комментарии 0 в закладки

Неожиданный спад «Салавата»: три подряд поражения от команд, которые даже не попадают в плей-офф

Сказываются беда уфимцев с большинством и болезнь Самонова.  

«Салават Юлаев» в гостях проиграл «Барысу» (2:3 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев это поражение стало уже третьим в последних четырёх матчах. И все поражения были нанесены заведомо менее сильными командами, лишь одна из которых ещё сохраняет шансы на попадание в плей-офф. При этом, моменты «Салават» создавал исправно и во всех играх превосходил соперников в статистике. Среди причин в клубе называют накопленную усталость и непростой календарь, который, впрочем, тяжёл для всех.

Куда более явная причина – проблема уфимцев с реализацией и игрой в неравных составах, а также временные кадровые потери. 

Виктор Козлов / фото: hcsalavat.ru (здесь и далее)

«Салават» плох с аутсайдерами

«Салават» мощно начал 2024 год. Сначала уфимцы уверенно обыграли «Авангард» (4:2), а в победных матчах с «Сибирью» и «Барысом» нанесли впечатляющие 50 бросков в створ ворот. Тем и удивительнее серия из трёх поражений в четырёх матчах, потому что явных предпосылок к ней не было. Тем более, что проиграли явным аутсайдерам – «Куньлуню» (1:2), «Нефтехимику» (0:2) и «Барысу» (2:3 Б). Из них только нижнекамцы ещё претендуют на попадание в плей-офф. Однако в самом уфимском клубе версию с недооценкой соперников не особо рассматривают. «Куньлунь» – хорошая, рабочая команда, игроки обучены игре в обороне. У них много североамериканцев, которые знают, как сыграть вязко под воротами. Соперник знает, на что способны наши хоккеисты. Так что не думаю, что было предвзятое отношение у наших игроков», – говорил главный тренер Виктор Козлов после первого поражения. Куда больше он пеняет на сложный календарь, общее выравнивание уровня лиги или просто игровые детали.

«Непростой матч для нас, четвёртая игра через день. Было видно, что ребята эмоционально и физически были уставшие. Не хватало в завершении, чтобы полезть в середину в зоне атаки, самому бросить. … С настроем и самоотдачей всё было хорошо, но против «Нефтехимика» мы можем играть правильнее. В Нижнекамске маленькая площадка и противник играет компактно. Мы должны меньше проводить времени в углах и доставлять шайбу на пятак. … Хоккей в лиге стал ровным. Все команды хорошо играют. Может быть, те клубы, которые находятся ниже, были после серий неудач или болезней», – говорил наставник.

«В сезоне бывают разные ситуации. Где-то команда немного устаёт и просаживается. Много игр подряд с перелётами – тяжело все матчи находиться на одном уровне. Считаю, что это временный момент и команда будет прибавлять. У всех непростое расписание и каждый бьётся за очки. Легких игр нет», – отмечал также Николай Кулёмин. Спады у команд практически запрограммированы и случаются вообще у всех. Например, «Спартак», который ещё недавно был лидером Запада, проиграл шесть матчей подряд. Что уж говорить о прошлогодних финалистах: ЦСКА и «Ак Барс» всё ещё пытаются выбраться с седьмого места в своих конференциях.

Тем не менее, из-за таких поражений, как последние, у «Салавата» и не получается добрать очков и нагнать «Авангард» с «Металлургом» в гонке за первое место на Востоке. Ещё пару «лишних» поражений, и уфимцы опять будут барахтаться в середине таблицы, даже несмотря на достойный уровень игры. К матчам с лидерами или просто прямыми конкурентами «Салават» готовится куда лучше, а вот в играх с андердогами в этом сезоне проблема – то ли с удачей, то ли с настроем. Всего за 51 матч регулярного чемпионата уфимцы проиграли 20 раз. Из них аж 7 поражений, больше трети, как раз нанесены командами, которые уфимцы должны обыгрывать – «Ладой», от которой просто не ждали столь качественное возвращение, «Адмиралом», «Куньлунем», «Барысом» и трижды «Нефтехимиком». Забавно, что не «Ак Барс», а другая татарстанская команда доставила «Салавату» куда больше проблем.  

У «Салавата Юлаева» проблемы с большинством, но не с качеством игры

Последние три поражения лишний раз вскрыли и проблемы «Салавата» при получении преимущества в играх. Из четырнадцати попыток большинства уфимцы не реализовали ни одной. Сезон «Салават» начинал в качестве одной из лучших команд по реализации большинства, но сейчас скатились на 13-е место (35 голов, 19.4%). При этом, меньшинство «Салавата» – одно из лучших в лиге, как по обороне (32 пропущенные шайбы, 81,8% реализации соперников, 6-е место), так и по нападению (восемь голов, второе место). Последние два сезона уфимские болельщики больше всего в тренерском штабе хейтят Константина Кольцова, отвечающего как раз за большинство и рисующего розыгрыши во время тайм-аутов. Однако на протяжении полутора лет она не всегда была по делу, но сейчас словно сбывается, как самоисполняющееся пророчество.

