Дебют «нового Азмуна» и два разных состава на два тайма. Как «Рубин» начал год с победы

Снова сыграли в зелёном комплекте.

«Рубин» провёл первый контрольный матч против сербской команды «Напредак» на тренировочном сборе в турецком Белеке. Казанцы уверенно победили со счётом 5:2, хотя после первого тайма казалось, что дело запахло жареным – «Рубин» поначалу уступал. После перерыва главный тренер Рашид Рахимов поменял состав и перевернул игру, а ещё выпустил новичка из Ирана.

Кто блистал в матче против середняка сербской лиги, для кого эта игра может оказаться последней и почему «Рубин» снова зелёный – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Рахимов показал, как бы играл «Рубин» без летних трансферов

Пока Казань утопает в сугробах, футболисты «Рубина» готовятся к возобновлению сезона в тёплой Турции. Тёплой ли? Непогода застигла их и там, только снег был заменён проливным дождём. Под ним игроки провели две тренировки в воскресенье, а в понедельник сыграли на полузатопленом поле отеля «Регнум» контрольный матч против сербской команды «Напредак».

Последний раз глазам болельщиков «Рубин» являлся в начале декабря и спустя более чем месяц по команде успели по-настоящему соскучиться. Клубная пресс-служба затягивала до последнего с объявлением стартового состава, будто готовя сюрприз. Так и случилось. Буквально за 30 минут до начала матча был опубликован список из 11-ти игроков, где отсутствовали все лидеры: Мирлинд Даку, Игор Вуячич, Лазар Ранджелович, Никола Чумич, Угочукву Иву.

За исключением Олега Иванова, Юрия Дюпина, Ильи Рожкова (с которым продлили контракт до 2025 года), Александра Мартыновича, Валентина Ваду главный тренер предоставил игровое всем тем, у кого под вопросов их будущее в клубе. Джоэля Фамейе на протяжении последних нескольких дней связывали с переходом то в «Балтику», то в турецкий «Газиентеп» – нашему изданию в клубе все эти слухи опровергли. Умарали Рахмоналиев на карандаше у нескольких команд из ФНЛ, есть предметный интерес со стороны узбекского клуба «Олимпик», Леону Мусаеву, как сообщает журналист Иван Карпов, тоже нет места в «Рубине», и клуб ищет ему варианты аренды. Так что Рахимов дал возможность резервистам доказать свою состоятельность.

Интересно было посмотреть за Валентином Пальцевым под восьмым номером (ранее восьмёрка принадлежала ушедшему в «Балтику» Виталию Лисаковичу). Он присоединился к «Рубину» сразу после отпуска, но не подписал полноценный контракт. Де-юре Валентин принадлежит другой татарстанской команде – КАМАЗу и в «Рубине» Пальцев пока на просмотре. Его место на поле более чем удивило: Пальцев сыграл центрального защитника в тройке с Мартыновичем и Мусаевым. Хотя, как нам известно, речь шла об использовании Пальцева как флангового игрока, латераля в частности.

Валентин Пальцев ( по центру) / фото: rubin-kazan.ru

Пальцев в центре не впечатлил: передачи перехватывал соперник, позицию Валентин выбирал тоже с ошибками. Что же до Мусаева, то Леон был хорош в продвижении мяча, но как только «Напредак» атаковал – его слабые оборонительные качества бросались в глаза. Строго оценивать Мусаева было бы необъективно по той простой причине, что для него это первый матч с сентября 2022 года. Тогда Леон получил разрыв крестообразной связки и до середины осени этого года работал индивидуально.

Челнинский универсал. Кого «Рубин» присмотрел в КАМАЗе?

Откровенно разочаровал капитан команды Иванов. От 37-летнего игрока никто не ждёт больших скоростей, но ветерану в плюс назывались другие сильные качества: чтение игры, техника, выверенные передачи.  С «Напредаком» от Олега Александровича (как его в шутку называют молодые партнёры по команде в силу возраста) была лишь тень. Первый гол в ворота «Рубина» – ошибка в приёме: Иванов просто не прочитал ситуацию и не успел сделать шаг на мяч. Даже его жёлтая карточка с оттенком красного цвета показала, что за соперником Иванов просто не успевает.

