комментарии 41 в закладки

«Динамо» сделало 7 (!) эйсов на тай-брейке, а Курбанов снялся в музыкальном клипе. Итоги 28-го тура суперлиги

Ещё один либеро «Нефтяника» сыграл в атаке.

Казанский «Зенит» досрочно выиграл регулярный чемпионат, «Урал» упустил два матчбола в Санкт-Петербурге, «Белогорье» выиграло уже 13-й матч подряд, а вот «Динамо-ЛО» терпит бедствие.

«БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Зенит СПб – Урал – 3:2 (21:25, 21:25, 25:22, 25:23, 17:15)

Оказавшись в шаге от провала, уфимская команда начала цепляться за зону плей-офф. Ну, или новый помощник главного тренера Борис Колчин нашёл какие-то волшебные слова для игроков. В прошлом туре «Урал» обыграл «Локомотив» (3:2), а в этом упустил кучу возможностей победить в Санкт-Петербурге.

В составе «Зенита» поначалу мало что получалось у Евгения Сивожелеза, меньше обычного забивал Владислав Бабкевич, а вот волейболисты «Урала» Урош Ковачевич и Евгений Рыбаков были в огне. Во многом благодаря их стараниям гости повели 2:0 по партиям. И заходили на «сухую» победу, ведя 20:17 в третьем сете. Но в этот момент впали в ступор, особенно Милад Эбадипур, который проиграл три мяча за короткий отрезок – 21:24. По ту сторону сетки спасительные блоки штамповал Иван Яковлев.

Иван Яковлев / фото: Вика Маташина, vczenit-spb.ru

На тай-брейке уфимцы вели 8:4 и 14:12, но так и не смогли дожать соперника, который демонстрировал чудо-защиту. Либеро Семён Кривитченко и его партнёры спасали мёртвые мячи, показывая невероятную реакцию. Впрочем, неоправданные ошибки совершали и сами гости: Андрей Ушков потерял подачу, а Ковачевич зацепил сетку (14:14). Важнейший эйс сделал Сивожелез, а затем Эбадипур попал под блок Дмитрия Ковалёва

Благодаря своему яркому камбэку питерцы практически обеспечили себе преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. А вот «Уралу» для прохода в плей-офф теперь нужно выигрывать у «Белогорья» и «Динамо-ЛО», а также дождаться поражений «Газпром-Югры» от «Локомотива» и «Зенита» СПб.

Событие тура: «Зенит-Казань» выиграл регулярный чемпионат

Как и в прошлом сезоне, казанский «Зенит» стал победителем регулярного чемпионата России. Зенитовцы стали недосягаемы для соперников после домашней победы над «Нефтяником» (3:0). В этой встрече подопечные Алексея Вербова в каждой партии выполняли специальные тренерские задания.

Например, в первом сете у них была цель обойтись без ошибок на подаче. Она была выполнена: 24 подачи – и ни одной потери. Сопернику в такой ситуации было чуть проще и оренбуржцы держались до счёта 15:16. Во второй партии у казанцев появилось право на риск, и они от души вкладывались в подачи, что вылилось в один эйс и восемь ошибок.

В третьем сете казанцы на съёме не использовали первый темп и атаковали на краях только с помощью скидок. «Мы хотели отработать контратаки, но, как оказалось, играя только через скидки можно показывать хорошие цифры в атаке – эффективность 45 процентов», – отметил Вербов, оставшийся доволен тем, как команда выполнила задания.

По итогам матча тренеры «Зенита» проиграли игрокам несколько подходов бёрпи и ускорений. По словам капитана Артёма Вольвича, игрокам больше нравится, когда тренеры после проигранных пари проставляют пиццу или бургеры.

Эксперимент тура: либеро Максименко сыграл в доигровке

У «Нефтяника» на финише регулярного чемпионата колоссальные кадровые проблемы. С разными повреждениями в лазарете находятся доигровщики Сергей Панов, Илья Сподобец, Ильнур Рахматуллин, Дмитрий Кудряшов плюс понадобилась передышка Дмитрию Макаренко. А ещё по семейным обстоятельствам не прилетел в Казань связующий Игорь Коваликов. Сами игроки уже называют нынешний сезон проклятым.

