комментарии 1 в закладки

«Здорово, братик! Как ты?» «Рубин» не побеждает в Турции и мучается с травмами

Тревожные сборы.

«Рубин» проиграл третий контрольный матч на сборах болгарской «Арде» (1:2), но разочаровывает не столько результат, как травмы ведущих игроков. Главный тренер Рашид Рахимов «закручивает гайки» и многие наработки из тренировок воплощаются в жизнь, но некоторые механизмы так и не удаётся урегулировать.

В каких компонентах «Рубин» прибавил, где остаются минусы и что случилось с Николой Чумичем – в репортаже «БИЗНЕС Online».

Задумчивый и хитрый Рахимов

Задолго до начала матча в лобби отеля удалось встретить сидящего в одиночестве Рахимова. Главный тренер был погружен в свои мысли, задумчив, сосредоточен. На сборе команда потерпела два поражения и вряд ли хотела допускать третье подряд.

«Арда», пожалуй, самый сильный соперник на зимних сборах на сегодняшний день. Он занимает седьмое место в таблице чемпионата Болгарии и находится выше, чем «Славия» (11) и «Ботев» (15), с которыми «Рубин» играл ранее. Болгары находятся в пике цикла подготовки, ведь совсем скоро у них возобновляется сезон. Показалось, что для них это особая встреча. Футболисты «Арды» тщательно осматривали поле перед матчем, словно это не контрольный матч, а встреча в Лиге чемпионов. «Жёсткое, очень жёсткое», – дал характеристику один из игроков «Арды».

Экспериментировать с составом в этот раз Рахимов не стал – с первых минут выпустил максимально готовых игроков. Не было только Дмитрия Кабутова. Тренерский штаб поберёг защитника, ведь после матча с «Волгарём» Дмитрий пропускал тренировку. Вместо него вышел Илья Рожков. В остальном состав «Рубина» указывал, что казанцам нужна победа. Например, первую игру на зимних сборах провёл Угочукву Иву. «Надо уже думать о той игре, которую мы хотим. Вернуться к тому, что у нас было. Много экспериментов уже не предвидится», – рассказал о выборе состава Рахимов уже после встречи.

Илья Рожков / фото: rubin-kazan.ru

Тенденция предыдущих матчей сборов – разные по игре таймы. Раньше это объяснялось разными составами, но с «Ардой» многие сыграли все 90 минут. А игра снова оказалось зеркальной, как ни крути фамилии игроков в протоколе. Первый тайм «Рубин» провалил. Не было опасных моментов у ворот соперника, а Юрий Дюпин снова ошибся, уже второй раз на зимнем сборе. Даже за 18 туров  в чемпионате России было меньше привозов. Юрий громко выкрикнул: «Я» и выбежал за высоко летящем мячом. В итоге и он сам не добрался до мяча, и защитники тоже не сыграли. В итоге мяч оказался в воротах...

А через несколько минут ошибся и  Рожков. Защитник потерял мяч, неудачно сделав передачу, отработал назад в оборону и необязательным образом коснулся рукой мяча в своей штрафной площади – пенальти. Рахимов тут же позвал Рожкова, несмотря на то, что игроки расставлялись перед штрафной на пенальти. Уже после матча Рахимов объяснил, что не критиковал за игру рукой, а объяснял момент с потерей мяча. Если бы Илья не опустил голову при передаче и всем своим видом не показал, куда будет отдавать, тогда соперник не сделал бы перехват.

Рашид Рахимов / фото: фото: rubin-kazan.ru

Пожалуй, болгары использовали все свои созданные моменты и дальше не было возможности увеличить счёт. «Арда» выглядела целостнее, строже в обороне и была видна структура выхода из обороны в атаку. «Рубину» снова чего-то не хватает и каждый раз встречи показывают новые детали, что нужно корректировать. «В первом тайме движение было не такое хорошее, как во втором тайме. Я отметил в перерыве и сказал команде, что мы слишком много проявляем недовольства и не успеваем реагировать на следующий эпизод. Есть моменты, на которые нужно обратить внимание, улучшать их, особенно по первому тайму», - считает Рахимов.