В первом тайме Рахимов с бровки срывался на крик, заставляя своих игроков держать высокий темп, но командные действия сводились к индивидуальной обводке Рахмоналиева или Александра Ломовицкого. «Рубин» выжал гол из единственной стоящей атаки в первом тайме, закатив мяч с третьей попытки на добивании. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Напредака».

Дебют иранского вундеркинда

На второй тайм Рахимов сделал 10 изменений в составе. Вышли главные звёзды: Даку, Чумич, Кабутов, Вуячич. От формации первого тайма остался лишь Пальцев. Иву не вышел по причине повреждения, поэтому вообще не принял участия в матче, работая индивидуально.

Зато появился таинственный новичок  – Касра Тахери. 17-летний иранский нападающий под 97-м номером, сделавший себе имя на Кубке Азии и чемпионате мира до 23 лет, где в сумме забил 12 мячей в 16 матчах. Техничный, 186-сантиметровый центральный нападающий ничуть не затерялся в составе.

Рядом с мастеровитыми партнёрами Тахери сразу же отличился забитым мячом – после удара Даку мяч попал в штангу и Касра переправил его в сетку, тем самым сравняв счёт 2:2. И в целом действовал уверенно: свободно обыгрывал в центре поля, отлично переводил мяч внешней стороной стопы на другой фланг. Этой команде второго тайма Рахимов уже не кричал: «Темп!» – они и так прекрасно со всем справлялись. На бровке было слышно как Рахимов подсказывает Тахери на персидском, а Кабутов движением рук показывал куда и как открываться.

Монструозный Даку и тончайший Зотов

Выход Даку в атаку просто убил защитную линию сербов. Албанец даже не замечал как на его плечах висит защитник и спокойно оттеснил его корпусом, хотя внешне даже проигрывал в габаритах. Открывания в разных полуфлангах путали соперника и в персональной опеке за Мирлиндом они не успевали. Благо, что Даку делал рывки не просто так: все его открывания видели партнёры и отдавали хорошие передачи. «Чума!Чума!», – достаточно было крикнуть Даку, чтобы Чумич отдал передачу на ход. Мирлинд в игре отличился лишь раз, но поучаствовал в каждом голе команды.

Никола Чумич / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

В центре поля солировал Александр Зотов. Он заменил Иванова и с его выходом появилась огромная разница в матче. Зотов открывался под партнёров сыграть в стеночку, молниеносно разворачивал корпус и переводил мяч на другой фланг. Выглядело невероятно просто, как Зотов направлял радиоуправляемые передачи через всё поле. Пусть он тоже ветеран, ему 33 года, но его запала ещё достаточно. Хотя контракт заканчивается в конце сезона и пока, по нашей информации, клуб не вышел на него с переговорами о продлении соглашения.

К концу игры счёт стал до неприличия крупным – 5:2. Пятый мяч сербы забили в свои ворота. Игроки второго тайма просто разорвали соперника, забив за 45 минут четыре безответных мяча и не дав сделать намёка на атаку ворот Никиты Яновича. Даже Пальцев заиграл по-другому, когда рядом с ним Игор Вуячич, а не Мусаев или Мартынович. Черногорец на второй тайм вышел на поле с капитанской повязкой – таков выбор игроков.

«Напредак» вышел из отпуска раньше чем «Рубин» и уже успел провести одну контрольную встречу у себя на родине. Но казанцы выглядели свежее, хотя команда под нагрузками и двухразовыми тренировками. После матча Рахимов отметил старания игроков и их усталость. «Мы видим, что определенная усталость присутствует. Хотя ребята очень старались. Но реакция на многие моменты была очень запоздалой. Но это нормально – игровая практика в этом и заключается. Пока рано говорить о функциональном состоянии, потому что мы провели два объемных цикла работы», – сказал главный тренер.

