комментарии 0 в закладки

«Надоело с ними играть». «Салават» лучше «Ак Барса» в регулярке впервые за 7 лет

Лукоянов скучает по старым «зелёным дерби».

«Салават Юлаев» обыграл «Ак Барс» (2:1) в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ, забрал четвёртое из шести «зелёных дерби» сезона и показал, что перед самым стартом плей-офф находится в лучшем состоянии, чем татарстанские соседи.

Как «Ак Барс» напутал тройки Александра Радулова, приелись ли дерби из-за их количества и как Вадим Шипачёв не хотел подводить итоги — в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из Уфы.

Тимур Билялов и Александр Самонов / фото: hcsalavat.ru

«Надоело с «Салаватом» играть»  

Не покидает ощущение, что помпезности игре так и не хватило. Даже при том, что это было решающее дерби в сезоне. И здесь мы вновь натыкаемся на мысль, что при шести матчах только в регулярном чемпионате, само противостояние начинает приедаться. Об этом говорит освещение и подготовка к матчу. Всё было, скорее, буднично. Да, хозяева вновь собрали аншлаг, а билеты были проданы более чем за неделю до матча. У «Уфа-Арены» в целом нет проблемы с посещаемостью, особенно на топ-матчах, но конкретно это дерби ощущение исключительности происходящего не вызвало.

Баннер от уфимских фанатов на этот раз не запомнился, а еще перед началом матча на льду выступал певец Илья Колунов. Оказалось, это сын уроженца Казани Сергея Колунова, депутата Госдумы и основателя девелоперской компании «Садовое кольцо», одного из партнеров «Салавата». Илья, помимо того что замдиректора «Садового кольца», еще и параллельно ведёт музыкальную карьеру поп-артиста.

Падение градуса противостояния ощущалось и на самой игре. Например, год назад в Уфе была драка Александра Кадейкина и Радулова. На протяжении всего этого регулярного чемпионата подобной агрессии со стороны обоих соперников так и не было, что лишний раз подтвердил решающий матч. Разве что, немного пытался растормошить ситуацию старожил «барсов» Артём Лукоянов – поддевал молодого Данила Алалыкина и устраивал словесную перепалку с Евгением Тимкиным.  

«Когда я был помоложе, то ощущал это же. Когда бьёшь старичков, то им не нравится. Я его ударил, он молодой, но ему не понравилось, что его ударили. Он думает, что играет в шахматы. А тут силовой приём – если меня ударят, то я буду психовать? Нормальное явление. Но он молодой, задорный, забивает, лакроссы делает. Это всё эмоции – всё нормально» – сказал Лукоянов. «Ребята понимают и знают, что Артём будет провоцировать, играть до конца, даже после того, как ты отдал передачу. Но никто не стушевался все выдержали удар, поддержали. Даже Тимкин оказался не один на один, все подъехали», – сказал главный тренер «Салавата» Виктор Козлов.  

Артём Лукоянов / фото: hcsalavat.ru

Отметим, что Лукоянов единственный из «Ак Барса» перед отъездом остался пообщаться с журналистами. Не то, чтобы другие пребывали в подавленном состоянии. Несмотря на поражение, атмосфера в команде была дежурной, просто не хотели общаться. «Итоги подвести? Какие?! Подведу, когда закончу», – отрезал Шипачёв. Но и одного Артёма хватило с лихвой. Он и старался шутить, и рубить правду-матку. Но главное из речи Лукоянова –  подтверждение усталости от «зелёного дерби».

По мнению казанского форварда, это происходит из-за появления новых игроков, которые не осознают уровня принципиальности. «Наверное, это зависит от того, что составы меняются. Я знаю, что этот матч означает, а некоторые вообще не понимают, что это за матч. Раньше у них был Умарк. Было и такое, что Данис [Зарипов] с ним дрался, эмоции, болельщики», – сказал Лукоянов, который также уточнил, что пока играть с «Салаватом» ему надоело. Шансы на встречу команд ещё и в плей-офф сохраняется, но он бы её точно не хотел. «За 13 лет надоело с ними играть, поэтому я не хочу. Не надо нам в первом раунде на «Салават». Им тоже не нужно в первом раунде на нас. Там будет «мочилово», – заключил Лукоянов.

Превосходство «Салавата»

В целом матч был на удивление ровным. Это касается паритета команд по статистическим показателям: 30 на 32 по броскам в створ ворот, 15:25 на 16:49 по времени в атаке, 10 на 12 по штрафным минутам. То есть, не было такого, что уфимцы сходу только и давили, а казанцы искали контратаки. Они периодически менялись ролями. Наилучшим для «Ак Барса» вышел лишь первый период, когда контроль шайбы удавался лучше всего, а также проходили простые комбинации. Также у Казани получалось забирать инициативу за счёт силовых приёмов (20 на 13) и двукратном превосходстве по игре на точке (36 на 18).     

