комментарии 0 в закладки

«Вашей команде подсуживали!» Россия сильнее Америки в баскетболе (но фиджитал)

Команда Роналдиньо, проиграв в финале, подняла скандал.

На «Играх будущего» в Казани завершился турнир по фиджитал-баскетболу. В финале участвовали две команды, которые называли сильнейшими ещё до старта соревнований, – питерская Liga Pro Team и американско-бразильская R10. Возможно, это был самый драматичный финал за две недели Игр, ведь судьба 437 тыс. долларов определилась на последних секундах.

Чем запомнился фиджитал-баскетбол – в материале «БИЗНЕС Online».

Фото: gofuture.games

Площадка, как на Матче звёзд НБА

Соревнования «Игр будущего» проходят в Казани уже 12 дней в режиме нон-стоп, и, несмотря на такой объём, какой-никакой интерес к ним сохраняется. Накануне в «Казань Экспо» было не так многолюдно, как, например, в день церемонии открытия, но к каждой экспозиции в коридоре выставочного центра (организаторы назвали его по-красивому «Город будущего») можно было заметить очередь – как правило из детей, которые хотели попробовать себя в компьютерном симуляторе по боксу, регби, лыжам и многому другому, и их родителям.

Тот, кто здесь впервые, с легкостью мог потеряться в огромном холле и попасть, скажем, в зал для фиджитал-скейтборда или фиджитал-футбола. Эти соревнования шли в «Казань Экспо» параллельно. Но опытные зрители знали, как опознать баскетбольную зону. Если ты видишь всё больше и больше логотипов и цветов Сбербанка (или, точнее сказать, Сбера), значит, ты на правильном пути. Банк выступил спонсором соревнований и поставил огромный стенд прямо перед входом в зал. Пробравшись сквозь него, ты попадаешь в тёмный-тёмный коридор и ориентируешься только на яркие неоновые огни. Следуешь за ними – и, наконец, оказываешься на площадке.

Фото: gofuture.games

Первое, на что обращаешь внимание, – это необычную пропорцию света в зале. На классической баскетбольной арене очень светло и свет этот идёт как правило с потолка арены. Здесь же основной источник света расположен внизу – и это, собственно, сама площадка и одновременно главная «фишка» соревнований. Вместо паркета в «Казань Экспо» установили сенсорные экраны и покрыли их прозрачными защитными панелями. Площадка реагировала на все передвижения игроков, отображала их имена и статистику, и проигрывала анимации в определённые моменты игры (например, заброшенный мяч). Организаторы могут с гордостью сказать, что сделали как в НБА: такую же площадку установили в Индиане на недавно прошедшем Матче звёзд.

У игроков было два опасения по поводу необычной площадки – не скользко ли и не бьёт ли в глаза. Оба из них не оправдались. «Свет не мешает, потому что любой баскетболист смотрит на кольцо. Мяч реагирует нормально, а те, кто жалуется на это, на самом деле ищет оправдания. Это очень круто, особенно когда ты забиваешь и видишь, как на площадке проигрывается анимация», – сказал «БИЗНЕС Online» Кирилл Горшков из Ural Basket, которая заняла третье место в турнире.

Фото: gofuture.games

Стефен Карри, Шакил О'Нил и звезда 70-х с логотипа НБА

Другой объект для внимания – огромный экран сбоку от кольца. Нужен он был по большей части для киберчасти соревнований, с которых начинался каждый матч. Немного о правилах соревнований. Каждая команда могла заявить четыре игрока, при этом в итоговый состав попадало только трое – как правило это был один киберспортсмен и два классических спортсмена. Первый играл только в приставку, а на площадку не выходил. Уменьшив составы до трёх человек, организаторы добились, чтобы хотя бы один из реальных баскетболистов играл в приставку и олицетворял собой принцип фиджитал – совмещение виртуальности и реальности.

В симуляторе NBA 2K команды играли два на два в стритбольном режиме игры. Им были доступны все игроки НБА, в том числе легенды прошлого. И тут интересно, кого чаще всего выбирали спортсмены. Как правило киберспортсмен брал себе подвижного защитника с дальним броском. Самый популярный выбор здесь – защитник «Голден Стэйт» Стефен Карри, а второй по популярности, как ни странно, звезда «Лэйкерс» 70-х Джерри Уэст, чей силуэт размещён на логотипе НБА. А вот реальный баскетболист, не очень хорошо играющий в приставку, чаще всего брал себе габаритного игрока, который мог бы подчищать под кольцом – в дело шли и Шакил О’Нил, и Дуайт Ховард, и Леброн Джеймс.

Фото: gofuture.games

Затем команды выходили на реальную площадку и играли там в те же два на два. Подчеркнём, что счёт с киберчасти переносился на физическую часть, то есть если плохо сыграть на NBA 2K, то можно обнулить свои шансы на победу. Но были и случаи, когда команды отыгрывались. Участники турнира до сих пор вспоминают матч между белорусской Exponenta Team и китайской MDMX. По итогам киберчасти, белорусы проигрывали 14 (!) очков – 6:20. Тем не менее, Esponenta смогла отыграться и довести дело до овертайма. Он, кстати, здесь проводился в необычном формате: команды просто становились на линию штрафного броска. Бросал каждый из трёх игроков по одному разу, а побеждал тот, у кого было больше попаданий.

Есть ли у такого формата будущего? Как правило участники говорили, что до старта турнира относились к нему весьма скептически, а после того, как попробовали фиджитал-баскетбол сами, поменялись в своём мнении. «Честно говоря, мы сперва подумали, что это какая-то глупость, – признался Горшков из Ural Basket. – Но мы были шокированы уровнем организации сначала на тестовых играх, а теперь и здесь. То, что происходит здесь, это просто взрыв мозга».

