Первые в таблице: УНИКС обыграл «Локомотив» и обошёл ЦСКА

Ремейк финала удался.

Накануне УНИКС в домашнем  «Баскет-холле» победил «Локомотив-Кубань» в стартовом матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ со счётом 80:76. Встреча по своему духу напомнила весенний финал, в котором команды соперничали в прошлом сезоне. Как и тогда, УНИКС оказался сильнее – и снова хозяевам помог Ненад Димитриевич. Победа позволила казанцам обойти ЦСКА в турнирной таблице и занять первую строчку.

Об итогах матча – в материале «БИЗНЕС Online».

Ненад Димитриевич (слева) и Джален Рейнольдс / фото: unics.ru

УНИКС мощно начал игру, но потерял MVP февраля

Почти месяц большого баскетбола не было в Казани из-за перерыва на матчи сборных: УНИКС сыграл аж 10 февраля, а затем ждал следующей игры 21 день. Начиналась она в силу телетрансляции непривычно рано – в 14:00, а закончилась в то время, когда игроки и тренеры обычно не выходят даже на предыгровую разминку. «Добрый вечер, – традиционно начал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович на пресс-конференции журналистам, а потом поправил себя. –  Или что сейчас? День? Тогда добрый день».

Если причиной тому стало время, УНИКС надо просить, чтобы все важные игры начинали пораньше. Давно ххозяева так не проводили первую четверть, как с «Локомотивом-Кубань». Лучшей иллюстрацией этому может стать эпизод на шестой минуте, когда Исмаэль Бако сделал эффектный блок-шот, Маркос Найт убежал в быстрый отрыв, а Димитриевич забросил сверху с алей-упа. Обычно Димитриевич навешивает мяч другим, а здесь решил завершить атаку сам.

УНИКС, по-настоящему соскучившись по играм, начал агрессивно и ярко. По итогам стартовой четверти команда была впереди –24:12. Единственный неприятный эпизод случился в конце отрезка, когда площадку с помощью врачей покинул Дмитрий Кулагин. Как уточнил Перасович, у защитника УНИКСа проблемы с подошвенным фасциитом – это связка пятки и пальцев ноги. Сроки восстановления уточняются, но возможен сценарий, что Кулагин выбыл надолго. Тем обиднее, что перед игрой баскетболист получил приз MVP по итогам февральских матчей. Не так много российских игроков нашли своё место в баскетболе Перасовича, и один из немногих, у кого это получилось, выбыл из состава. «Теперь я должен думать, как играть без Кулагина и Артёма Комолова, у которого то же травма», – сокрушался наставник.

Кулагина заменил Эрик Грин. Было видно, что амереканцу некомфортно в сочетании с Димитриевичем и Найтом. Эрик любит повозиться с мячом, а в этом случае ему приходилось больше быть на подыгрыше. Но этот момент не особо повлиял на командный результат – УНИКС по-прежнему вёл в счёте и ушёл на большой перерыв при счёте 42:33. Показательная статистика — за две четверти Бако оформил  четыре блок-шота. Высоченный центровой УНИКСа раз за разом ловил «Локомотив», который словно не мог проснуться.

Дмитрий Кулагин / фото: unics.ru

Димитриевич получил перед концовкой четыре фола

Причину слабого старта после игры назвал главный тренер «Локомотива» Александр Секулич: за день до матча травму получил лидер Девон Акун-Перселл, набирающий в среднем 17 очков за матч. Он был с командой в Казани, но не только не вышел на площадку на разминку, но даже не попал в заявку на игру. Нового лидера в «Локомотиве» не находилось, но в УНИКСе не спешили радоваться этому. У всех в памяти плей-офф Единой лиги ВТБ, где гости могли отыграть любое отставание. «Когда ты играешь против такой команды, то даже 15 или 20 очков преимущества ничего не значат», – признался Грин.

Так и случилось и в этот раз: в конце третьей четверти «Локомотив» сравнял счёт (51:51). Как отметил Перасович, Секулич поменял тактическую схему и намеренно удерживал на паркете сразу трёх подвижных «больших». Два из них были хорошо знакомы казанским болельщикам – Окаро Уайт и Морис Ндур выступали в УНИКСе во времена Димитриса Прифтиса.

