Знакомство с Шабанхаджаем и восставший Иванов. «Рубин» закончил сбор победой над «Славией»

Вновь без Грицаенко и Иву.

«Рубин» без труда победил ещё одного соперника на тренировочном сборе в Турции – болгарскую «Славию» (3:1). Команда Рашида Рахимова вновь не получила должного сопротивления, а сама по-разному действовала в обоих таймах. Игровую практику получили все – даже новичок Дардан Шабанхаджай

Как экспериментирует с составом Рахимов, кто пока не показывает должного уровня и как дебютировал легионер – в материале «БИЗНЕС Online».

Дардан Шабанхаджай / фото: rubin-kazan.ru

С корабля на бал

С первых минут на матч с «Софией» Рахимов выпустил Шабанхаджая, о переходе которого клуб официально объявил накануне. К климатическим условиям Турции экс-игроку словенской «Муры» привыкать не пришлось по той простой причине, что его бывший клуб базировался всего в 5 км от отеля, в котором квартирует «Рубин». Так что перебраться в расположение новой команды Дардану не составило никакого труда. Конечно, это не сравнится с легендарной историей подписания Дарко Йевтича в 2020 году, когда швейцарец заселялся в отель будучи игроком польского «Леха», а выезжал – игроком российского «Рубина». Чтобы оказаться в расположении казанцев, Дарко достаточно было подняться на этаж выше.

Пресс-служба «Рубина» представила новичка в образе Дуэйна «Скалы» Джонсона. По задумке, Дардан и Мирлинд Даку сели в гольфкар и спели ту песню, которая разрывала соцсети после выхода мультфильма «Моана» – You’re Welcome в исполнении Скалы и Джеймса Кордена. Даку и Дардан – хорошие приятели, вместе выступавшие за «Муру» в прошлом сезоне, а когда появился интерес к Шабанхаджаю со стороны «Рубина», Даку помогал обеим сторонам: клубу рассказывал о Шабанхаджае, а Дардану – о Казани.

Ничего сверхъестественного Дардан в первые 45 минут не показал. Были любопытные моменты с ускорением и дриблингом на левом фланге атаки, а остальные сильные качества Дардан приберёг на потом. Было видно, что австриец пока не понимает партнёров, куда и как открываться, смещался невпопад. Но в перспективе интересно посмотреть, как Рахимов будет его использовать в паре с Даку.  «Вы видели, что у парня очень хорошая скорость, умеет сыграть один в один, он обученный. Я с ним поговорил, когда ты не работаешь в группе 10–12 дней, ноги это ощущают, но это не проблема. Главное мы видим, что у него есть очень хорошие качества», – оценил дебют Шабанхаджая наставник.

С появлением Дардана Рахимов попробовал сыграть по другой схеме, что случалось в РПЛ только в экстренных случаях в концовках проигранных матчей. Защитная линия сократилось из тройки центральных в два защитника, зато появился дополнительный игрок в центре поля.

Сторона А, сторона Б

У казанцев снова получились кардинально разные таймы. Впрочем, «Рубин» и играл двумя разными составами. В первой половине игры снова вышли игроки не всегда получающие игровую практику. Впервые за полгода в воротах сыграл Егор Шамов, о существовании которого и вовсе можно было и забыть.

Егор – второй голкипер команды. Такая роль ему была уготована при подписании контракта, он её понимал. Но, важно, что в тренировочном процессе игрок не снижает требований к себе и в контрольном матче проявил себя  с лучшей стороны – парировал пенальти. Только благодаря этому сэйву команды ушли на перерыв при равном счёте на табло: опасных атак не было ни у «Рубина», ни у «Славии».

После перерыва Рахимов будто перевернул пластинку и «Рубин» от медленной команды превратился совсем в другую: энергичную, атакующую. Сторона Б вновь показала класс, как и в матче с «Напредаком», когда во втором тайме казанцы забили 4 мяча. В этот раз получилось чуть меньше – три, но этого вполне хватило для победы. В каждом взятии ворот поучаствовал 37-летний капитан Олег Иванов, будто исправляясь за предыдущий проваленный мяч. Снова точные передачи, умные прострелы в зоны. Первый гол так и получился: со своей половины поля Иванов сделал диагональную передачу точно на ногу Кабутова, а тот прострелил в штрафную площадь. Даже защитник соперника так залюбовался пасом, что переправил мяч в свои ворота,пытаясь его отбить. Второй мяч Иванов забивал уже сам, замыкая розыгрыш стандарта.

