Крецу возглавит «Скру» с рекордным для Польши контрактом в 200 тыс евро
Новым
главным тренером «Скры» с большой долей
вероятности станет румынский специалист
Георге
Крецу.
По информации польского издания Interia, у клуба из Белхатува два кандидата – Крецу и Роберто Пьяцца. Но у Пьяццы действующий контракт с «Миланом». Его выкуп стоит 100 тыс. евро. Также итальянец хочет контракт на уровне 100–130 тыс. евро.
Крецу сейчас возглавляет только сборную Словении и его контракт не нужно выкупать. Именно поэтому его называют наиболее вероятным следующим наставником «Скры». При этом у специалиста большие финансовые запросы. Как утверждает источник, сейчас обсуждается двухлетний контракт, по которому румын заработает 200 тыс. за первый сезон и 250 тыс. – за второй.
При этом нынешний главный тренер «Скры» Андреа Гардини заработает от 80 до 120 тыс. евро – сумма зависит от итогового результата. За семь туров до финиша команда занимает 8-е место в чемпионате Польше, замыкая зону плей-офф. Команда не поднималась на пьедестал почёта с 2018 года.
По информации Interia, в следующем сезоне бюджет «Скры» увеличится до 16 млн злотых (3,7 млн евро), что позволит команде вернуться в число претендентов на медали. Ещё 2 млн злотых (460 тыс. евро) будет заложено на премиальные.
55-летний Крецу в сезоне-2021/22 возглавлял «Заксу», с которой выиграл Лигу чемпионов, чемпионат Польши и Кубок Польши. После этого он должен был принять «Белогорье», но передумал из-за геополитической обстановки. Ранее он уже работал в России с «Белогорьем» (2017) и «Кузбассом» (2019/20). По информации «БО Спорт», Крецу в качестве главного тренера на следующий сезон также рассматривал петербургский «Зенит».
Сборная Словении при румынском специалисте завоевала «бронзу» чемпионата Европы-2023 и заняла 4-е место на чемпионате мира-2022.

- Воронкова в Китае: борется за чемпионство, удивлена чистотой улиц, скучает по селёдочке
- «Плей-офф – это другой сезон сериала». Фавориты забрали первые матчи противостояний
- Наши звёзды в Лиге чемпионов: Федоровцева наколотила 36 очков, но проиграла «золотой сет», а Маркова отцепила Эгону от «Финала четырёх»
Календарь волейбольного чемпионата России 2025/26
3
Воронкова в Китае: борется за чемпионство, удивлена чистотой улиц, скучает по селёдочке
9
«Плей-офф – это другой сезон сериала». Фавориты забрали первые матчи противостояний
14
Вяльбе больше не царица лыжных гонок: чем она не устроила Дегтярёва?
2
До плей-офф – неделя, а «Ак Барс» по традиции проиграл в Череповце. Пропустили четыре шайбы, дважды меняли вратаря
4
«Секрет успеха – моя работа над собой». Слави Костадинов стал рекордсменом суперлиги по эйсам
15
«Ребята, я получил настоящее удовольствие!» Сказка «Рубина» продолжается
10
УНИКС в Казани – слишком сложный соперник для ЦСКА. Вторая победа подряд!
6