«Ак Барс» за счёт инициативности открыл счёт, но «Салават» взял уровнем организации и системностью. Уфимцы дожимали постепенно и вновь дали понять, почему их называют одними из главных претендентов на выход в финал. Наиболее показательно здесь появившийся у «Салавата» навык управлять ритмами и добавлять постепенно.  В начале второго периода хозяевам пришлось выстоять два подряд меньшинства, и уже потом добавить газу, когда фолить начал соперник. Да и не самое стабильное большинство «Салавата» сейчас удачно сработало два раза из шести. Частично это был матч ошибок – отсюда и такое недовольство главного тренера гостей Зинэтулы Билялетдинова количеством удалений. Но также игра была и прагматичной, учитывая, сколько показательно уфимцы последние пять минут не давали сопернику создать почти ничего.

После победы «Салавату» покорилось символическое достижение: первый за семь лет перевес над «Ак Барсом» в сезонном противостоянии. Радовались этому не так сильно. «Ребята и не могли по-другому сыграть дома с «Ак Барсом» при такой поддержке. Мы говорили ребятам, что с «Ак Барсом» не будет много моментов, так как команда хорошо играет в обороне. Если есть возможность для броска, то нужно ей воспользоваться», – отметил Козлов. 

Александр Радулов (слева) и Владислав Ефремов / фото: hcsalavat.ru

Битва вратарей и активный Радулов  

В начале сезона трудно было предугадать, что к этому моменту в «зелёном дерби» будет ещё и столь мощная битва вратарей. Но к февралю Александр Самонов из «Салавата» и Тимур Билялов из «Ак Барса» – в топе КХЛ. После игры процент отражённых бросков (93,7) стал у обоих ровный – они делят первое место. То же самое можно сказать и о количестве «сухих» матчей – по шесть. Чуть лучше Самонов лишь по коэффициенту надёжности (1,79). Ярко они и выступили сейчас, учитывая большое количество контратак.  

Среди полевых игроков у «Ак Барса» самым заметным был Радулов. Любопытно, что в заявке капитан команды значился в тройке форвардов с Дмитрием Кагарлицким и Вадимом Шипачёвым. В большинстве они так и выходили, и провели вместе больше пяти минуты. Но при равных составах уже с первого периода Билялетдинов изменил решение, а Радулов начал функционировать в другой тройке. «Я никого не убирал. Он выходил с другими. Я его не убирал. В заявке он был с Кагарлицким и Шипачёвым? Не может быть такого. Мы изначально определили его с Сафоновым и Галимовым», – сказал Билялетдинов.  

На активность Радулова перестановки не повлияли. Всего он провёл на льду почти 22 минуты (больше всех) и нанёс восемь бросков в створ ворот (тоже больше всех). Когда шайба попадала к нему, особенно при переходе из обороны в атаку, «Салават» был опасности. Но даже так забить в этом сезоне своей бывшей команде Радулов так и не смог. Отличился его партнёр по звену Артём Галимов – для 24-летнего форварда этот сезон пока складывается как худший за всё время в КХЛ. В 44 матчах у него в активе всего 9 (5+4) очков.  

Изменения в составе были и у «Салавата». В заявке Козлов неожиданно поставил в первое звено Сергея Шмелёва взамен Джоша Ливо. Хотя до этого связка канадского форварда с американцем Александром Хмелевским виделась нерушимой. Однако в штабе «Салавата» идут на эксперименты, но и быстро могут их свернуть, ведь уже после пары смен Шмелёв вернулся во второе звено.  «Мы не запутывали соперника. Прошлый матч Ливо заканчивал вместе с Шаровым и Сучковым, они неплохо смотрелись. Сегодня в начале мне немного не понравились кое-какие моменты. С другой стороны, мне нравятся разные сочетания смотреть. Алалыкин также выходил с Хмелевским и Ливо, там тоже есть интересное. Почему бы не попробовать? Это придаёт эмоции ребятам, новый схемы, рисунки», – рассказал Козлов. 

Данил Огирчук / фото: hcsalavat.ru

Даниилу Огирчуку, забросившему решающую шайбу, и вовсе отдельное внимание. Для него это «зелёное дерби» стало первым в карьере. Всего же он проводил за «Салават» в КХЛ лишь 10-й матч, а начинал сезон в «Торосе», но дослужился до повышения. «Он с нами за счет желания доказать, что он может играть в КХЛ. В большинстве у него есть потенциал, неплохое голевое чутьё. Стараемся использовать его сильные качества», – сказал Козлов.

«Конечно, всё очень атмосферно. Специальные майки, особая подготовка к противостоянию. Победу добыли за счёт командной работы. Это была игра плей-офф», – поделился впечатлениями Огирчук.

КХЛ. Регулярный чемпионат

Салават Юлаев (Уфа) – Ак Барс (Казань) – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)
10 февраля. «Уфа-Арена». 8550 зрителей
0:1 Галимов (Миллер, Юдин, 08:19)
1:1 Хмелевский (Алалыкин, Мелош, 28:12, бол.)
2:1 Огирчук (Ливо, Шмелёв, 36:30, бол.)
Вратари: Самонов – Билялов

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
36
-
читайте также
наверх