Ещё одно поражение, но наработки дают плоды

На неделе после поражения от «Волгаря» (0:2) «Рубин» разрешил журналистам полностью отсмотреть тренировки команды. Наработки можно было оценить уже в матче с «Ардой». Например, казанцы отрабатывали игру на стандартах. С болгарами мы увидели несколько вариантов выполнения подач и открываний, а самым эффективным стал розыгрыш «Спарта», когда большая часть игроков закрывает ближнюю штангу и вратаря. Алексей Грицаенко так и забил единственный мяч в игре, чиркнув мяч головой в дальний угол.

Валентин Вада / фото: rubin-kazan.ru

Важно и то, как работали игроки в прессинге. Кто и куда бежал в зоны, кто и как начинал движения навстречу мячу – Рахимов уделил этому большую часть времени на одной из тренировок. Как признался наставник, в матче именно прессинг интересовал его больше всего. За этот компонент пятёрку казанцам поставить нельзя. Даку как единственный чистый форвард часто выключался из прессинга. За это Мирлинду нередко попадало от Рахимова – тот переходил на крик и руками показывал, куда делать движения.

Нападающий вновь ушёл с поля без гола. За два сбора албанец так и не наиграл то качество, которого ему не хватало в РПЛ – реализации. Это раздражает в первую очередь самого футболиста. Он всегда психует после игры: бросает бутсы, ругается на албанском. А во время матча нередко спорит с арбитром, кричит и размахивает руками от недовольства.

Мирлинд Даку / фото: rubin-kazan.ru

Зато в команде нашёлся новый полузащитник – Алексей Грицаенко. Во втором тайме «Рубин» сменил схему на два центральных защитника, а Грицаенко поднялся в опорную зону. В этой позиции Алексей вообще не потерялся – читал игру, выигрывал единоборства и был полезен в атаке. Грицаенко вообще можно назвать лучшим игроком встречи. «Мы попробовали его в опорной зоне. Мы по ситуации увидели, что Иву ещё не в той форме, так как он после паузы», – сказал Рахимов.

Чумич выбыл. Надолго?

В лазарете к Кабутову присоединился ещё один лидер атаки – Никола Чумич. На 58-й минуте вингер с места стартанул за мячом и повалился на газон, держась за заднюю поверхность бедра. Картина выглядела настораживающей: из земли торчит клок газона, Чумич корчится от боли. Ничего хорошего это не предвещало. Медицинский штаб экстренно поднял серба с поля, помогая тому на одной ноге допрыгать за его пределы. Поднесли носилки.

«Пока не знаю, какая травма. Выбыл Кабутов, может выбыть Чумич. Потом нужно возвращаться, снова набирать форму», – говорил Рахимов после матча. Радует, что Чумич самостоятельно передвигался после матча и дошёл до автобуса, слегка наступая на больную ногу.

Никола Чумич с мячом / фото: rubin-kazan.ru

И даже победа не исправила бы настроение игроков и тренерского штаба в этом матче: травмы – это всегда трагедия. «Рубин» приехал на игру, когда игроки «Арсенала» в соседней раздевалке на максимальную громкость врубили Виктора Цоя «Мама, мы все тяжело больны. Мама, я знаю мы все сошли с ума». Игроки подпевали, протягивая последнюю гласную А в припеве.

Дзагоев снова на матче

На матче традиционно было много гостей. Тренерский штаб КАМАЗа Ильдар Ахметзянов и Дмитрий Белоруков вместе с игроками челнинской команды следили за встречей. Был спортивный директор Желько Бувач из «Динамо» – москвичам предстоит сыграть тоже против «Арды». И снова заглянул Алан Дзагоев. Он уже был на предыдущей игре против «Волгаря», а с «Ардой» подтянулся к перерыву.

Дзагоев сразу же подошёл к скамейке запасных. Основные игроки ушли в подтрибунное помещение, а резервисты тепло поприветствовали своего бывшего партнёра. «О, здорово, братик! Как ты?» – приветствовал Дзагоева Марат Апшацев. Он долго общался с Аланом и вообще забыл о разминке – так и не вышел на поле для упражнений в перерыве.

У «Рубина» остаётся всего один контрольный матч – против австрийского «Санкт-Пёльтена» 9 февраля. А дальше – небольшой перерыв перед третьим сбором.