Олег Иванов / фото: rubin-kazan.ru

В середине второго тайма было заметно, как «Славия» взяла мяч под свой контроль и в касание разыгрывали стеночки а-ля «Манчестер Сити» болгарского розлива – даже задействовали вратаря в таких розыгрышах. По этому сценарию соперник один мяч отквитал. Объяснить такое проседание очень просто – игроки «Рубина» с языками на плечах волочились по полю из-за тренировочных нагрузок. До матча у команды была утренняя тренировка, после игры – вечерняя восстановительная. Наверное, на лицах футболистов после финального свистка была радость от предстоящих выходных дней перед вторым сбором. Тренерский штаб предоставил игрокам три дня, чтобы те восстановились.

«Сказать, что доволен игрой, нельзя. Мы прекрасно понимали, что с той нагрузкой, которую получили ребята, им будет сложно держать свежую игру. Все нормально. Объем, который мы планировали выполнить, я имею в виду и аэробную, и скоростную работу, мы все по датам выполнили», – подвёл итоги первого сбора Рахимов.

А что просмотровые игроки?

Касра Тахери в первом матче с «Напредаком» оставил приятное впечатление. 17-летний иранец даже забил, поэтому во второй контрольной игре от него ждали выступления не хуже. Только на этот раз он вышел в паре не с Даку, а с Джоэлем Фамейе.

То ли темп игры, то ли другие партнёры помешали Тахери показать свой класс. Иранец большую часть встречи был без мяча, не нанёс ни одного удара по воротам. О его существовании на поле вообще можно было забыть, потому что у «Рубина» и атак не было как таковых в первые 45 минут. Может третий контрольный матч хоть как-то изменит общее впечатление об иранце.

Касра Тахери / фото: rubin-kazan.ru

Скомканным получилось выступление Валентина Пальцева. Защитник из КАМАЗа вновь сыграл в центре обороны и снова отметился со знаком минус. После его неуклюжего выноса мяча из штрафной пришёл пенальти в ворота «Рубина». За две встречи вообще трудно вспомнить что-то, чем Пальцев отметился со знаком плюс. Какими-то качествами среди остальных он не выделяется, а ошибок было больше, чем положительных действий. Понятно, что в «Рубине» пока недобор центральных защитников после ухода Егора Сорокина и командировки на Кубок Азии Рустама Ашурматова но, кажется, Пальцев – это не выход из положения.

Зато ярко себя проявляет молодой серб Урош Дрезгич, проводя на сборах уже четвёртый в общей сложности матч за казанский клуб. Его считают большим талантом, но из-за высокого уровня конкуренции Рахимов не может экспериментировать и выпускать Уроша в матчах российского чемпионата. Дрезгич силён в единоборствах при своих высоких габаритах и с неплохой скоростью. Минусы? Очень агрессивный защитник – во втором контрольном матче Дрезгич получает жёлтую карточку за жёсткие подкаты. В конце встречи соперник даже отомстил Дрезгичу – при выносе мяча сербу попали шипами в голеностоп. Он не смог продолжить встречу.

Увы, но лазарет команды после этой игры пополнился. Пока не сыграли Угочукву Иву и Алексей Грицаенко – оба игрока с повреждениями. Восстанавливается и Егор Тесленко. Держим в уме занимающихся индивидуально Мацея Рыбуса и Йевтича. Как говорит главный тренер, их восстановление идет по плану, но форсировать возвращение в клубе не собираются.

Контрольный матч

Рубин (Казань) – Славия ( София) – 3:1 (0:0)
26 января. Стадион отеля «Регнум»
1:0 – Миленкович, 55 (автогол)
2:0 – Иванов, 60
2:1 – Минчев, 77
3:1 – Чумич, 87
Состав на 1-й тайм: Шамов, Рожков, Мартынович, Пальцев, Безруков, Апшацев, Зотов, Рахмоналиев, Шабанхаджай, Фамейе, Тахери
Состав на 2-й тайм: Корец, Кабутов, Мусаев. Вуячич, Дрезгич,Вуячич, Ломовицкий, Иванов,Ранджелович, Вада, Чумич, Даку