Оренбуржцы вышли на матч с «Зенитом» вдесятером и с уникальной парой доигровщиков, которую составили либеро Максим Максименко и диагональный Егор Сиденко. Оба набрали по шесть очков. Егору было тяжело в приёме. А вот 29-летний Максименко на новой позиции не потерялся: он забил пять из 14 мячей (36%), а также отметился блоком Максиму Михайлову.

«Я сначала ничего не понял. Команда начала поздравлять. Потом уже осознал – ой-ой, Михайлова закрыл! Всю жизнь буду помнить. Парни говорят, что прилично сыграл, но мне хотелось больше забить. Было сложно, но интересно. Может быть, такая возможность представилась мне в первый и последний раз в жизни. Старался не навредить команде, но иногда получалось и помочь», – сказал Максименко после матча. Отметим, что в феврале в матче с «Кузбассом» в доигровке себя попробовал другой либеро «Нефтяника» Александр Моисеев, но проявил себя не так ярко.

Сенсация тура: «Динамо-ЛО» дома проиграло АСК

Команда Александра Климкина во втором круге играет безобразно, а «сухое» домашнее поражение от аутсайдера совсем вогнало поклонников команды в тоску. Во втором круге чемпионата динамовцы совершенно развалились: 10 поражений в 12 последних матчах. «Динамо-ЛО» одолевают травмы, но команда вполне способна побеждать и теми, кто доступен. Или хотя бы биться, как было в матчах с «Динамо» (2:3), «Белогорьем» (2:3) и «Факелом» (2:3).

При таких серьёзных кризисах нередко снимают главных тренеров, но за десять дней до плей-офф это слишком рискованно. В руководстве «Динамо-ЛО» вряд ли пойдут на столь радикальные меры. Мы помним, как долго в Сосновом Бору продержался Олег Согрин, которому прощали один неудачный сезон за другим.

Александр Климкин / фото: vc-dynamo.ru

Климкину нужно срочно вернуть эмоциональный контроль и вытаскивать команду из психологической ямы. В то же время возможно «Динамо-ЛО» придётся пожертвовать последними матчами регулярного чемпионата, чтобы лидеры команды – Денис Бирюков и Марко Ивович – полностью восстановились от мешающих им повреждений. Пожалуй, это даже важнее, чем преимущество своей площадки. Кроме того, команде нужно продолжать попытки реанимировать диагональных. В матче с АСК у Сергея Пирайнена и Назара Литвиненко были шансы себя проявить, но они ими не воспользовались.

Что касается АСК, то команда прервала 6-матчевую серию поражений без основного связующего Игоря Йовановича и с 19-летним доигровщиком Климом Мозжухиным в составе. Нижегородцы здорово поработали на блоке, добыв 15 очков и много проведя контратак. Шикарный матч в составе гостей провёл центральный Александр Захватенков: шесть блоков, два эйса и четыре из шести в атаке.

Серия тура: «Белогорье» одержало 13-ю подряд победу

Если рассматривать общекомандную статистику, то «Белогорья» нет в числе лидеров по эйсам или по блокам, а приём у команды (40%) вообще худший в суперлиге, наряду с «Шахтёром» и АСК. «Львы» в пятёрке только по реализации атак (51%), но при этом находятся на третьем месте в турнирной таблице и довели свою победную серию уже до 13-ти матчей. Во втором круге отличный уровень показывают лидеры «львов», плюс у команды полный порядок с характером – белгородцы умеют вырывать тай-брейки и равные концовки.

Во встрече с «Кузбассом» (3:1) им удалась спасти первый сет со счёта 20:23. Забил Цзиньинь Чжан, Мохамед аль Хачдади закрыл блоком Аспаруха Аспарухова, а затем связующий «Кузбасса» Слави Костадинов при выполнении атакующего удара зацепил трос (23:23). Наставник кемеровчан Сергей Троцкий в концовке вернул на площадку Александра Маркина, о чём наверняка пожалел – капитан не справился с подачами аль Хачдади (24:25) и Георгия Заболотникова (26:28). Белгородцы из-за неудачного приёма отдали третий сет, но затем вновь прибрали инициативу в свои руки.

