«Ак Барс» проиграл худшей команде КХЛ. Помог «Сочи» прервать 15-матчевую серию поражений

Дубль оформил 21-летний нападающий, вызванный из «Ростова».

«Ак Барс» проиграл «Сочи» (1:3) в выездном матче регулярного чемпионата КХЛ. Казанская команда преподнесла настоящий подарок худшей команде лиги, которая не могла победить на протяжении 15 матчей подряд.

Встреча началась с неприятного инцидента – защитник «барсов» Дмитрий Юдин коньком порезал лицо форварду «Сочи» Александру Перевалову. Хоккеист, которому моментально помогли доктора обеих команд, отправился в раздевалку. Позже стало известно, что с Переваловым всё в порядке, но встречу он доигрывал в защитной маске.

Дальше случился бенефис нападающего хозяев Дмитрия Уткина. 21-летний форвард, который проводил только седьмой матч в этом сезоне, сначала убежал один на один с Тимуром Биляловым и переиграл вратаря «Ак Барса». А затем, воспользовавшись еще одной ошибкой обороны казанской команды, оформил дубль.

Для Уткина этот дубль стал первым в карьере. Он вообще забросил первые шайбы в нынешнем сезоне, а в составе «Сочи» проводил только седьмой матч в нынешнем регулярном чемпионате. Большую часть нынешнего сезона Уткин провел в ВХЛ, где играл в «Ростове» – фарм-клубе сочинской команды. «Хорошая игра нашей команды, партнёры помогли мне сегодня. Кто меня сегодня укусил? Да не знаю, на самом деле, долго не мог забить, а сегодня получилось – очень рад этому. Надеюсь, буду дальше прибавлять», – сказал Уткин после первого периода.

Всё, на что хватило «барсов» в этом матче, – это единственная шайба от Александра Радулова. Капитан «барсов» отличился после передачи Митчелла Миллера в большинстве в концовке второго периода. Для Радулова этот гол стал первым в последних восьми матчах. Интересен и другой момент: при счете 0:2 «Ак Барс» за первые 10 минут второго периода ни разу не бросил в створ ворот Никиты Богданова.

Богданов же даже не запасной вратарь «Сочи» в этом сезоне, а третий после Михаила Бердина и Максима Третьяка. Матч против «Ак Барса» стал для него только четвертым в этом сезоне. Однако это не помешало ему отразить 31 из 32 бросков и одержать первую победу в сезоне. В концовке встречи казанцы заменили вратаря на шестого полевого вратаря, но пропустили в пустые ворота – отличился новичок «Сочи» Николай Чебыкин.

«Ак Барс» продолжает буксовать на старте 2024 года, несмотря на четыре победы в шести матчах. У команды Зинэтулы Билялетдинова серьезные проблемы с результативностью. В последних шести играх казанцы забросили всего семь шайб. В последний раз больше одного гола «барсы» забивали четыре игры назад, когда дома обыграли «Автомобилист».

«К сожалению, в первом периоде сразу пропустили две контратаки. Конечно, было сложновато пробивать оборону. Ребята старались делать всё, чтобы забить. Но, к сожалению, опять одна шайба. Не смогли реализовать те моменты, которые создаём. Поэтому результат не очень хороший. Будем работать: ребята работают, трудятся, но чего-то не хватает», – сказал после матча главный тренер.

Турнирное положение казанской команды тоже не радует – «Ак Барс» по-прежнему занимает седьмую строчку на Востоке, набрав 60 очков в 51 матче.

Сочи (Сочи)  Ак Барс (Казань)  3:1 (2:0, 0:1, 1:0)