К зелёному «Рубину» пора привыкнуть

Вопрос зелёной формы «Рубина» ещё с осени не даёт покоя болельщикам казанского клуба. Стороны поделились на два лагеря: одним комплект формы не важен, другим хочется, чтобы домашняя форма была только рубиновой.  Выбор подпитывался тем, что по некоторым мнениям, главный тренер из-за суеверия выбирал зелёный цвет.

В любом случае, с ней в чемпионате «Рубин» выдал беспроигрышную серию из пяти матчей. Многие стали думать, что такую форму клуб стал выбирать из суеверий, впрочем, эту версию опроверг  Рахимов. В клубе отмечали, что остальные комплекты затопило на клубной базе, а с поставкой новой формы из Германии возникли проблемы.

Вот и с сербами «Рубин» вышел в зелёном и снова победил. В довесок ко всему, клубные соцсети сменили цвет оформления – тоже на зелёный и пересуды о суевериях заиграли новыми красками. Правда, как нам известно, фоновый зелёный цвет – на время сборов. На фоне даже изображены пальмы, подчеркивая тему тёплой Турции. К старту сезона соцсети «Рубина» будут в привычных цветах.

Кстати, интересно вспомнить историю рубинового цвета формы. Как известно, название клуба происходит не от драгоценного камня, а  от радиолокационной системы «Рубин-1», которой с 1965 года оснащали бомбардировщики Ту-16 на авиационном заводе имени Горбунова. А рубиновая форма появилась лишь в 2006 году – её поставлял Nike. До этого казанцы играли в ярко-красном, красно-белом и даже сине-белом комплекте. А зелёный цвет появился в комплекте гораздо раньше. Как не вспомнить легендарные победы клуба, в том числе над «Барселоной» (2:1), где «Рубин» тоже вышел в зелёном.

«В выборе соперников мы отдавали предпочтение иностранным командам»

Игра с «Напредаком» – первая из десяти запланированных контрольных встреч. До конца первого сбора казанцы сыграют против болгарской «Славии», а на втором и третьем в большинстве своём «Рубину» будут противостоять иностранные команды. Среди российских: «Волгарь», «Челябинск», «Арсенал» и «Родина». Рахимов объяснил, почему выбор пал именно на них.

«В выборе соперников мы отдавали предпочтение иностранным командам, если есть возможность с ними сыграть. Это другой футбол, другая школа, другие чемпионаты. Наши команды мы хорошо знаем, а в случае с иностранными соперниками нужно готовиться к игре и показывать себя», – сказал специалист.

Рашид Рахимов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Но матч с «Напредаком» мог вообще не состоятся. Дело в том, что сербские клубы отказались ехать в Турцию. «Црвена Звезда», «Партизан» «Вождовац» и «Раднички 1923» отменили свои сборы.  Почему? Турция стала поставлять в Косово беспилотные летательные аппараты «Байрактар». Из-за этого Сербия настоятельно рекомендовала гражданам своей страны воздержаться от поездок в Турцию. «Напредак» стал чуть ли не единственной командой из Сербии, кто всё же доехал. «Партизан» и «Црвена Звезда» находятся под государственным покровительством, тогда как «Напредак» менее зависим от спонсорства страны. Бюджет клуба небольшой, поэтому спешно переносить сбор они не стали.

Следующий матч казанцы проведут 26 января – уже в эту пятницу. Даст ли Рахимов очередной шанс резервным игрокам и будут ли у казанцев новички – узнаем совсем скоро.

Контрольный матч

Рубин (Казань) – Напредак (Крушевац) – 5:2 (1:2)
22 января. Белек. Стадион отеля «Регнум»
5:2 – Стоянович, 89 (автогол)
Состав «Рубина» на 1-й тайм: Дюпин, Рожков, Мартынович, Мусаев, Пальцев, Ломовицкий, Апшацев, Иванов, Рахмоналиев, Вада, Фамейе
Состав «Рубина» на 2-й тайм: Янович, Кабутов, Вуячич, Дрезгич, Пальцев, Безруков, Зотов, Ранджелович, Чумич, Тахери, Даку