Отметим, что Заболотников установил личный рекорд результативности – 18 очков. Он забил 15 из 18 мячей (83%), сделал два блока и один эйс. С позитивного приёма «львы» вообще разрывали соперника (74%–49%). А на высоких мячах был хорош аль Хачдади, который набрал 26 очков (10 – в первом сете) при 64% реализации атак и показателе полезности +21.

Перестрелка тура: «Динамо» и «Газпром-Югра» сделали 26 эйсов

Динамовцы Москвы в первом сете домашнего матча с «Газпром-Югрой» (3:2) спокойно вели 21:16, но по два эйса от вышедшего на замену Вячеслава Руднева и Раджаба Шахбанмирзаева вернули гостей в борьбу – 22:22. Зародившуюся интригу блоком на Алексее Родичеве убил Павел Панков, а затем ошибся Раджаб.

Подача в этот вечер была грозным оружием в арсенале обеих команд и сильно влияла на результат. Например, в концовке четвёртого сета приём москвичей разнёс связующий Вадим Ожиганов (19:18–22:18), а затем Дмитрий Красиков оформил эйс подачей в Лаури Керминена, переведя встречу на тай-брейк.

Цветан Соколов / фото: vcdynamo.ru

В укороченном сете хозяева площадки сделали семь (!) эйсов. Сначала Цветан Соколов закошмарил либеро Никиту Нагаеца (2:1–6:1), а затем Антон Семышев замучил Ивана Коротаева и Алексея Родичева (7:2–13:2). Не все динамовцы успели подать, поскольку соперник был разгромлен со счётом 15:4. Если в предыдущих партиях бело-голубые помогали сопернику, совершая с десяток собственных ошибок, то на тай-брейке сыграли собранно.

Нагаец завершил матч с семью ошибками в приёме, а у Коротаева три ошибки при шести действиях. У «Динамо» по три раза капитулировали в приёме Денис Богдан и Никита Зудин, который вышел в старте, но затем был заменён. Всего соперники сделали 26 эйсов. Динамовцы превзошли соперника 14–12 благодаря своему перформансу в пятом сете. Лучшие подающие матча – Соколов (5 эйсов), Раджаб и Семышев (по 4).

Статистика тура: «Факел» выиграл 7 из 8 тай-брейков

Чаще всего тай-брейки в нынешнем сезоне играет «Кузбасс» (4–7), а вот лучше всех пятые сеты проводят волейболисты казанского «Зенита» (3–0) и «Факела» (7–1). Ямальцы проиграли укороченный сет только «Уралу». Молодым игрокам хватает сил и хладнокровия, чтобы дожимать соперников в затяжных встречах. После этого тура в список пострадавших к «Газпром-Югре», «Енисею», «Нефтянику», АСК, «Локомотиву» и «Динамо-ЛО» добавился «Шахтёр».

В решающей партии белорусская команда провалилась в нападении (29%). Артём Масько ударил в аут и попал под блок, сорвал атаку и Павел Авдоченко. Три подряд проигранных розыгрыша (7:7–7:10) практически решили исход тай-брейка. У «Факела» во втором матче подряд зажёг доигровщик Станислав Динейкин, который реализовал 70% атак (19/27, 1 потеря) и набрал 20 очков при показателе полезности +16. Диагональный Корней Эннс был менее эффективен (28/27, 60%, 8 потерь), но наколотил 30 очков, повторив личный рекорд.

Корней Эннс / фото: fakelvolley.ru

Отметим, что в заявку «Факела» в последних турах не попадал Сергей Гранкин. «Он только-только приступил к волейбольным тренировкам. Как только будет готов, сразу же увидим его на площадке», – заявил главный тренер Роман Емполов. Но учитывая как бодро «Факел» играет с Михаилом Вышниковым, возвращение Гранкина в состав может стать ошибкой. С 22-летним связующим ямальцы выиграли 10 из 16 матчей, а с 39-летним Гранкиным – 5 из 12.

Джокер тура: Сергей Рохин («Нова»)

В матче с «Самотлором» (3:1) опытнейший центр «Новы» Михаил Щербаков никак не мог нащупать свою игру: мало цеплял блоком, не добивал мячи в атаке и многовато ошибался на подаче. Но это не стало критической проблемой, поскольку в этой линии у наставника команды Олега Согрина хороший выбор.

