткина этот дубль стал первым в карьере. Он вообще забросил первые шайбы в нынешнем сезоне, а в составе «Сочи» проводил только седьмой матч в нынешнем регулярном чемпионате. Большую часть нынешнего сезона Уткин провел в ВХЛ, где играл в «Ростове» – фарм-клубе сочинской команды. «Хорошая игра нашей команды, партнёры помогли мне сегодня. Кто меня сегодня укусил? Да не знаю, на самом деле, долго не мог забить, а сегодня получилось – очень рад этому. Надеюсь, буду дальше прибавлять», – сказал Уткин после первого периода.
Всё, на что хватило «барсов» в этом матче, – это единственная шайба от Александра Радулова. Капитан «барсов» отличился после передачи Митчелла Миллера в большинстве в концовке второго периода. Для Радулова этот гол стал первым в последних восьми матчах. Интересен и другой момент: при счете 0:2 «Ак Барс» за первые 10 минут второго периода ни разу не бросил в створ ворот Никиты Богданова.
Богданов же даже не запасной вратарь «Сочи» в этом сезоне, а третий после Михаила Бердина и Максима Третьяка. Матч против «Ак Барса» стал для него только четвертым в этом сезоне. Однако это не помешало ему отразить 31 из 32 бросков и одержать первую победу в сезоне. В концовке встречи казанцы заменили вратаря на шестого полевого вратаря, но пропустили в пустые ворота – отличился новичок «Сочи» Николай Чебыкин.
«Ак Барс» продолжает буксовать на старте 2024 года, несмотря на четыре победы в шести матчах. У команды Зинэтулы Билялетдинова серьезные проблемы с результативностью. В последних шести играх казанцы забросили всего семь шайб. В последний раз больше одного гола «барсы» забивали четыре игры назад, когда дома обыграли «Автомобилист».
«К сожалению, в первом периоде сразу пропустили две контратаки. Конечно, было сложновато пробивать оборону. Ребята старались делать всё, чтобы забить. Но, к сожалению, опять одна шайба. Не смогли реализовать те моменты, которые создаём. Поэтому результат не очень хороший. Будем работать: ребята работают, трудятся, но чего-то не хватает», – сказал после матча главный тренер.
Турнирное положение казанской команды тоже не радует – «Ак Барс» по-прежнему занимает седьмую строчку на Востоке, набрав 60 очков в 51 матче.
КХЛ. Регулярный чемпионат
Сочи (Сочи) – Ак Барс (Казань) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
16 января. ДС «Большой»
1:0 Уткин (10:07)
2:0 Уткин (Авершин, 13:49)
2:1 Радулов (Миллер, 38:50, бол.)
3:1 Чебыкин (58:41, пустые ворота)
Вратари: Богданов – Билялов
Гутик – в «Спартаке», сын Леонтьева и Митч Лав – в «Шанхае». Таблица переходов КХЛ
9
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
1
«Великие не должны сопли распускать». Большунов побеждает, Вяльбе танцует, а МОК больше не даёт нейтральный статус
1
«Ак Барс» рассматривает предложения по Яшкину и ещё 4 сюжета КХЛ перед дедлайном
6
«Новосибирцы шарашат подачу с закрытыми глазами: прилетело – скорую вызывай». Итоги 19-го тура суперлиги
28
Клец в Японии: набирает по 25 очков за матч, живёт с видом на Фудзияму, собирается на сумо
39
«Уверен, обо мне будет хорошая память в истории «Локомотива». Куркаев – о бизнесе, кентах и претензиях к себе
19
«Ак Барс» на Дальнем Востоке: Яшкин вне состава, топ-форма Барабанова, большинство не наладилось
8