комментарии 4 в закладки

«Нас пока рано хоронить». Сможет ли «Ак Барс» вытащить серию с 1–3?

Впервые обыграли «Автомобилист».

«Ак Барс» одержал разгромную победу над «Автомобилистом» (5:0) в четвёртом матче 1/8 финала Кубка Гагарина и сократил отставание в серии (1–3). При этом у казанской команды всë также нет права на ошибку – нужно выигрывать все оставшиеся матчи.

О  том, за счет чего «Ак Барс» разгромил соперника в четвертой игре и как Тимур Билялов и Евгений Свечников неожиданно превратились в спасителей команды, – в репортаже «БИЗНЕС Online».

«Хороший вопрос, но я не знаю ответа на него»

Впервые за четыре матча серии удалось увидеть, как игроки «Ак Барса» улыбались. После игры возле раздевалки казанской команды играла музыка, а сами хоккеисты что-то бурно обсуждали и иногда даже смеялись. Эта победа казанцам нужна была как минимум для того, чтобы психологически почувствовать себя лучше. «Конечно, не ожидали, что счет будет 5:0. Нам было важно сегодня выиграть – ребята почувствовали уверенность», – сказал Зинэтула Билялетдинов.

«Ак Барс» кардинально поменялся в четвертой игре. Глупых удалений было всего два за всю игру. Команда здорово играла в обороне и находила моменты в атаке. Забили даже в большинстве, чего не было на протяжении последних двух игр. Помог и отличный старт – уже к середине первого периода «барсы» забросили две шайбы. «Автомобилист» вынужден был поменять вратаря Евгения Аликина на Владимира Галкина.

«Ак Барс» в трëх из четырех игр серии лучше начинал, но не забивал, а затем отдавал преимущество сопернику. Накануне удалось как раз реализовать свои моменты и затем уже спокойно играть от обороны. А обороняться команда Билялетдинова умеет – в этом точно не стоит сомневаться.

После матча никто из игроков «Ак Барс» не смог объяснить, за счет чего вдруг поменялась игра команды. «Что мешало «Ак Барсу» раньше так играть? Хороший вопрос, но я не знаю на него ответа», – заявил Никита Дыняк, автор одного из голов. «Не знаю, честно говоря... Знаю только, что в предыдущих матчах мы не делали того, что делали сегодня. *** страдали, можно сказать. И знаю одно: нас пока рано хоронить», – сказал Артём Лукоянов.

Зинэтула Билялетдинов / фото: ak-bars.ru

Четвертый матч отлично показал, что против такого «Автомобилиста» казанская команда может играть и побеждать. Вопрос лишь в реализации своих моментов и дисциплине. Удивила при этом и сама команда Николая Заварухина, которая вышла на матч вялой и практически ничего за весь матч создать не смогла. Будто там решили сыграть откровенно вторым номером и перетерпеть «Ак Барс», но Билялетдинова такими методами не переиграть. «Сделаем выводы, в Казани мы будем другой командой», – пообещал после матча Заварухин.

Свечников – неожиданный герой «Ак Барса»

После поражения в третьем матче подряд было очевидно, что Билялетдинову необходимо идти на какие-то перестановки. Как минимум нужно было попробовать новые лица в составе. В итоге главный тренер отправил в запас защитника Кирилла Адамчука и форварда Дмитрия Кагарлицкого. Вместо них появились Алексей Марченко и Свечников. Оба до этого не провели ни одного матча в серии, но здорово дебютировали в четвертой игре.

Марченко сыграл так, как от него и требовалось: надёжно. Его игра на фоне постоянно удаляющего Адамчука выглядела намного предпочтительнее. Свечников же и вовсе выдал свой лучший матч за «Ак Барс». Нападающий появился в абсолютно новом звене с Вадимом Шипачёвым и Кириллом Петровым, а ещё стабильно выходил в большинстве. Он забил два гола.

