комментарии 5 в закладки

«До волейбола я жил как в тюрьме». История иранского гиганта с ростом 247 (!) см

Мортеза Мехрзад стал звездой паралимпийского движения.

Мы называем гигантами Дмитрия Мусэрского (218 см) и Максима Сапожкова (220 см), но настоящий волейбольный гигант живёт в Иране. На планете проживает почти 8 млрд человек и 36-летний Мортеза Мехрзад входит в тройку самых высоких (247 см), а ещё вместе со сборной Ирана выигрывает один титул за другим. Он уже дважды помог команде взять олимпийское «золото» по волейболу сидя, а теперь готовится поехать на Паралимпийские игры в Париж.

Мортеза Мехрзад (в центре) на Паралимпиаде-2020 / фото: fivb.com

Одна нога короче другой на 15 см

Уже в детском возрасте у Мортезы диагностировали акромегалию – заболевание, при котором гипофиз головного мозга вырабатывает слишком много гормона роста. К 15 годам его рост составлял уже 188 см. Он мог бы стать баскетболистом или волейболистом, но в 16 лет произошёл несчастный случай, который изменил его судьбу. Мальчик упал с велосипеда и сломал кости таза. После аварии его правая нога перестала расти, и стала примерно на 15 см короче левой. Он начал пользоваться тростью, костылями и инвалидной коляской. Кроме того, болезнь вызвала изменения в структуре его лицевых костей.

«Из-за моего недуга я был в очень серьёзной депрессии. Я жил как в тюрьме и пять лет боялся выйти на улицу из-за своего внешнего вида. У меня не было друзей, и волейбол сидя спас мою жизнь», – признавался Мехрзад.

В 2011 году тренер паралимпийской сборной Хади Резаи у себя дома смотрел по телевизору программу о  людях с физическими недостатками и необычными талантами. Тренер быстро связался с телеканалом и раздобыл контакты гиганта из города Калачай. Резаи убедил Мортезу заняться волейболом сидя, который с 1980 года стабильно входит в программу Паралимпийских игр среди мужчин, и с 2004 года – среди женщин.

По правилам волейбола сидя игроки во время любого контакта с мячом должны касаться пола хотя бы одной ягодицей. Есть одно существенное отличие с классическим волейболом: игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Высота сетки в паралимпийском виде спорта всего 1,15 метра.

Мехрзад на Паралимпиаде-2020 / фото: © Yohei Osada, globallookpress.com

Учитывая, что у Мехрзада высота блока 195 см, а высота атаки 230 см, его появление стало кошмаром для соперников. Некоторые даже призывали отстранить его, но Международный паралимпийский комитетом быстро пресёк подобные разговоры. Соперники меняли стиль игры, стараясь измотать Мортеза за счёт быстрой игры, но он всё равно доминировал за счёт огромной высоты.

На Паралимпиаде-2020 иранцы в финале со счётом 3:1 обыграли Боснию и Герцеговину, а Мехрзад набрал 26 очков. Сам игрок говорил, что он не заслуживает внимания, поскольку технически самый слабый в команде и вообще главный герой не он, а либеро Рамезан Салехи – «капитан команды и неутомимый боец».

«Инвалидам не следует бояться спорта»

«Волейбол сидя изменил мою жизнь. Я даже представить себе не мог такое будущее. Этот вид спорта – настоящее чудо, которое произошло со мной в жизни. Раньше люди смотрели на меня с ужасом, а теперь хотят сфотографироваться со мной и рады меня видеть. Я был застенчивым и не очень разговорчивым, поначалу боялся говорить, но товарищи по команде относились ко мне очень хорошо. Инвалидам не следует бояться спорта. Он помогает адаптироваться к жизни», – сказал Мортеза в интервью paralympic.org.


В финале Паралимпийских игр в Токио иранцы обыграли сборную России (3:1), а Мехрзад наколотил 28 очков. За весь турнир только россиянам удалось взять у соперника партию.

«Мы тренируемся с Ираном и хорошо дружим с игроками. Мы выиграли один сет, хотя могли и больше. Но у них во всём сильная команда и есть Мортеза Мехрзад, – сказал игрок российской команды Виктор Миленин, который набрал в финале 30 очков. – В Иране  мощная поддержка сидячих волейболистов. Это то, чего нет у нас в России».

Миленина в 16 лет сбил пьяный водитель. В результате полученных травм ему ампутировали левую ногу. «Благодаря сидячему волейболу я поверил в себя и начал жить как обычный человек», – отметил Виктор. Он женился на многократной паралимпийской чемпионке по лыжным гонкам и биатлону Анне Бурмистровой, они растят трёх детей. Миленин становился MVP чемпионата Европы, а вот на Паралимпиаде-2020 лучшим игроком признали Мехрзада.

С ним сборная Ирана выиграла две Паралимпиады (2016, 2020), два чемпионата мира (2018, 2022) и все континентальные чемпионаты. Сейчас сборная Ирана по волейболу сидя проводит сбор, но Мехрзад его пропускает из-за травмы плеча. «Буду стараться изо всех сил, но как Бог пожелает, так и будет. Я не хочу быть бременем. Если моё состояние улучшится, и я наберу нормальные кондиции, то я очень хочу помочь сборной. Там уже тренер примет решение, нужен я в Париже или нет», – сказал Мортеза в недавнем интервью. 

Есть ощущение, что при малейшем шансе сборная Ирана всё-таки возьмёт с собой самого доминирующего и узнаваемого игрока в сидячем волейболе. А вот соперники будут рады, если Мортеза не доедет до своей третьей Паралимпиады, ведь тогда у них появятся шансы на «золото».

Фото на превью: fivb.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
141
-
читайте также
наверх