комментарии 0 в закладки

«Салават» почти вытащил игру со СКА: Самонов проиграл Серебрякову, а Ротенберг хвалил Козлова и ругал финнов

Отыграть 4 шайбы за 20 минут – слишком сложно.  

«Салават Юлаев» дома проиграл СКА (3:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Уфимцы плохо начали, особенно блёкло выглядели во втором периоде и, как итог, летели 0:4. Против столь сильного соперника исход казался уже очевидным. Впрочем, у хозяев почти получилось совершить чудо.

Александр Шаров (слева) и Никита Серебряков / фото: hcsalavat.ru(здесь и далее)

«В Уфе изменили подход полностью»  

Тяжёлым для «Салавата» был конец января с вылетом на Дальний Восток, зато с тремя победами после четырёх матчей. Но ещё более тяжелым предстаёт февраль, в котором почти во всех матчах до конца регулярного чемпионата у уфимцев сильнейшие соперники. Пятиматчевая домашняя серия началась с неожиданно уверенной победой над «Ладой» (5:2). Но первая встреча в сезоне со СКА виделась противостоянием совсем другого уровня. Тем более, что недавно петербуржцы забрались на первое место в Западной конференции. А ещё у них лучшая защита и лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб.  

СКА пережил проблемы начала сезона и сейчас предстаёт командой без явных слабых мест. Да и подход у них основательный – только в тренерский штаб входит шесть специалистов, главный из которых Роман Ротенберг. И все они присутствуют на скамейке во время игры. Контраст на фоне «Салавата» с тремя тренерами заметный. Глубина состава тоже моё почтение, когда Сергей Толчинский играет в четвёртом звене, а Александр Кадейкин – недавний лидер хозяев – и вовсе пока не проходит в состав из-за ротации.  Всё это серьёзный вызов для уфимцев, у которых в КХЛ третья защита и вторая разница заброшенных и пропущенных шайб.   Да и по очкам до игры они отставали всего на два пункта. После матча Ротенберг даже не стеснялся нахваливать соперника, хоккей которого преобразился в этом сезоне. Интересно, что к этой мысли он пришёл после вопроса об уменьшении жёсткости в хоккее, а затем и вовсе повернул к теме финского хоккея.  

«Вы прекрасно помните, что и в Уфе в начале сезона не было полных трибун. Но сейчас команда играет здорово, в атакующий хоккей, и это приносит результат. Но если на вас будет висеть трое игроков, то не получится играть в атакующий хоккей. Мы играем для болельщиков, чтобы были полные трибуны. Хорошо, что мы идём к более зрелищному хоккею. В Уфе изменили подход полностью. Раньше был тренер-финн с его капканами и колючими проволоками. Кому он интересен? Никому! В таком хоккее невозможно развиваться. Если хотите повиснуть на игроке, то лучше выбирать другой вид спорта. Есть разные понятия – грязный хоккей и мужской хоккей. Грязный нам не нужен», – сказал Ротенберг.

На финской теме главного человека в СКА уфимские журналисты просто так не оставили. «Вы от финнов выступаете сейчас?», – спросил тогда одного из них Ротенберг. «Я думаю, вы ближе к финнам, чем я», – ответил журналист, намекнув на финское гражданство собеседника. «Дискриминация по национальному признаку нам не нужна», – ответил Ротенберг, а после также уточнил, что считает, что при тройке Линус Умарк – Саккари Маннинен – Теему Хартикайнен «Салават» играл хуже, чем сейчас. «Если честно, у вас сейчас намного лучше ребята. Они играют по-мужски и это интересные игроки. А те по возможности свалили. Хоккей всем сегодня ведь понравился?», – добавил Ротенберг. «Я так понимаю, Роман Борисович комплимент нам сделал? Мы стараемся», – сказал затем главный тренер хозяев Виктор Козлов.  

Серебряков победил Самонова

Хватало матчу и внутренних противостояний. Например, у вратаря СКА Никиты Серебрякова, почти год назад кошмарившего «Салават» в составе «Адмирала». Он уже по ходу этого сезона переехал в Петербург, во многом, из-за уехавшего туда ранее тренера вратаря Юрия Ключникова, при котором Серебряков вышел на топ-уровень. После притирки сейчас Никита вновь надёжен и отразил 33 броска «Салавата» в створ.  

С другой стороны, у «Салавата» Александр Самонов, который год назад оказался не нужен СКА, а сейчас претендует на звание лучшего вратаря сезона. Но Самонов с напором бывшей команды неожиданно не справился, хотя до этого шёл на первом месте как по коэффициенту надёжности, так и по отражённым броскам. При том, что ни по броскам в створ, ни по времени в атаке явного доминирования у гостей не было. СКА взяли эффективностью, забросив 4 шайбы после 22 бросков, а Самонов чуть больше, чем через полчаса игры впервые в сезоне был заменён на Илью Ежова, который и вовсе провёл большую часть карьеры в СКА. И ветеран, надёжность которого в этом сезоне явно просела, уже не подвёл и играл предельно собранно.

«Такие моменты бывают. Мы всегда готовы подменить друг друга. Игра была не по счёту, качество игры превосходило количество голов. Продолжали играть, не опустили руки. Мы создавали моменты, дали себе шанс, чуть-чуть не хватило. Конечно, игры со СКА принципиальные. Всегда приятно играть против такого клуба, восемь лет там провёл. Хотелось обыграть, но не получилось», – сказал Ежов.