«Мы ехали со смешанными эмоциями, – отметил тренер победившей Liga Pro Team Максим Зимарин. – Но, посмотрев матчи, могу сказать, что фиджитал-баскетбол – это уау. Думаю, это будет развиваться».

Фото: gofuture.games

Роналдиньо следил за «Играми будущего»

Призовой фонд на фиджитал-баскетболе был одним из самых крупных на «Играх будущего» – 1,25 млн долларов. Неудивительно, что соревнования собрали большое иностранное представительство. Больше всего симпатий зрителей вызвала сербская команда Partizan Esports – её игроки хвалили Россию, называли россиян братушками, а главный игрок Марко Чакаревич даже нанёс себе на форму никнейм Chak-Chak в честь татарской сладости. «Моя фамилия – Чакаревич, так что партнёры называют меня на тренировках сокращённо Чак, Чака. Так что когда у нас спросили, какие никнеймы мы хотим поместить на форму, я выбрал такой вариант», – сказал двукратный чемпион Сербии и чемпион мира среди молодёжи.

Само собой, активнее всего болели за домашнюю команду УНИКС. Для неё баскетбольный клуб выделил даже игрока из своего состава Ивана Лазарева. Во-первых, центровой УНИКСа обожает киберспорт и даже прерывал баскетбольную карьеру, чтобы поработать менеджером в одной из киберспортивных команд. Во-вторых, так получилось, что он не получает много времени в УНИКСе, так что в клубе решили его отпустить на фиджитал-турнир. Компанию Лазареву составили игроки из любительской лиги «Казбас». Команда вышла в плей-офф, но проиграла там в первом раунде.

Фото: gofuture.games

Самыми успешными оказались команды, которые привезли профессиональных игроков, но не в классическом баскетболе, а в баскетболе три на три. Это, напомним, олимпийская дисциплина со своими соревнованиями. В финал вышли R10, чьи представители заняли четвёртое место на чемпионате мира, и Liga Pro Team, где выступали сильнейшие стритболисты России. Liga Pro – это питерская организация, которая работает в связке с РФБ и ФХР. Этот же клуб, кстати, выиграл на «Играх будущего» на турнире по фиджитал-хоккею.

А R10 – это бразильский клуб, который принадлежит легендарному футболисту Роналдиньо. Как признались в команде, он следил за матчами на «Играх будущего» и поздравлял своих игроков с выходом в финал. В силу того, что наполовину R10, был составлен из американцев, команду организаторы называли её американской. «Наша команда принадлежит Роналдиньо. Я его большой фанат. Как только узнал, что меня приглашает R10, я не раздумывая согласился», — сказал центровой R10 из США Генри Карузо.

Фото: gofuture.games

«Мы как будто играли вдвоём против троих»

Финал получился по-настоящему напряжённым. Киберчасть закончилась с небольшим перевесом R10 – 19:18. В реальном баскетболе Liga Pro Team набрала оборотов и вела 33:32 в концовке. Американцы сохраняли надежду на победу или овертайм, но всё сломал эпизод за 2,5 секунды до конца. Карузо защищался против игрока Liga Pro Team Шалвы Шаташвили, который был с мячом. Судьи увидели жёсткую игру со стороны Карузо, а вот представители R10 были уверены, что всё было в духе игры, и запросили видеопросмотр. После него, однако, судьи не поменялись во мнении и назначили Liga Pro Team два штрафных. Реализовав одно из них, россияне обеспечили себе победу 34:32.

Молчать в R10 не стали. Пока Liga Pro Team праздновала победу, к журналистам вышел баскетболист Тансу Аксой (родом из Турцииред.). В финале он вообще не играл и, тем не менее, сделал самый жёсткий комментарий по работе арбитров: «Вашей команде подсуживали! Судья совершил много ошибок на последних секундах. Нужно было как минимум рассмотреть последний эпизод. Мы играли как будто вдвоëм против троих (имеется ввиду, что за Liga Pro «играл» судья – ред.)», – сказал он.

Фото: gofuture.games

«Мы действительно недовольны решениями судей. Не хочу пока ничего говорить», – дополнил его слова одноклубник Леонардо Бранкиньо.

Liga Pro Team нашлось что ответить сопернику. «Я бы не сказал, что нам помогал судья. Мы просто лучше подготовились к сопернику. Судейство здесь ни при чëм», – отметил игрок Liga Pro Team Михаил Федоров. «Всегда в любой игре, вне зависимости от страны, будут претензии к судейству. На самом деле не всё свистнули и нам. Я считаю, что всё было по-игроцки правильно», – добавил Шаташвили.

«Не обсуждаю судейство. Надо смотреть конкретные эпизоды разбираться. Надо смотреть видео, делать нарезки и общаться только так. R10 – очень сильная команда. Благодарю их за игру. Плотная и хорошая игра. Игра получилась, а по поводу судейства ничего не скажу», – подвёл итог тренер Зимарин.

Фото: gofuture.games

В любом случае, в обиде никто не остался. Liga Pro Team как победители увезёт из Казани 437 тыс. долларов, а R10, даже несмотря на поражение в финале, заработали 200 тыс. долларов.

Ставшая третьей команда Ural Basket заработала 150 тыс. долларов. Только её представитель смог дать более-менее внятный ответ, на что же он планирует заработать призовые. «Что самое главное в России? Иметь свою квартиру. Всё туда!» – сказал Семён Дебда.


Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх