комментарии 3 в закладки

Канадец конфликтовал с тренером в «Нефтехимике». А в «Барысе» стал лучшим снайпером месяца

Камара обрел себя прежнего в Казахстане.

Новичок «Барыса» Энтони Камара накануне помог своей команде обыграть «Салават Юлаев» (3:2 Б), а по окончанию встречи ему вручили приз как лучшему снайперу декабря. В течение месяца он забил семь голов, а всего на его счету 14 (10+4) очков за 19 матчей. Такой же результативности от него ждали и в «Нефтехимике», но там он не смог показать такой игры.

Как Камара преобразился в «Барысе» – в материале «БИЗНЕС Online».

Энтони Камара / фото: hcbarys.kz

«Человек десять матчей не забивает, «привозит» удаления»

В начале ноября прошлого года, «Нефтехимик» объявил о расторжении контракта с нападающим по обоюдному соглашению сторон. А уже на следующий день он перебрался в «Барыс». Через некоторое время казахстанский клуб расстался с лучшим снайпером и бомбардиром команды Райли Барбером. За время проведения за астанинский клуб, Барбер отметился десятью голами и сделал тринадцать голевых передач. Он отправился в «Ак Барс» в результате обмена на защитника Кристиана Хенкеля.

Видимо, в «Барысе» на момент подписания Камара уже подразумевали, что им до конца трансферного окна в КХЛ 28 декабря не удастся сохранить в своих рядах лидера команды, поэтому заранее решили подстраховаться в случае его ухода. И как только на рынке появился свободный, недорогой легионер, они тут же решили воспользоваться этим шансом и пригласили его к себе.

Райли Барбер / фото: ak-bars.ru

«Нефтехимик» же не особо держался за канадца. Если в первый сезон в его активе было 31 очко за 65 матчей, то в этом, почти за половину чемпионата, он за 25 игр набрал лишь 9 очков. И это при том, что летом легионеру повысили зарплату с 22 до 30 млн рублей. Низкая результативность дополнялась ненужными удалениями. Достаточно вспомнить ноябрьскую игру с «Автомобилистом» на выезде, в котором при равном счете 1:1, когда до окончания основного времени матча оставалось играть четыре с половиной минуты, Камара на ровном месте в нейтральной зоне сфолил на сопернике, за что получил две минуты штрафа. Хозяева реализовали это большинство.

После этой грубейшей ошибки, он не попал в заявку на следующий матч, а потом, с ним и вовсе был расторгнут контракт. Как мы сообщали, у хоккеиста был конфликт с главным тренером «Нефтехимика» Олегом Леонтьевым и игрок сам запрашивал у руководства переход в другую команду. «Почему решили расстаться с Энтони Камара? Человек десять матчей подряд не забивает голы, «привозит» удаления. Легионер, который должен давать результат в каждом матче. Поэтому и расстались с ним. Плюс невыполнение некоторых игровых заданий, плохая дисциплина», – комментировал расторжение Леонтьев.

«Барыс» нашёл замену Барберу

Первая игра для новобранца «Барыса», а была она на выезде против «Трактора», сложилась не очень удачно. За пять минут до окончания второго периода, Камара применил грязный прием и был удален на пять минут. За это время «Трактор» сумел дважды отличиться и решить исход встречи в свою пользу.

По приходу Камара в «Барыс», исполняющим обязанности главного тренера был казахстанский специалист Галым Мамбеталиев. Выше третьего и четвертого звена, Камара у него не играл. И статистика игрока под его руководством, была мягко говоря не впечатляющая: две шайбы и одна передача.

Вскоре произошла отставка Мамбеталиева, и на его место пришел тоже и.о. главного тренера Олег Болякин, который на протяжении последних месяцев работал генеральным менеджером в «Барысе». Именно он подписывал Камара. «Мы считаем, что он сможет усилить атакующую линию нашей команды и добавить тренерскому штабу опций при формировании спецбригад», – говорил функционер.

Олег Болякин (слева) / фото: hcbarys.kz

После перехода Болякина на должность главного тренера, Камара раскрылся. Он стал играть в первых двух звеньях и ниже их уже не опускался. В первом же матче Болякин попробовал Камара на правом фланге в сочетании, где в центре был Рудольф Червени, а на левом фланге Джозеф ЛаБейт. У Камара уже 14 (10+4) очков в 19 проведенных встречах. И можно уже сейчас констатировать факт того, что «Барыс» смог найти равноценную замену ушедшему в «Ак Барс» Барберу.

Если Камара проведет остаток сезона за «Барыс» также результативно, как он это делает сейчас, то велика вероятность того, что он окажется на следующий сезон в топ-клубе КХЛ. В «Нефтехимике» же по-прежнему не верят в Камара – это стало понятно из ответа Леонтьева на пресс-конференции по итогам дедлайна. Там он дал понять, что канадец не играл на команду. «Молодец парень, – высказался о результативности хоккеиста главный тренер. – Только порадуемся за него, что он набирает очки. Однако очки – это не главное. Главное – общекомандный результат. Все ребята, которые сейчас есть у нас, играют на команду, а не на личную статистику».