Уничтожение «Авангарда» и первый дубль Панина в карьере: «Салават» в гонке за Кубком континента

Когда Слизерин лучше Гриффиндора.

«Салават Юлаев» дома разгромил «Авангард» (7:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Несмотря на большие ожидания, интриги в игре особо не было. Гости доминировали по броскам в створ в первом периоде, но хромала реализация, да и оборона уфимцев всё ещё лучшая в Восточной конференции. Также «Авангард» не воспользовался шикарными подарками хозяев в виде большинства, а у «Салавата» защитники забили аж три гола. Благодаря этой победе уфимцы сохраняют шансы занять первое место не только в конференции, но и в регулярном чемпионате. Но нужно ли это?

Александр Хмелевский, Григорий Панин и Павел Коледов (слева направо) / фото:hcsalavat.ru (здесь и далее)

70 очков Слизерину

Погода зимой изменчива. В день матча в Уфе весь вечер были 10-бальные пробки из-за снегопада и нечищеных дорог, из-за чего добираться до назначенного места можно было на полчаса или даже час дольше. Это частично отразилось и на хоккее. В Уфе по будням он начинается в семь вечера, так что большинство успевает прийти с работы. Однако на этот раз было заметное количество опоздавших, многие вблизи арены уже начинали буквально бежать ко входу. При этом, первый период был единственным, в котором ещё сохранялась интрига и не было понятно, кто победит. Хотя билеты на такого статусного соперника, как «Авангард», были проданы все, но полноценного аншлага на 8,5-тысячной арене собрать не получилось. Не досчитались порядка 300 человек.

Зато те, кто смогли прийти пораньше, увидели «Салават» на раскатке в необычных джерси. Они были приурочены к тематическому матчу команд в стиле вселенной «Гарри Поттера». У клубов общий партнёр-букмекер, что позволяет им проводить совместные акции. Назвали всю историю «Хокквартс», с отсылкой на школу волшебства «Хоггвартс», в которой и происходит основное действие романов и фильмов. То есть, зелёные уфимцы, как бы из факультета Слизерин, а омичи – Гриффиндор. По лору они главные антагонисты. Слизеринцы – это традиционно главные антагонисты. В книгах выпускники этого факультета часто отрицательные персонажи, мол, они хитры, коварны и расчётливы. Гриффиндорцы наоборот – смелы, отважны и благородны. Тем не менее, в реальном мире предпочтение фанатами часто отдаётся именно Слизерину.

Отсылок на культовую вселенную волшебства в матче была масса. Например, ведущие были облачены в характерные зелёные мантии, а после голов объявлялось: «10 очков Слизерену». Это уже отсылка к квиддичу – главной спортивной игре в «Гарри Поттере». «Я особо не разбираюсь в этой вселенной. Посмотрел только первый фильм. Если это нравится болельщикам, то идея отличная», – рассказал лидер «Салавата» Александр Хмелевский.

Забавно, но дома у Саши в США, или во многих других западных странах сейчас провести подобный матч вряд ли возможно. Ещё в 2020 году автор книг Джоан Роулинг негативно высказалась о трансгендерах, из-за чего столкнулась с культурой отмены, которая распространилась и на её творчество. Например, год назад радужные активисты требовали не покупать видеоигру Hogwarts Legacy, к которой Роулинг формально не имела даже никакого отношения. В итоге, она стала самой продаваемой в 2023-м, но из-за боязни критики сомнительной общественности не попала ни в одну из номинаций премии «Игра года». «Не знал об этой истории», – ответил Хмелевский.

Александр Самонов

Другую забавную историю сотворил «Авангард». Данный тематический матч проводился уже второй раз. Первый был в начале января. Тогда омичи тоже проиграли (2:4), а теперь в Уфе отказались надевать на раскатку специальные джерси, объяснив это плохой приметой. В итоге, проиграли они ещё крупнее. Отдельного внимания заслуживает первый период. «Авангард» нанёс за 20 минут аж 22 броска в створ, многим командам этого хватает на весь матч. Но забили лишь один раз, вратарь «Салавата» Александр Самонов вновь выступил шикарно.

Меньшинство «Салавата»

Ожидалось, что сама игра будет совсем другой. «Салават» встречался с одним из двух главных конкурентов за лидерство на Востоке, а до этого провёл три тяжелейших матча со СКА, ЦСКА и «Ак Барсом». Омичи играли без явных спадов, недавно умудрились положить девять голов СКА, хотя и в последних шести матчах чередовали победы с поражениями. В пользу «Авангарда» говорит и статистика матча: 43 на 33 по броскам в створ, 17 на 15 по блокам, 29 на 22 по вбрасываниям, 4 на 8 по штрафам, 16:47 на 15:17 по времени в атаке. Однако нападение «Салавата» выглядело куда лучше выстроенным, а атаки – более выверенными.

Оба гола «Авангарда» организовало второе звено, которое в Омске сформировали аккурат перед дедлайном. Открыл счёт классным броском Николай Прохоркин, начинавший сезон ещё в «Сибири». А две результативные передачи сделал Дамир Жафяров, которому не дали проявить себя в «Ак Барсе». Сейчас у игрока 10 (2+8) очков в 19 матчах. Во втором периоде уфимцы проводили атаку за атакой, но слегка транжирили моменты. А затем Иван Игумнов забил слегка шальной второй гол команды, привнеся вновь в игру интригу. Однако топовое первое звено «Авангарда» в лице одного из лучших русских в КХЛ Владимира Ткачёва, лучшего снайпера лиги Рида Буше и помогающего им Райана Спунера «Салавату» удалось прикрыть. Ткачёв и Буше нанесли по шесть бросков, но совсем врасплох Самонова так и не застали.