Морис Ндур / фото: unics.ru

Кроме тающего лидерства, у команды наметилась проблема с персональными фолами. В третьей четверти Димитриевич получил сразу два, доведя их общий счёт до трёх, так что Перасович был вынужден держать на скамейке игрока, который к тому моменту успел набрать 20 очков. Когда Ненад вышел после замены, он получил ещё один, уже четвёртый фол. Ещё один – и игра для него закончилась бы. «Конечно, мы старались атаковать его, – объяснил защитник гостей Александр Щербенёв. — Это образующий игрок для УНИКСа. У нас получилось сделать так, чтобы он набрал фолы».

«УНИКС очень опытная команда. Она - чемпион»

Главным лицом камбэка «Локомотива-Кубань» стал Джален Барфорд, который в итоге набрал 33 очка – результат для Единой лиги ВТБ на самом деле выдающийся. Для УНИКСа это и повод задуматься, как игроку позволили забросить так много, и в то же время хороший итог матча. Обыграть команду, чей лидер в настолько отличной форме, дорогого стоит.

Когда УНИКС потерял ритм, в дело включились трибуны. За две минуты до конца Найт с линии штрафного броска и промазал первый бросок. Болельщики начали кричать, подбадривающе аплодировать и кричать: «Давай». К сожалению, шум только сбил американца, который сделал вдох, повторил заученные действия перед выполнением, но всё равно промахнулся. УНИКС уходил на концовку с минимальным преимуществом – 73:72.

В итоге и хозяева нашли своего героя – им, конечно же, снова стал Димитриевич. В этот день тяжело было не вспомнить последнюю игру финала Единой лиги ВТБ, где Ненад на домашнем паркете  набрал 34 очка, выиграл титул MVP и обеспечил УНИКСу чемпионство в матче против всего того же «Локомотива-Кубань». Краснодарская команда точно в числе любимых соперников Димитриевича.

Сначала Ненад бросил со средней дистанции, попал, заставил соперника сфолить на себе и реализовал штрафной. Потом увидел Джалена Рейнольдса под кольцом, сделал ему передачу и тот вкатал сверху. Таким образом, УНИКС стал вести 78:72 и ушёл на последние секунды с комфортным преимуществом.

Рейнольдса, к слову, тоже можно назвать одним из героев концовки: до неё на его счету было всего два очка, а остальные восемь он набрал как раз на последних минутах. Димитриевич же записал на свой счёт 23 очка. «Да, Ненад набрал много фолов, – прокомментировал Перасович. – Но самое главное, что он помог нам в концовке. В самые ответственные моменты игры партнёры искали именно его».

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото: unics.ru

«УНИКС – очень опытная команда. Она – чемпион, знает как завершать такие матчи. Мы не были настолько умны, чтобы делать нужные розыгрыши. Нам не помешало бы немного удачи, но удачу тоже надо заработать», – оставалось только сказать после такой концовки главному тренеру «Локо» Секуличу.

«УНИКС в целом неприятная команда. Они играют очень жёстко, – дополнил Щербенев. – Это принципиальный соперник для нас, учитывая прошлогодний финал. Каждый матч как финал. Можно эти игры сравнивать с играми плей-офф».

Эта победа стала для казанцев в чемпионате Единой лиге ВТБ шестой кряду. Не менее радостное событие – она позволила казанской команде выйти на первое место в турнирной таблице  и впервые в сезоне обойти ЦСКА. В следующем матче 5 марта УНИКС ждёт встреча как раз с армейским клубом в Москве. Там и можно будет выяснить, кто же пока сильнейшая команда в чемпионате.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап

УНИКС (Казань) – Локомотив-Кубань (Краснодар) – 80:76 (24:12, 18:21, 14:20, 24:23)
2 марта. «Баскет-холл»
УНИКС: Димитриевич (23 очка), Найт (15+4 подбора), Лабери (12+8 подборов), Бако (7+6 подборов), Кулагин (1+4 передачи) – старт; Грин (11), Рейнольдс (10+7 подборов+4 передачи), Зайцев (1)
Локомотив-Кубань: Барфорд (33), Уайт (11+5 подборов), Елатонцев (9+4 подбора), Емченко (4+8 подборов+3 передачи), Узинский (0) – старт; Щербенёв (8), Ндур (6), Мартюк (4), Ведищев (1), Темиров (0)