комментарии 0 в закладки

«После победы над ЦСКА мы обрели уверенность». УНИКС идёт по чемпионскому графику

Казанцы ищут усиление.

В баскетбольном сезоне – самая длинная пауза, а это повод провести промежуточные итоги. Для УНИКСа этот чемпионат выделяется уже тем, что в него он вошёл в статусе чемпиона и с амбициями титул защитить. Получается ли это? Пока казанцы во многом повторяют путь знакового сезона, но есть точечные моменты, которые необходимо решить здесь и сейчас.

О том, в какой форме сейчас УНИКС, в материале «БИЗНЕС Online».

Ненад Димитриевич / фото: unics.ru

Начали второй этап с победы +23

2 марта УНИКС примет в казанском «Баскет-холле» «Локомотив-Кубань» и проведёт первый матч за 21 день. Такой большой перерыв в чемпионате вызван матчами сборных, часть из которых ФИБА продолжает проводить прямо по ходу клубного сезона. В свои национальные команды у УНИКСа были вызваны защитник Ненад Димитриевич, центровой Исмаэль Бако, а также тренер Джордже Варагич. Последний занят в сборной России до 21 года. Димитриевич в отборочном турнире чемпионата Европы не помог Северной Македонии обыграть Эстонию (69:74), тем не менее набрав 25 очков. Сегодня ему предстоит встреча с Польшей. А вот Бако помог Бельгии обыграть Словакию (75:60) и действующего чемпиона Европы Испанию (58:53).

Остальной же состав УНИКСа с прошлой недели тренируется в «Баскет-холле». Небольшой перерыв в занятиях сделали лишь Дмитрий Кулагин и Джален Рейнольдс, которые отлучались в Москву на Матч звёзд Единой лиги ВТБ. Главный тренер Велимир Перасович, хотя и пропустил звёздное мероприятие по состоянию здоровья, находится с УНИКСом. Он, к примеру, был в числе тех, кто встречал в «Баскет-холле» президента Республики Сербской Милорада Додика. Глава государства – сам в прошлом баскетболист, так что во время своей поездки в Казань на «Игры будущего» он не мог упустить возможность повстречаться с чемпионами страны и Единой лиги ВТБ.

Тренировки проходят в усиленном режиме, временами по два раза в день. Своих игроков Перасович не жалеет, несмотря на хорошую победную серию, которая сейчас есть у команды. УНИКС выиграл пять матчей подряд. Последняя из побед была добыта во встрече с «Енисеем», которая открывала для казанцев второй этап чемпионата. Там, напомним, УНИКСу играть только с командами из топ-6 таблицы, то есть «проходных» соперников не будет. Вот и «Енисей» таким точно не был: команда в этом сезоне уже обыгрывала УНИКС (94:80), также на её счету победы над «Зенитом» и «Локомотивом-Кубань», а в составе есть лучший бомбардир турнира Ксавьер Рэйтан-Мэйес (25,7 очка за игру).


Тем не менее, УНИКС играючи разобрался с «Енисеем» и одержал победу со счётом 107:84. «После выигрыша в прошедшем туре у ЦСКА мы обрели уверенность, и сегодня мы продемонстрировали, возможно, одну из лучших наших игр в атаке по ходу сезона. Мы делились мячом и убегали в быстрые отрывы. Сейчас нам предстоит пауза в чемпионате. Посмотрим, в каком состоянии мы вернёмся после перерыва», – сказал после матча главный тренер УНИКСа Перасович.

Сейчас УНИКС занимает второе место в турнирной таблице после ЦСКА. В прошлом сезоне казанцы также весь регулярный чемпионат дышали в спину армейцам. Тогда на первом этапе у УНИКСа, занявшего второе место, было 20 побед при двух поражениях, сейчас – те же 20 побед при шести поражениях (матчей стало больше ввиду новых команд в турнире). «Наша задача – защита титула», – не постеснялся сказать после победы над ЦСКА (83:73) в февральском матче защитник УНИКСа Дмитрий Кулагин.

Дмитрий Кулагин / фото: unics.ru

УНИКС в поиске нового игрока

Вопрос чемпионских амбиций сейчас зависит от селекции. По нашей информации, сейчас УНИКС находится в поиске усиления. Запрос от тренерского штаба – крупный игрок на вторую-третью позицию, который мог бы помочь на подборе, в быстром переходе из защиты в атаку. Такого игрока не хватает для баланса в составе. Похожего мнения придерживаются и эксперты. «УНИКС остро нуждается в лёгком форварде стартового состава», – писал на своём сайте Владимир Гомельский.

Также, по его мнению, УНИКСу не достаёт запасного разыгрывающего, который мог бы дать отдых Димитриевичу. Македонский защитник испытывал в этом сезоне определённые трудности с адаптацией в новой роли: раньше он выходил со скамейки, а теперь стал первой скрипкой. Но в последних матчах Димитриевич освоился. «Блестящая игра Дмитриевича на протяжении уже второго сезона подряд – основной козырь УНИКСа. Без него на площадке казанцы очень проваливаются в позиционном нападении», – уточнил Гомельский. При этом Ненада неплохо сменяет Эрик Грин, набирая в среднем 13,1 очка. В УНИКСе считают, что он набрал неплохую форму после травмы на старте сезона. Эта позиция точно не приоритетная для усиления.

Пытаются усилиться и другие клубы, так что обстановка на рынке весьма напряжённая. Свободных игроков не так много. Ближе всего к завершению сделки сейчас ЦСКА. Сначала армейцы подписали бывшего игрока НБА Уилла Бартона, но тот не прошёл медосмотр. Затем клуб вышел на канадца Оливье Ханлана, который занимает первое место в списке самых результативных игроков чемпионата Италии (18,7 очка). О его переходе должно стать известно в ближайшее время. О том, что один переход по ходу сезона может резко поменять ситуацию в команде, знает не понаслышке сам УНИКС. Чемпионство в прошлом сезоне было добыто в том числе и за счёт того, что перед плей-офф казанцы взяли у «Самары» Маркоса Найта. Сейчас он – один из лидеров команды.

Фото: unics.ru

Ещё один предмет для беспокойства – игра российских игроков. УНИКС не выиграл бы титул без помощи Георгия ЖбановаВячеслава Зайцева и Андрея Воронцевича. Из этой троицы в составе остался только Зайцев, но в этом сезоне он не показывает той же игры, что раньше. К капитану часто обращается президент УНИКСа Евгений Богачёв, призывая его показать прежний уровень. Из россиян положительно можно отметить лишь Кулагина, который прочно вошёл в состав и в матче с ЦСКА реализовав шесть трёхочковых бросков, и Александра Стуленкова (кстати, воспитанного в системе УНИКСа), который выходит со скамейки и помогает команде под кольцом. Больше всего вопросов в этом плане к Перасовичу: гуляет мнение, что главный тренер в этом сезоне «передушил» российских игроков, отчего те потеряли веру в себя.

В остальном же у УНИКСа – один из самых сильных составов в лиге и, возможно, сильнейший подбор легионеров.Подтверждение этому – 86,1 очка, которые команда набирает в среднем за матч. Это второй результат в сезоне, больше только у ЦСКА (87,6).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
29
-
читайте также
наверх