«Поражение с 24:21 тяжело переносится – это стало проблемой Москвы». «Динамо-Ак Барс» обыграл лидера сезона

Москвички с 2021 года не проигрывали дома в матчах регулярного чемпионата.

Казанский «Динамо-Ак Барс» в гостях обыграл московское «Динамо» – действующего обладателя всех национальных трофеев, который в текущем сезоне обычно катком проходится по соперницам. Команде Зорана Терзича удалось остановить блоком лидера москвичек Наталию Гончарову, плюс яркий матч провели легионеры Казани.

Елена Пьетрини / фото (здесь и далее): vldinamo.ru

Время Казани пришло

«Нам нужны игроки и время, чтобы сыграться», – разводил руками главный тренер «Динамо-Ак Барса» Терзич в середине осени, когда его команда ещё без Брайелин Мартинес в составе потерпела первое поражение в чемпионате от московского «Динамо».

«У нас почти нет времени для тренировок», – говорил он в начале зимы, когда Казань вылетела из розыгрыша Кубка России, а также проиграла «Ленинградке» и «Тулице», просев на пару мест в турнирной таблице чемпионата России.

В конце января, наконец-то, всё сошлось. Перед важнейшим отрезком, в котором за две недели «Динамо-Ак Барс» сыграет со всеми призёрами прошлого сезона, казанский лазарет опустел, а команда получила более чем продолжительную паузу, чтобы подготовиться к матчам против Москвы, Калининграда и Саратова. Частично помогла природная аномалия. Из-за невиданного снегопада на игру прошлого тура в столицу Татарстана не смогла прилететь «Уралочка-НТМК», а это плюс несколько дней к подготовке и восстановлению. Как знать, не это ли преимущество в свежести стало козырем «Динамо-Ак Барса» в концовках партий матча в Москве, когда приходилось цепляться за очки в затяжных розыгрышах?

«Сегодня я должен быть доволен. Когда Казань побеждает в Москве, это большой успех. В этой части сезона мы играем лучше, если сравнивать с тем, что было», – резюмировал итоги матча Терзич.

Победная серия его команды достигла семи матчей, но главное достижение, как отметил специалист, именно качество игры, а не геройство отдельных волейболисток. Выделить кого-то одного не просто сложно, а почти невозможно. Сразу пять игроков «Динамо-Ак Барса» набрали больше 10 очков, его команда доминировала на блоке, защита подняла с десяток сложнейших мячей, а в концовках игроки не паниковали.

Елизавета Лукьянова в атаке

«Просто не смогли добить»

Московское «Динамо» не прошло, а буквально пролетело первую часть чемпионата. Нет поражений, нет видимых проблем, а бонусом к 13 победам в 13 матчах стали Кубок России и трофей, посвященный 100-летию российского волейбола. Разумеется, за кажущейся легкостью, с которой изо дня в день выигрывала команда Константина Ушакова, стоял огромный труд, и без спадов на длинной дистанции сезона было не обойтись. Кажется, он наступил. Плюс травмировалась основная центральная «Динамо» Виктория Пушина, которая замучила нападающих «Динамо-Ак Барса» и выполнила больше всех подач в казанском матче.

Москвички быстро повели в первой партии (10:5), но столь же быстро упустили преимущество, и если бы волейболистки «Динамо-Ак Барса» не наделали необязательных ошибок (не приняли, ударили в аут, плюс Мартинес свистнули задержку мяча) при 20:20 на табло, игра могла пойти иначе с самого начала. Со второго сета и до конца матча казанская команда выглядела ничуть не хуже и даже уступая  –5 не выключалась из борьбы. Шесть блоков, сумасшедшая защита и четыре очка Мартинес в атаке помогли «Динамо-Ак Барс» сравнять счет, а в третьей партии Казань сотворила невозможное.

«Просто-напросто не смогли добить. Всё было у нас – приём, передача, защита. Надо было просто принять какое-то решение и выиграть этот матч», – сокрушался после игры Ушаков.

И его можно понять. Его команда вела 15:10, а затем Гончарова, Наталья Перейра и Ирина Капустина принесли хозяйкам три сетбола – 24:21. Каждая из них минимум по разу могла забить в доигровке, но...  Защита Казани в эти минуты доставала невероятные мячи, а связующая Анастасия Ануфриенко раскидывала передачи на любой вкус – за голову на Ангелину Лазаренко, под пайп для Мартинес, высокую для Елизаветы Лукьяновой. В концовке партии принимающие облегчили ей жизнь, чего не сказать о партнершах Евгении Старцевой.

«Ничего не получилось сегодня», – грустила она после матча, – Нам нужно вернуть свое физическое состояние, которое было раньше».

Евгения Старцева

Легионеры Казани провели лучший матч

Итоговый счёт 27:25 в третьей партии роскошным ударом оформила Мартинес, а самым результативным игроком матча у «Динамо-Ак Барс» стала Елена Пьетрини, которая набрала 20 очков. Для легионеров казанской команды эта встреча стала одной из лучших в их российской карьере, и именно такого волейбола от них ждали давно. Мартинес после изматывающего как в физическом, так и в психологическом плане сезона в сборной нужно было время набрать форму, а Пьетрини проявить себя мешали травмы и болячки. Матч 15-го тура с «Заречьем» она вообще пропустила из-за попадания мячом в лицо на тренировке, а если кто-то из иностранцев выпадает, рассчитывать на победу в играх с топовыми соперниками сложно.

Именно Пьетрини затруднила приём москвичкам своей подачей в конце третьей партии, и начала рывок «Динамо-Ак Барса» в решающем сете. Итальянка чередовала мощнейшие удары под заднюю линию с нгапетовскими скидками, и со счета 9:10 Казань вышла на комфортные 17:13. Ушаков двойной заменой освежил игру «Динамо», но эмоций и сил на то, чтобы спасти матч его команде не хватило.

Брайелин Мартинес и Зоран Терзич

«Когда ты упускаешь преимущество при счете 24:21, это очень негативно сказывается на тебе. Ведь ты уже практически выиграл партию. Поражение в таких случаях тяжело переносится. Но сегодня это было проблемой московского «Динамо», – объяснял после матча Терзич.

Для московского «Динамо» это поражение стало первым на своей площадке в регулярном чемпионате с октября 2021 года. Тогда в столице также гостили волейболистки из Казани. Впрочем, времени праздновать победу у казанской команды совсем немного. Уже 4 февраля их ждёт домашний матч с калининградским «Локомотивом», который в чемпионате не проигрывает почти три месяца.

Чемпионат России. 18-й тур

Динамо (Москва) – Динамо-Ак Барс (Казань) – 1:3 (25:21, 21:25, 25:27, 23:25)
29 января. Арена «Динамо»
Динамо Москва: Гончарова (21), Капустина (17), Евдокимова (7), Наталья Перейра (13), Старцева (4), Жаброва (8) – старт, Подкопаева (либеро); Пипунырова (1), Дмитриева, Полякова, Курило (3).
Динамо-Ак Барс: Енина (12), Лазаренко (16), Мартинес (14), Лукьянова (19), Ануфриенко, Пьетрини (20) – старт, Бибина (либеро); Климец (2), Ветрова (0), Сперскайте (0).
Очки – 74:83, подача – 3:4, атака – 58:60, блок – 13:19, приём – 52%:48%, ошибки – 18:20.