Евгений Свечников / фото: ak-bars.ru

Изначально всё же казалось, что затея со Свечниковым не поможет. Всё-таки он – игрок настроения, а в регулярном чемпионате у него было больше плохих матчей, чем хороших. Однако неожиданно форвард выдал свою идеальную игру: он был активен весь матч, добавил креатива в большинстве и оформил дубль. Чуть выпадал из этого звена Шипачёв, но с Петровым у Свечникова сразу же образовалась «химия».

«У нас неплохо получалось взаимодействовать в первом и третьем периодах, – отметил Евгений. – Во втором мы не так много времени проводили с шайбой. Всегда приятно играть с сильными игроками, которые умеют держать шайбу, действуют позиционно». Нападающий отметил, что сейчас в команде все переживают из-за давления за результат, при этом психологически легче играть, когда у тебя нет права на ошибку: «Нам просто нужно выходить и отдавать себя в каждой смене. Думаю, сегодня нам это удалось».

Свечников после такого матча забронировал себе место в составе. Главное же сейчас, чтобы нападающий не пропал после одной яркой игры. Это свойственно не только ему, но и многим остальным игрокам «Ак Барса».

Тимур Билялов / фото: ak-bars.ru

Еще один герой вчерашнего матча – Тимур Билялов, которого все критиковали после третьей игры. Вратарь «Ак Барса» пропустил глупую шайбу, и она оказалось победной. Многие сомневались, поставит ли Билялетдинов Билялова и на четвертый матч. Поставил, а вратарь не подвёл и выдал лучший матч за всю серию. Он сыграл спокойно и надёжно, взял все свои броски и подтащил в сложные моменты. Как минимум два идеальных момента для гола у «Автомобилиста» накануне были. Сначала опасно атаковал Кёртис Волк и фактически в упор расстреливал Билялова, но тот спас. А затем момент был уже у Данила Романцева, но снова здорово сыграл вратарь «барсов».

Теперь же еще интереснее будет наблюдать за дуэлью вратарей в этой серии. Сыграет ли вообще в следующем матче Аликин? Галкин, выйдя на замену, смотрелся увереннее основного вратаря «Автомобилиста». И если Аликин вернётся, то сможет ли психологически не сломаться после провального предыдущего матча? Билялов это сделать смог, поэтому преимущество во вратарской линии сейчас именно на стороне «Ак Барса».

Вытащит ли «Ак Барс» серию с 1-3?

С 0–3 за всю историю КХЛ выбиралась только одна команда – СКА в 2015 году. А вот с 1–3 – множество раз. За примером далеко ходить не надо, ведь буквально в прошлом сезоне «Ак Барс» в финале Кубка Гагарина отыгрался в серии как раз с 1–3. Тогда казалось, что для «Ак Барса» всё потеряно, но казанцы каким-то чудом выбрались из сложнейшей ситуации. Да, затем проиграли в седьмой игре, но камбэк всё же совершили.

«Поможет ли нам опыт серии с ЦСКА? Посмотрим, время покажет. Мы будем просто готовиться на важный пятый матч», – сказал после игры Билялетдинов. Главный тренер «Ак Барса» накануне выглядел намного спокойнее и развёрнуто отвечал на вопросы журналистов.

Если «Ак Барс» сможет сыграть также в пятом матче, то заберёт еще одну победу в этой серии. Некоторые игроки казанской команды после матча отмечали важность игры в большинстве. Мол, им будет достаточно не удаляться и тогда никакого преимущества у «Автомобилиста» не будет. Возможно, помогут и домашние трибуны. Уже сразу после открытия продажи билетов у многих были сложности с их покупкой из-за огромного ажиотажа.

И, конечно, не стоит забывать про фактор Александра Радулова. Капитан вернулся в состав после дисквалификации и добавил эмоций команде. Он не забил, но бился на льду как лидер, где-то провоцировал игроков «Автомобилиста» и даже трибуны. В какой-то момент болельщики начали освистывать Радулова каждый раз, когда он владел шайбой. «Сегодня он вышел здорово – соскучился и играл с настроением», – прокомментировал игру Радулова Билялетдинов. А еще он отметил, что гудящие трибуны наоборот только помогали капитану.