 «Во-первых нужно было дать команде встряску. Это и вратарю, который выходит холодным, и внимание для игроков, которые должны ему помочь. Ежов феноменально вошёл, в игре был хорош на последнем рубеже. У нас такой стиль, пытаемся сыграть агрессивно и неизбежно нарываемся на обрезы. Поэтому у нас два хороших вратаря», – сказал Козлов.

Александр Самонов

В игре также дал о себе знать уфимский воспитанник Михаил Воробьёв, отметившийся голом, будучи в четвёртом звене. Напомним, что после возвращения из НХЛ в «Салавате» Воробьёву так и не нашли места и обменяли в 2021 году в СКА на Динара Хафизуллина. Воробьёв в Петербурге раскрылся, да и Хафизуллин в Уфе – ведущий защитник. Оба отличились и сейчас. Причём, гол Михаила в итоге стал победным, а шайба, заброшенная Динаром, вплотную приблизила хозяев к камбэку.

«Аукнулось возвращение с Дальнего Востока»

Несмотря на большие ожидания, равного противостояния большую часть игры всё же не было. В первом периоде уфимцы сначала пытались играть на встречных курсах, но в защите были недостаточно собранными, из-за чего СКА дважды реализовал большинство. По игре во вторых периодах «Салават» лучший, но сейчас именно на этом отрезке словно растворился. Хотя уфимцы нанесли вдвое больше бросков и вдвое чаще играли в атаке из-за трёх нарушений питерцев, но явных моментов и конкретики не было. СКА брали объёмом катания и организацией игры, они выглядели просто быстрее, забив в равных составах ещё два гола. Нокаутирующей виделась шайба Толчинского, которую он забросил только выбежав со скамейки штрафников после качественного меньшинства от партнёров.  

Одной из причин столь резкого спада в отдельно взятой игре в «Салавате» назвали акклиматизацию после Дальнего Востока. Да, вернулись они за пять дней до этого и уже успели сыграть с «Ладой», но, мол, накрыло только сейчас. «Робко начали, по движению и всему ребятам тяжеловато было с эмоциями. Аукнулось нам возвращение с Дальнего Востока, в эмоциональном и физическом плане было непросто. не перегорели. Будто упёрлись в стену, что у них заходит, а у нас нет. Да, мы разменивались шансами – атаку на атаку. Были качественные моменты. Хочется опустить руки, но горжусь пацанами, что они боролись до конца. «СКА сегодня очень хорошо двигался, у нас не было такого, может из-за этого казался сумбур. Но и у нас были хорошие обрезания, но не хватало», – сказал Козлов.  

«Нельзя булки расслаблять»  

Четыре гола за первые 40 минут от лучшей команды лиги прямо сейчас? Даже при том, что уфимцы были лучше и по броскам, и по времени в атаке, им нужно было чудо. СКА очень хорошо блокировал (27 всего), и мог просто засушить. Но «Салават» игру почти вытащил, что даже можно занести команде как достижение, несмотря на отсутствие очков. «Вытаскивали на эмоциях и на желании. Просили играть правильно, не авантюрно, чётко в обороне, в атаке понаглее и увереннее», – сказал Козлов.

Григорий Панин (слева) и Михаил Воробьёв

В третьем периоде питерцы удалились ещё два раза, но тут нестабильное большинство «Салавата» всё же включилось и вернулось в десятку по реализации в лиге. Причём первые два гола уфимцы забили быстро, за пять минут, подарив надежду на камбэк. Оба раза на позицию вывели Александра Шарова, который не забивал до этого пять матчей подряд. Первую половину сезона казалось, что Шаров не сможет повторить статистику прошлого сезона в «Сибири» (65 матчей, 50 очков, 29 голов, лучший снайпер). Но после перевода на позицию центрфорварда его игра раскрылась по-другому. Ведь и против СКА он не только дважды забил, но и ассистировал. Почти лучший игрок матча. У него 47 (17+30) очков в 58 матчах.  

Однако после гола Хафизуллина оставшихся восьми минут «Салавату» уже не хватило. Яркой была и тема судейства. По ходу игры забитая «Уфа-Арена» регулярно освистывала арбитров – либо за их решения, либо вовсе за факт появления на льду. Спорные решения, конечно, были. Впрочем, в итоге удалений у СКА даже было больше (5 против 3). Не стал поднимать эту тему и Козлов. «Это спорт, хоккей. Соперник добавил. Дисциплина – надо держать удар, не отходить от своих принципов игры и задания. Нужно отметить и соперника. Мы все игры проводим на пределе. Сегодня понимали, что будет непросто. Для нас это хороший урок. Как говорится, нельзя булки расслаблять», – ярко подытожил Ротенберг. 

КХЛ. Регулярный чемпионат  

Салават Юлаев (Уфа) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:4 (0:2, 0:2, 3:0)
4 февраля. «Уфа-Арена»
0:1 Зыков (Глотов, Хайруллин, 05:15, бол.)
0:2 Глотов (Грицюк, Хайруллин, 16:33, бол.)
0:3 Толчинский (Никишин, Бардаков, 31:24)
0:4 Воробьёв (Нугманов, Толчинский, 33:41)
1:4 Шаров (Ливо, Хмелевский, 40:41, бол.)
2:4 Шаров (Мелош, Шмелёв, 45:28, бол.)
3:4 Хафизуллин (Шмелёв, Шаров, 51:47)
Вратари: Самонов (Ежов – 33:41) – Серебряков

 

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх