комментарии 2 в закладки

«Мы как будто вернулись в Евролигу». В битве чемпионов УНИКС победил «Зенит»

В этом матче остановилось время.

УНИКС и «Зенит» – единственные чемпионы Единой лиги ВТБ среди действующих участников турнира наряду с ЦСКА. И чемпионы самые последние: казанская команда выиграла свой титул в 2023 году, а питерская – в 2022-м. Более того, на пути к своему чемпионству УНИКС обыграл как раз «Зенит» в полуфинале. Так что нет нужды говорить, насколько это противостояние было принципиальным. Накануне в «Баскет-холле» обе команды бились так, что результат игры определился лишь на последних секундах. Не обошлось и без судейских нюансов. В итоге победителем стал УНИКС – 64:61.

Об итогах встречи – в материале «БИЗНЕС Onilne».

Трент Фрейзер и Ненад Димитриевич / фото: unics.ru

Табло «застыло» за 3,9 секунд до конца

Перед игрой у УНИКСа и «Зенита» были равные показатели в регулярном чемпионате – 16 побед в 22 матчах, а казанцы были впереди в турнирной таблице только за счёт победы в последней встрече с питерской командой в ноябре (93:83). То есть новый матч определял, кто закрепится на втором месте и утвердит себя в статусе главного преследователя лидера таблицы ЦСКА.

По итогам первых двух четвертей ближе к этому был «Зенит» – 35:28. «В первые 25 минут мы контролировали матч. К сожалению, затем мы потеряли этот контроль», – комментировал главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.

После рывка 8:0 с 48:47 в четвёртой четверти казанская команда получила очень даже комфортное лидерство. За 02:15 до конца она вовсе вела 62:54. Но «Зенит» есть «Зенит»: от этих +8 соперник оставил УНИКСу лишь +1 (62:61) на завершающую минуту – очень уж хотелось питерской команде сместить УНИКС со второй строчки. И тут пошли события одно драматичнее другого.

Предпоследняя атака в матче. Всё те же 62:61 в пользу УНИКСа, десять секунд до окончания, мяч у «Зенита». Трент Фрейзер идёт в проход – мимо. Винс Хантер берёт подбор и делает ещё один бросок – тоже мимо. Мяч отскакивает по непредсказуемой траектории, а игроки «Зенита» и УНИКСа валятся друг на друга в желании завладеть им.

В итоге подбор остаётся за УНИКСом. Дмитрий Кулагин находит Ненада Димитриевича, а тот – Луи Лабери, успевшего убежать на другой край площадки. Лабери забивает сверху, устанавливает счет 64:61 и… Вдруг выясняется, что пока УНИКС проводил свою атаку, время не отсчитывалось. Таймер просто застыл на отметке в 3,9 секунд.

Карасёв разбил потолок

Судейской бригаде во главе с Алексеем Давыдовым в этой ситуации было не позавидовать. Найти решение, которое устроит обе команды, было невозможно. УНИКС успел забить и получить хороший отрыв на последних секундах. Ему, конечно, хотелось, чтобы мяч засчитали. А «Зениту» хотелось, чтобы не засчитали. Оставалось немного времени, можно было бы как минимум побороться за овертайм. Тем более игроки питерцев из-за ситуации со временем замешкались, приостановились и «проворонили» бросок сверху Лабери.

После небольшого совещания между собой арбитры сошлись на следующем: игру останавливает судейский свисток, а прозвучал он после попадания УНИКСа. Следовательно, заброшенный мяч хозяевами надо засчитывать, а время – отсчитать. «Мы два очка должны засчитать, потому что у нас свистка не было», – пояснил Давыдову судья Евгений Островский, чьи слова попали в трансляцию. Затем они с помощью судейского столика отсчитали, сколько времени остаётся на ответную атаку «Зенита». Питерцам оставили секунду. Провести полноценный розыгрыш за это время невозможно, так что «Зениту» ничего не осталось, кроме как швырнуть мяч со своей половины площадки.

Сергей Карасёв / фото: unics.ru

Автор последнего броска «Зенита» Сергей Карасёв убежал с площадки и, как известно «БИЗНЕС Online», оставил много работы сотрудникам «Баскет-холла» по ремонту внутренних помещений. Говорят, что он пробил натяжной потолок в одном из коридоров и внёс другие «корректировки» в интерьер.

Сказать, что такой поворот вызвал у «Зенита» самые сильные эмоции, не сказать ничего. Паскуаль прокомментировал эпизод сдержанно, но сделал он это, скорее, для избежания штрафа за критику судейства. «Мы промахнулись, а УНИКС – нет, – сказал главный тренер. – Больше у меня нет комментариев».

Хавьер Паскуаль / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

«Это ошибка столика. Они остановили игру без причины»

В УНИКСе были смешанные эмоции по произошедшему. С одной стороны, сложно вспомнить, когда в последний раз судьи решали в таких случаях в пользу казанцев на домашней площадке. Обычно решения выносились в пользу соперника. Видимо, сказывается чемпионский статус. Так что в УНИКСе, конечно, рады.

С другой стороны, остаются вопросы по работе секретарской бригады матча. Почему всё-таки время остановилось? Это техническая ошибка или человеческий фактор? По нашей информации, сейчас в казанском клубе проводится внутреннее расследование по этому поводу.

Велимир Перасович / фото: unics.ru

А пока судейскому столику досталось от Велимира Перасовича. Он был зол на коллег, ведь судьи могли и отменить забитый мяч казанцев. Сначала главный тренер УНИКСа очень эмоционально высказал работникам столика прямо во время игры, а затем добавил огня на пресс-конференции. «Это ошибка столика. Они остановили игру без причины. Не было никакого свистка», – отметил он.

В любом случае, победа добыта, и УНИКС уверенно расположился на втором месте. До конца первого этапа регулярного чемпионата казанцам остаётся три игры – с МБА, «Автодор» и ЦСКА. А дальше начнётся второй этап, где УНИКСу предстоит играть только с команды из топ-6 чемпионата. По ситуации на сегодняшний день это ЦСКА, УНИКС, «Зенит», «Локомотив-Кубань», «Енисей» и «Парма». «На втором этапе каждый матч будет таким же тяжёлым, как сегодня», – предупредил свою команду Перасович. А для болельщиков, по мнению тренера, такой баскетбол только в радость. «Сегодня команды как будто вернулись в Евролигу. Может, нам не хватало качества, но по уровню борьбы это была Евролига», – уверен он.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат

УНИКС (Казань) – Зенит (Санкт-Петербург) – 64:61 (14:16, 14:19, 20:12, 16:14)
20 января. «Баскет-холл»
УНИКС: Кулагин (13), Димитриевич (11+8 подборов+7 передач), Найт (11+4 подбора), Бако (9 подборов), Стуленков (0) – старт; Лабери (12+5 подборов+3 передачи), Рейнольдс (10+5 подборов), Зайцев (4), Грин (3).
Зенит: Фрейзер (10+5 передач), Курич (7+3 подбора), Дублевич (6+9 подборов), Карасев (6), Клименко (0) – старт; Хантер (14+10 подборов), Эртель (9+7 передач), Жбанов (6), Моерман (3+8 подборов), Захаров (0).