Сергей Рохин / фото: nova-volley.ru

Он при счёте 6:6 в третьем сете отправил на площадку Сергея Рохина, который до конца партии (и матча) сделал четыре блока. Больше только у связующего Араша Досанжа (5). Хорош Рохин был и в атаке (5/6). 33-летний волейболист набрал девять очков и не проиграл ни одного мяча.

Разошёлся в последних турах диагональный «Новы» Виталий Папазов. Его уверенная игра в атаке помогла команде выиграть третий матч кряду. Победа над «Самотлором» наряду с поражением «Урала» обеспечила «Нове» путёвку в плей-офф.

Свисток тура: арбитр вывел из себя Янутова

Матч «Локомотив» – «Енисей» запомнится ужасной работой линейных арбитров, которые показывали аут даже при явных попаданиях мяча в площадку. Но больше всего негодования вызвал свисток первого судьи Александра Тубылова, который при счёте 24:22 в пользу хозяев площадки зафиксировал, что мяч после подачи Мартина Атанасова коснулся площадки.

При этом либеро «Енисея» Александр Янутов клялся и божился, что он достал мяч, а арбитр свистнул раньше времени. По счастливому для хозяев совпадению, ни одна из камер не зафиксировала этот момент. ТВ-картинка тоже не дала ответа на вопрос, было касание или нет – мяч загораживает Роман Мурашко.

40-летний либеро минут десять не мог успокоиться, получил жёлтую карточку и успел даже поспорить с Пламеном Константиновым. Главный тренер «Локо» настаивал на том, что красноярцы этот розыгрыш в любом случае проиграли. Если бы видеопросмотр сработал и доказал правоту Янутова, судье пришлось бы признать ошибку и показать спорный мяч. Тогда пострадавшей стороной стал бы уже «Локомотив».

Новосибирцы одержали непростую победу (3:1), выиграв подачу (10–7) и блок (13–9). Плей-офф уже близко, но у «Локо» по-прежнему проблемы с доигровкой. В этом туре Атанасов плыл в приёме (41% и 4 ошибки при 26 действиях), а Омар Курбанов провалил атаку (30%). К счастью для хозяев неплохо вышел на замену Денис Карягин.

Поздравление тура: клип «Локомотива» с Курбановым

Очередной тур пришёлся на праздничные дни. Некоторые клубы порадовали своих болельщиц приятными сюрпризами. Например, в Казани 8 Марта вход для девушек сделали свободным, а главный тренер Вербов подписал несколько сотен подарочных карточек. В Новосибирске дарили тюльпаны, а также сделали музыкальный клип с участием ряда игроков. Причём на главную роль выбрали Курбанова – пожалуй, самого немедийного игрока суперлиги, которого обычно не могут затащить даже в микст-зону.

Хит-парад высказываний

1. Виктор Никоненко – старший тренер АСК (после победы над «Динамо-ЛО»):

– Не буду никого выделять – все молодцы! Особенно Саша Захватенков. Это мой любимчик.

2. Денис Шенкель, – доигровщик «Динамо-ЛО» (после поражения от АСК):

– По ощущениям, вышли расслабленными, думая, что обыграем АСК легко и просто. Они дали бой, мы не смогли собраться… Это не наша игра, не наш день. Хочу от всей команды извиниться за плохую игру, я бы даже сказал ужасную. Дорогие болельщики, простите нас, пожалуйста.

3. Денис Гаркушенко – старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Динамо»):

– Я сторонник того, что лучше плохо играть, но победить, чем при удачной игре проиграть. Сегодня выиграть не получилось, хотя действовали мы хорошо.

4. Александр Бутько – капитан «Урала» (после поражения от «Зенита» СПб):

– Думаю, что по содержанию это была наша лучшая игра в этом сезоне.

5. Константин Брянский – главный тренер «Динамо» (после победы над Сургутом):

– Мы сейчас не задумываемся над турнирными раскладами, нас больше интересует подготовка к плей-офф – это кульминация чемпионата, на которую и делается акцент. И я уверен, что ведущие команды уже сейчас выполняют определенный объём тренировочной работы для подготовки к решающей части сезона.