комментарии 0 в закладки

Димитриевич грохнул ЦСКА: набрал 38 очков, промахнулся лишь раз и установил рекорд

Историческое выступление македонца.

В Москве состоялся матч двух лидеров Единой лиги ВТБ – ЦСКА и УНИКСа. Армейцы, которые уступили первое место в турнирной таблице как раз казанскому клубу, всеми силами пытались вернуть его обратно. Но когда главный игрок соперника выдаёт матч жизни и набирает 38 очков при всего 13 бросках с игры, сделать это сложновато.

Итоги игры и факты о выдающемся Ненаде Димитриевиче – в материале «БИЗНЕС Online».

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото: unics.ru

УНИКС застолбил за собой первое место в таблице

Матчи между УНИКСом и ЦСКА интересны априори, но в этот раз встреча команд имела особую интригу. Вывеска простая и понятная – это была битва за первое место в таблице Единой лиги ВТБ. Большую часть сезона армейцы удерживали лидерство в турнире, но по итогам прошлого тура, когда УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань», а ЦСКА уступил «Зениту», казанцам впервые удалось сместить их. И, весьма кстати, двум лидерам выдалось встретиться уже в ближайшей игре.

Расклады на этот матч были не в пользу гостей. В прошлой игре с «Локомотивом-Кубань» команда лишилась Дмитрия Кулагина, который помог выиграть у ЦСКА в прошлый раз, набрав 27 очков и забросив шесть «трёх». Всё ещё в лазарете находился важный игрок ротации Артём Комолов – в последний раз он играл 5 января. Вдобавок, в третьей четверти выбыли центровой Исмаэль Бако (он получил сильный удар по голове и вернулся только на последнюю защиту в матче) и шестой игрок Эрик Грин (он ставил заслон, поскользнулся и стал хромать на правую ногу).

Исмаэль Бако / фото: unics.ru

При таким раскладах УНИКС уступал –9 (47:56) в середине третьей четверти. ЦСКА тоже мучился с травмами – не хватало, например, лидера Каспера Уэйра. Но армейцы получили подкрепление в лице лучшего бомбардира чемпионата Италии Оливье Ханана, который дебютировал в Единой лиге ВТБ и набрал шесть очков, да и в целом горели желанием при трёх поражениях подряд не допустить в этот день четвёртое. Но в планы хозяев вмешался Димитриевич.

В четвёртой четверти защитник УНИКСа набрал 21 очко из 28 командных – это 75%. А команда его поддержала защитой. ЦСКА с лучшим нападением в лиге набрал в завершающие 8,5 минуты только 11 очков, а всего за четверть – 20. Рецепт этой победы был простым: отличное нападение и отличная защита. Ну и, конечно, немного магии от Димитриевича. «Поздравляю УНИКС и особенно Димитриевича, которого сегодня было невозможно остановить», – сказал главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. «Мы сыграли здорово, в том числе за счёт великолепного выступления Димитриевича», – похвалил своего игрока главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

Димитриевич выдал матч жизни

Всего же он набрал 38 очков. Технически это не самый результативный матч сезона в лиге ВТБ – защитник «Енисея» Ксавьер Ратэн-Мэйс набирал 42 очка в игре с «Пармой». Но с учётом важности матча и уровня соперника это точно лучшее индивидуальное выступление сезона.

Несколько фактов.

◉ Димитриевич показал самый результативный матч в своей карьере в Единой лиге ВТБ и, с наибольшей вероятностью, в своей клубной карьере вообще (тяжело отследить результаты всех товарищеских матчей). Его лучший результат в чемпионате Испании, где он выступал на протяжении шести сезонов, - 27 очков в сезоне 2020/21 за «Ховентут». Лучший результат в еврокубках – 23 очка в том же сезоне за тот же «Ховентут» (кстати, в игре с УНИКСом).

◉ Димитриевич при 13 бросках с игры промахнулся только один (!) раз – после трёхочкового броска. Все восемь его двухочковых попыток – как правило это были «флоатеры» со средней дистанции при плотном контакте с соперником – оказались точны. Кстати, тот факт, что для 38 очков Ненаду понадобилось всего 13 бросков, тоже заслуживает отдельного внимания. Для сравнения: Ратэн-Мэйс набрал свои 42 очка при 27 бросках с игры, из которых он реализовал 13.

Фото: unics.ru

◉ В 2024 году Димитриевич вышел на принципиально новый уровень результативности. В последних семи матчах, если учитывать игры отборочного турнира чемпионата Европы, он набирает 26 очков в среднем. Всё началось 27 января, когда Ненад набрал 35 очков в игре с «Автодором» и установил свой предыдущий карьерный рекорд. С тех пор защитник не опускался ниже планки в 17 очков.

◉ Ненад сильно добавил после того, как съездил в сборную Северной Македонии и провёл там две игры. В матче с Эстонией он набрал 25 очков, тем не менее, встреча завершилась поражением. А в игре с Польшей Ненад оформил 32+8+8 и помог своей команде выиграть. После этого баскетболист вернулся в Казань, сыграл ключевую роль в победе над «Локомотивом-Кубань» (23 очка) и, по сути, единолично обыграл ЦСКА накануне.

◉ Ну и, наконец, Димитриевич за последние 38 дней набрал 30+ очков уже в третий раз – в играх с «Автодором», Польшей и ЦСКА.

В общем, действующий чемпион Единой лиги ВТБ и MVP финала показывает, возможно, лучший баскетбол в своей жизни. Но понятно, что на одном Димитриевиче, даже в такой форме, УНИКС не сможет «выезжать» весь сезон. Перед клубом стоит непростая задача: с учётом всех травм поддержать македонца и закрепиться на первой строчке. Сейчас казанцы держатся там уверенно, но разрыв с ЦСКА, у которого меньше только на одну победу, минимальный.

В следующем матче УНИКС встретится на выезде с «Пармой» 9 марта. 16-го числа команда будет в гостях у «Енисея», а 21-го вернётся на домашний паркет для встречи с «Зенитом».

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 78:84 (15:22, 27:16, 16:18, 20:28)
5 марта. «Мегаспорт»
ЦСКА: Тримбл (17 очков+4 передачи), Жан-Шарль (16+5 подборов), Астапкович (10+6 передач+4 подбора), Ухов (2+3 подбора+3 передачи) – старт; Джекири (6+3 подбора), Ханлан (6), Антонов (4+4 подбора+4 передачи), Курбанов (4), Руженцев (2).
УНИКС: Димитриевич (38+5 передач+3 подбора), Найт (12+3 подбора), Лабери (5+9 подборов+6 передач), Бако (4), Одиноков (3) – старт; Грин (11+3 подбора), Рейнольдс (8+10 подборов), Зайцев (3), Стуленков (0).

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
28
-
читайте также
наверх