Ключевой для «Салавата» стала игра в меньшинстве. Уфимцы нарушили правила всего два раза, но Данил Алалыкин и Павел Коледов получили по 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой, что было крайне чревато. «Авангард» – вторая команда лиги по проценту реализации большинства, но против стойкости и напора уфимцев это не спасло. У «Салавата» – шестое меньшинство в КХЛ. После таких двух безуспешных эпизодов у «Авангарда» и опустились руки. В середине третьего периода команда встала, а уфимцы, наоборот, газанули, оставив соперника не у дел.

Евгений Тимкин (№23) и Рид Буше (№86)

«Три момента по игре было. В первом периоде владели полностью инициативой и побеждая по броскам – нужно забивать голы и использовать ситуацию. Второе – это большинство, ни одного гола за восемь минут. В-третьих, нельзя опускать руки и не спускать так игру. Мы играем не только для себя, это неправильно. Нужно не сдаваться никогда. Всё по делу. В большинстве помешала самоотверженность «Салавата» и очень хорошая игра вратаря Самонова», – высказался главный тренер «Авангарда» Михаил Кравец.

Гонка за Кубком континента

В «Салавате» же, несмотря на яркую победу, отнеслись к ней спокойно, понимая, что в любой момент игра могла пойти в другую сторону. Отдельно Козлов отметил Николая Цулыгина, который в штабе отвечает как раз за построение защиты. «Он провёл большую работу, немного внесли коррективы в оборону, как играть против пятёрки «Авангарда» Сыграли самоотверженно, сконцентрировано. Это сделало разницу. «Аванград» удобный соперник? Никак нет. Все матчи были напряжённые. В начале были серьёзные атаки. Могло пойти и в обратную сторону. Хорошо, что в концовке почувствовали и начали забивать», – сказал главный тренер «Салавата».

«Мы сегодня переиграли соперника. Они забили первыми, но мы без остановки создавали моменты, перекрыли их лучшую пятёрку. «Салават» в хорошей форме. Главное – булки не расслаблять. У нас будут сильные соперники, важно в каждом матче играть качественно. Бояться некого. Если боишься, то значит, выбрал не тот вид спорта», – сказал Хмелевский.

Однако эта победа над «Авангардом» стала для «Салавата» уже третьей подряд, проиграли они лишь раз в начале сезона. Также эта одна из крупнейший побед над омичами в истории в КХЛ. До этого были счета 6:1 и 5:0. Правда, и «Авангард» однажды победил со счётом 7:2 по ходу плей-офф 2018 года. Но ещё важнее, что эта победа оставляет «Салават» в гонке не только за первое место на Востоке, но и за Кубком континента, то есть первым местом во всём регулярном чемпионате. За шесть матчей до его финиша уфимцы в конференции идут третьими, отставая на одно очко от «Авангарда» и на два от «Металлурга». От СКА – лидера сезона – отставание четыре очка. Правда, впереди у «Салавата» ещё три тяжелейших гостевых матча против СКА, «Локомотива» и московского «Динамо». Оступиться легко, но такое же можно сказать и о соперниках.

Григорий Панин

Другой вопрос, нужен ли вообще этот Кубок континента. За всю историю КХЛ лишь одна команда, выигравшая регулярный чемпионат, забирала потом Кубок Гагарина – ЦСКА в сезоне 2018/19. Например, чемпионский «Салават» в 2011 году становился на Востоке третьим. «Мы в один голос говорим, что в таблицу не смотрим. Воздержусь от этих комментариев. Мы – спортсмены – все люди суеверные. Давайте не будем загадывать», – высказался Козлов. «Если получится, будет здорово. Задача – выходить за победой в каждом матче. Только ЦСКА после победы в регулярке выигрывал Кубок? Но это просто статистика», – сказал Хмелевский.

Первый дубль Панина

Защитники отметились не только игрой в обороне. Главный герой матча – капитан «Салавата» Григорий Панин. В меньшинстве 38-летний защитник отыграл почти три минуты, провёл три силовых приёма (больше всех) и сделал по одному перехвату и отбору. Но в нападении он и вовсе забил дважды, как раз в третьем периоде, когда активизировалась вся команда. Оба раза Панин вовремя подключался из глубины, «расстреливая» Ильи Проскурякова из удобных позиций. Особенно примечательно, что этот дубль стал для Григория первым в карьере. До этого только в КХЛ он успел провести 820 матчей.

«Это результат командных и моих действий. Хочу посвятить этот дубль своей супруге и дочери. Я впервые забиваю два гола, поэтому хочется посвятить им. Они, к сожалению, на матч не пришли. Думаю, что сейчас телефон возьму и там будут поздравления от них», – сказал Панин. Во время разговора с журналистами в раздевалке к нему подсел Хмелевский, перехватил микрофон и тоже подключился к разговору. «821 матч понадобился? Это ты когда начинал, в девяностых ещё?», – пошутил Саша.

Салават Юлаев (Уфа) – Авангард (Омск) – 7:2 (2:1, 0:1, 4:0)