Беда с большинством – это отражение и общих проблем «Салавата» с реализацией. Однако в самой команде, учитывая всё ту же закономерность спадов, реагируют на поражения спокойно. Ведь, если плохо с реализацией, значит хотя бы есть моменты. «По содержанию игры и созданным моментам, я считаю, взяв одно очко, наш стакан наполовину полон. Это середина сезона, есть травмированные и больные. По игре у ребят всё чётко. Может быть, не очень с реализацией, но мы над этим работаем. Я не вижу, что есть какие-то проблемы», – говорил Козлов после последнего  поражения.

И моментов у «Салавата» достаточно. В начале января «Сибирь» (3:2 ОТ) и «Барыс» (5:3) были обыграны не без труда, несмотря на доминирование по броскам в створ ворот и времени, проведённого в атаках. Далее уфимцы вынужденно сбавили темп и статистика просела, и этого всё равно было достаточно для превосходства, но не для везения. При равном количестве штрафов, «Салават» в два раза больше играл в атаке, чем «Барыс» и в три раза больше, чем «Нефтехимик». Однако, разогнавшись до этого, уфимцы словно немного позабыли, как быть эффективными при вязком хоккее. По 25 блокированных бросков от соперников оказались более важным фактором.  

Болезнь Самонова и новый вратарь для «Салавата Юлаева»  

С поражениями связаны и кадровые проблемы «Салавата». Уже больше недели пропустил Александр Самонов. Лучший вратарь КХЛ по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности не играет на протяжении пяти матчей – такого в сезоне ранее с ним не случалось. Первые два матча Илья Ежов выходил в качестве подмены, а затем уже вынужденно, из-за болезни первого номера. Илья выиграл лишь две игры. Впрочем, и в поражениях его упрекнуть сложно. «Сегодня тяжело кого-то отметить. Для всех было вязко и тяжело. Ежов в первом периоде делал фантастические сэйвы. Он единственный, кого я могу отметить», – говорил Козлов после игры с «Нефтехимиком».

В прошлом сезоне Ежов выиграл конкуренцию у Андрея Кареева, потому что с ним в воротах «Салават» побеждал чаще. При этом, Кареев по уровню мастерства выглядел предпочтительнее, изначально возвращался в «Салават» на роль первого номера, да и статистика у него была лучше, но ему не повезло – отчасти из-за предвзятости тренеров и лебединой песни в карьере его конкурента. Теперь уже с Ежовым уфимцы проигрывают чаще (8 поражений в 17 матчах). Илья окончательно перешёл на роль бэкапа и уже нельзя сказать, что у «Салавата» есть два равных вратаря, что лишний раз подчёркивает незаменимость Самонова.

Понтус Оберг (№46) и Семён Вязовой

Да и четыре матча подряд за 8 дней для 37-летнего Ежова уже многовато, поэтому в «Салавате» начали привлекать и третьего вратаря – 20-летнего Семёна Вязового. Игра с «Барысом» стала для него лишь второй в КХЛ, он не справился с хитрым буллитом Понтуса Оберга, но отразил 29 бросков и, в целом, выглядел уверенно. «В поездке заболел Самонов, поэтому вызвали Вязового. Мы видели, что Саша не успевает восстановиться к матчу с «Барысом». Если учесть, что Ежов сыграл четыре матча подряд, то это была хорошая возможность для Вязового показать, на что он способен, тем более во втором матче не должно было быть так нервозно. Он смотрелся сегодня лучше, чем в дебютной игре КХЛ», – отметил Козлов.

Хотя болезнь Самонова может пойти на пользу «Салавату» в будущем. В следующем сезоне, когда уже точно уйдет Ежов, Вязовой станет вторым номером, о чём уже говорят в клубе. «Думаю, Семён Вязовой будет бэкапом, я с ним разговаривал по итогам пребывания в команде. Видно, что ему было полезно побыть в основной команде. Думаем, к началу следующего сезона мы получим готового вратаря», – сообщал недавно Ринат Баширов. «Он проявил себя в команде мастеров и посмотрел на Самонова и Ежова. Чтобы выйти на новый уровень он должен играть много, а такую важную практику можно получить только в «Торосе». Он должен стать там первым номером и делать всё, чтобы его команда выигрывала. У него есть потенциал быть тем вратарём, который делает разницу», – говорил Козлов. В Вязовом видят самого талантливого уфимского вратаря со времён Андрея Василевского, он тоже может заиграть в НХЛ и уже выбран на драфте «Сиэтлом», но пока ещё должен принести пользу «Салавату», поэтому наигрывать его нужно уже сейчас.      

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
23
-
читайте также
наверх