комментарии 0 в закладки

Фантастический Самонов: отошёл от 0:4 со СКА, «засушил» ЦСКА и вновь возглавил вратарские рейтинги

Уфимцы действующуму чемпиону в этом сезоне не проигрывают.  

«Салават Юлаев» обыграл дома ЦСКА (2:0) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Для уфимцев эта победа над армейцами стала второй в сезоне. Они лишь третий раз в истории не проигрывают в регулярном чемпионате действующему чемпиону. Сама же игра «Салавату» точно далась нелегко. Команды не могли забить большую часть времени, а при постоянном напряжении наибольшее нагрузка выпадала вратарям. И голкипер «Салавата» не подвёл, вновь доказав, почему его считают главным претендентом на звание лучшего в лиге.

Александр Самонов / фото: hcsalavat.ru(здесь и далее)

«Самонов вас избаловал хорошей игрой?»  

Предыдущий матч выдался для Александра Самонова, вероятно, худшим в уфимской команде. Вратарь «Салавата» тогда пропустил от СКА четыре шайбы и впервые в сезоне был заменён ещё во втором периоде на Илью Ежова. Причём, он выглядел увереннее и при нём команда смогла отыграть три шайбы. Впрочем, под сомнение участие Александра в игре с ЦСКА точно не ставилось. Игры с топовыми соперниками он не пропускает. И кредит доверия у него огромен. Да и было видно, что тогда Самонову, скорее, не повезло, как и всей команде.  

В итоге вратари стали ключевыми фигурами в матче. Крайне напряжённой получилась и сама игра, а первый и решающий гол был забит лишь за шесть минут до конца основного времени. В первом периоде «Салават» в привычной манере владел инициативой, но потерял её во втором. «Было видно, что нам уже не так легко давалось движение. Не так много мы контролировали шайбу и проводили времени в зоне атаки. Когда идёт обмен хорошими атаками, то инстинктивно нашу команду захлёстывает в сторону атаки. Чем ЦСКА хорошо пользовался. Есть единоборства при выходе из зоны. Мы уже заранее убегали, а они хорошо играли. У них игрок оставался под воротами, не торопился уходить. За счёт этого они больше нас атаковали. В обороне мы играли неплохо. Они контролировали шайбу, но не периметр», – объяснял Виктор Козлов

В целом по игре у команд был паритет. Об этом говорит и примерно статистика: 35 на 32 по броскам в створ, 15:29 на 17:46 по времени в атаке, 17 на 21 по блокированным броскам, 8 на 8 по штрафам. Этот «Салават» явно старается соответствовать стилям лучших команд лиги, чемпионских. Уфимцы при Козлове очень прибавили в атаке, но также остались лучшими на Востоке по обороне. Показательно, что и по разнице заброшенных и пропущенных шайб они третьи в КХЛ. Против ЦСКА было как раз и необходимо искать баланс. Поэтому при неудачных атаках фигура Самонова постоянно выходила на первый план. Впрочем, и защитники не подводили. Так в решающие минуты Михаил Науменков умудрился поймать шайбу головой. Попади она на несколько сантиметров в другую сторону, и могла бы случиться трагедия, но спас шлем. Науменков, к слову, воспитанник ЦСКА, а ещё проводил свой 600-й матч в КХЛ. «Насколько самоотверженно сыграл. Он знал, что полетит в девятку, Григоренко туда и бросал. Но он понимал, что нужно садиться и делать свою работу», – сказал Козлов.

Александр Самонов (слева) и Сергей Плотников

Не признать Самонова первой звездой матча было невозможно. Во-первых, он делал фантастические спасения. Два из них – точно на хайлайты. Сначала он, стоя у правой штанги, успел резко скакнуть в центр, когда шайба после броска отскочила от защитника Никиты Зоркина. В другом моменте, стоя в полупозиции, он умудрился парировать шайбу клюшкой. Во-вторых, Александр отыграл на ноль»в шестой раз за сезон. По этому показателю он вышел в лиге на первое место, которое делит с Тимуром Биляловым из «Ак Барса». При этом, Самонов по-прежнему лучший в КХЛ по проценту отражённых бросков (93,6). А по коэффициенту надёжности лишь на одну сотую (1,81) отстаёт от Ильи Проскурякова из «Авангарда», но тот сыграл на 23 матча меньше. В-третьих, Александр сделал ещё и результативную передачу, когда в ЦСКА за три минуты до конца получили большинство и рискнули снять вратаря. Для вратаря это результативное действие стало вторым за «Салават» и в сезоне.

«Это моя работа, мне за это деньги платят. Помогал команде, ребята мне помогали, под шайбу ложились. Какой сэйв был лучшим? Я об этом не думаю. У нас пресса хорошая, а там отметят или нет. В моменте с рикошетом было тяжелее, быстрая ситуация, надо было переключиться. Просто по наитию действовал. По-другому там никак не спасти было. В целом нормально себя чувствую, надо эмоции сохранять и пополнять. Хорошая игра, как в плей-офф. Мы в обороне выстояли и забили», – скромно подвёл итоги главный претендент на звание лучшего вратаря сезона.  

Любопытно, что даже после такой игры журналисты в Уфе спрашивали у Козлова, нет ли у Самонова спада. «Он вас что ли избаловал хорошими играми? Все мы люди, приехали с Дальнего Востока. Полевые игроки могут играть за счёт партнёров, а от вратаря все 60 минут от него только всё зависит. Конечно, бывают эмоциональные и физические спады. Но важно, как ты выходишь после матчей с заменой», – ответил главный тренер «Салавата»  

«У меня и ЦСКА, и СКА вызвали вау-эффект»  

В такие моменты понимаешь, почему в декабре возникали слухи о предметном интересе ЦСКА к Самонову. Впрочем, сейчас выдающуюся игру у армейцев провёл 20-летний Дмитрий Гамзин. Он тоже много тащил и до последнего не было понятно, кто из вратарей станет лучшим. Однако по сезону проблема армейцев более глобальна. Ставка на Ивана Федотова не сработала, лучше бы его отпустили в НХЛ. Причём статистика Федотова не кардинально отличается от той, что он показывал два года назад, но сейчас он не тащит, а команда при нём проигрывает.  

Дмитрий Гамзин (слева) и Егор Сучков

Хотя тогда у него был ещё и качественный сменщик в виде Адама Рейдеборна, и играл он меньше. Но теперь на Ивана, особенно после возвращения из армии, выпала большая ответственность и к нему приковано большее внимание, с чем он не справляется. Показательно, что в игре против столь сильного соперника выпустили Гамзина. Интересен и недавний инсайд Алексей Шевченко, по информации которого в ЦСКА всерьёз рассматривают именно 20-летнего парня как первую опцию на плей-офф.  

Но даже при этом проблемы ЦСКА видятся ещё более глобальными. Если петербургские армейцы смогли справиться с турбулентностью в начале сезона и сейчас уже забрались на первое место на Западе, то у московских можно уже говорить о кризисе. Причём две игры с тем же «Салаватом» показали, что ЦСКА всё ещё тяжелейший соперник. Но солидности для побед и вытаскивания матчей у них уже нет. И в Уфе очень рады, что смогли аж дважды обыграть действующего чемпиона.

«Да, это плохо. Но самое интересное и сладкое впереди – это плей-офф. Наша задача к нему готовиться», – сказал тренер армейцев Равиль Якубов, который временно исполняет обязанности главного тренера в отсутствии Сергея Фёдорова из-за болезни. «Если честно, у меня и ЦСКА, и СКА вызвали вау-эффект. Посмотрите, какой у них уровень игроков, как они хладнокровно играли. Самонов действительно сегодня был хорош. Если бы мы пропустили первыми, то тяжело было бы отыграться. Они хороши в обороне и могут наказать», – сказал Козлов.

Никита Зоркин

Одной из причин неудач ЦСКА называют отсутствие мотивации. Костяк этой команды за короткий период три раза выигрывал Кубок Гагарина, а конкурируют с ними куда более голодные игроки и команды. С другой стороны, место в плей-офф армейцы себе уже обеспечили, пусть и с седьмого места. Если там они вновь преобразятся – мало кто удивится.  

«Результаты регулярки, конечно, важны. Просто мы пытаемся сейчас достучаться до ребят, что самое основное – это мотивация. Некоторые выиграли три, некоторые два Кубка за короткий период времени. Надо собраться в кучку. Великий футбольный тренер Валерий Лобановский говорил, что если у игрока нет мотивации, то никто не сможет заставить его играть. Убеждён, что у наших игроков есть мотивация и вряд ли они устали побеждать. Наши игроки не устали выигрывать. Просто нужно немного подкорректировать», – заключил Якубов.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – ЦСКА (Москва) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
6 февраля. «Уфа-Арена». 8000 зрителей
1:0 Ливо (Шаров, Башкиров, 54:08)
2:0 Зоркин (Самонов, 57:54, мен.)
Вратари: Самонов – Гамзин

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх