комментарии 1 в закладки

Супервратарь, снайпер с кулаками и ещё один Заварухин. Кто вывел «Трактор» в четвертьфинал?

На очереди – серия с «Динамо». 

«Салават Юлаев» во второй раз подряд вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина уже в 1/8 финала. Год назад обидчиком был «Адмирал», сейчас – «Трактор». Команда Алексея Заварухина много терпела и победила, отдав уфимцам шайбу и пространство для позиционных атак. Челябинск без устали вытаскивал вратарь Зак Фукале, а нападающий Чарльз Робинсон совместил бойцовские качества с хоккейными успехами. 

Кто ещё помог команде пробиться в 1/4 финала после прошлогоднего пропуска плей-офф? Пять причин успеха челябинцев – в материале «БИЗНЕС Online». 

Зак Фукале / фото (здесь и далее): hctraktor.org

1. Легионер – король раздевалки    

Едва ли не главным творцом победы челябинцев стал Фукале. Канадец провёл все матчи серии, отражая в среднем за матч 94,3% бросков. Он не терял концентрацию и постоянно подтаскивал команду. Большую часть серии челябинцы проводили в обороне, где от Фукале требовалась максимальная надёжность, и он справился.

Любопытно, что уже с первого сезона голкипер стал лидером не только на льду, но и в раздевалке. Он постоянно заряжал партнёров мотивационными речами, так было и после решающей четвёртой победы в серии с «Салаватом». А после второй победы он даже частично перешёл на русский язык. Мало кому из иностранцев на его позиции удавалось полностью адаптироваться в КХЛ. Последний пример – чех Александр Салак. Кстати, у хоккеистов челябинского клуба есть традиция: после каждой победы в плей-офф они разрывают футболку на манекене.   


Всю карьеру Зак провёл в АХЛ. Три предыдущих сезона пришлись на фарм-клуб «Вашингтона». Единственная его остановка в Европе – мюнхенский «Ред Булл», где он числился, но ни разу не сыграл. Вратари из АХЛ – это всегда большой риск. Велика вероятность, что команда получит «кота в мешке». Год назад обжёгся как раз челябинский клуб, подписав контракт с возрастным Эндрю Хэннмондом. Канадец провалился: сыграл два матча, пропускал по 4,33 шайбы за игру и вскоре завершил карьеру. Фукале идёт по совершенно иному пути. Его контракт рассчитан до 2025 года. Есть ощущение, что двумя сезонами всё может не ограничиться.   

На фоне яркого вратаря «Трактора» ощутим контраст с Александром Самоновым. Голкипер уфимцев отыграл регулярный чемпионат очень уверенно и многими признавался лучшим в этой части сезона. Однако именно в тот момент, когда требовалось «стоять на голове», совершая один сэйв за другим, он не показал себя вратарём экстра-класса, а Фукале даже превзошёл ожидания. Возможно, сказалась травма, помешавшая Александру по ходу плей-офф. 

2. Робинсон умеет всё

Чарльз Робинсон

Ещё один легионер – американец Робинсон бился за «Трактор» во всех смыслах. На весь хоккейный интернет разлетелись кадры с ударом, который он нанёс Григорию Панину. Капитан «Салавата» упал на лёд после одного. У Робинсона – богатая история драк. Только в Северной Америке таковых было 24. От него доставалось в том числе нынешнему защитнику уфимцев Николя Мелошу. Так что Чарльз знает толк в кулачных боях.

Другое дело, что бои для него – сопутствующий элемент. Игрок не считает избиение соперников самоцелью. После удара Панина Робинсону прямо по ходу матча досталось от Алексея Василевского, а уже в следующей игре произошла стычка с Евгением Тимкиным. Но все последствия он воспринимал спокойно: «Уважаю Тимкина, он сделал свою работу, поступил как настоящий мужчина. Он всё сделал верно. Я знал, что так будет после того эпизода», – говорил Робинсон в интервью «Спорт-Экспрессу».

При этом Робинсон точно не лишён хоккейных навыков. Он закольцевал шестую игру серии (4:2). Сначала забросил первую шайбу своей команды и подарил шанс на камбэк, а в концовке добил соперника броском в пустые ворота. В каждом матче он выполнял огромный объём черновой работы и сильно напрягал соперника в большинстве.   

3. Рекордсмен в деле

Для местного воспитанника Максима Шабанова прошедший регулярный чемпионат стал лучшим в карьере и одновременно историческим для всей команды. Он стал первым игроком клуба, набравшим 50 (25+25) очков. Игрок превзошёл самого себя из прошлого сезона на 19 пунктов. А попутно благодаря отменному дриблингу и высокому игровому интеллекту то и дело ставил сложнейшие задачи перед защитниками.

Максим Шабанов

В плей-офф ситуация не изменилась. Шабанов – по-прежнему лидер клуба, но пока он чаще действует в подыгрыше. На его счету 5 (1+4) очков в шести матчах. Хоккеист уже удостоился похвалы от легенды челябинского хоккея Вячеслава Быкова, также отметившего работу партнёров. Чаще всего Максим выходит во второй тройке с центром Владимиром Ткачёвым – обладателем Кубка Гагарина-2018.    

Если форвард продолжит оставаться в топе бомбардиров клуба и лиги, перспектива уехать в НХЛ есть. Шабанова не драфтовали и в этом есть свои плюсы. В 2025 году, когда истечёт действующий контракт, он будет свободен для всех клубов заокеанской лиги. Текущий плей-офф – важный тест на пути к дальнейшему карьерному росту.

4. Сбалансированный состав

Хотя челябинцы считались андердогом в серии с «Салаватом», больших мастеров в составе хватает. Помимо вышеупомянутых игроков, зажигает большой талант Виталий Кравцов, сравнявший счёт в заключительном матче. Глубины в третьем звене добавляет Сёмен Дер-Аргучинцев. А в четвёртой тройке порой оказывается не только опытный форвард оборонительного плана Владимир Жарков, но и Никита Сошников. Уровень исполнителей позволяет немного «задвигать» даже столь креативного нападающего, если того требует план на игру.  

Высокий класс нападающих обеспечил «Трактору» выдающуюся реализацию. В серии с «Салаватом» команда забросила 15 шайб после 150 попыток. Для плей-офф цифры просто космические. Показатели «Салавата»  значительно скромнее – 14 голов после 229 бросков (6%).

Большие имена присутствуют и в защите. К примеру, серебряный призёр Олимпиады Сергей Телегин, третий сезон в команде проводит Альберт Яруллин. 30-летний хоккеист делит с Телегиным первое место по очкам в клубе среди защитников (22). Также он регулярно поражает ворота соперников дальними бросками – от одного из них пострадал Самонов в первом матче серии.

Альберт Яруллин

5. Фактор Заварухина

Когда Заварухин сменил Анвара Гатиятулина в должности рулевого «Трактора», возникали вопросы, а подходит ли этот специалист для плей-офф? Кроме опыта в МХЛ у него был только месяц работы в «Спартаке». Однако начав в октябре в статусе и.о, Заварухин утвердился в роли главного и в плей-офф раскрыл лучшие качества своей команды. В феврале после пятиматчевой серии поражений появилась информация, что у главного тренера нет контакта с командой. Однако Алексей опроверг все домыслы делом.

Специалист нашёл подход к обороне соперника. В большей части матчей серии «Трактор» открывал счёт. Как правило, после этого челябинцы откатывались в свою зону, но контроль над ситуацией не теряли. Мастеровитая атака «Салавата» ничего не могла поделать с мощными оборонительными редутами. Заварухин выстроил команду, где каждое звено влияло на ход игры. В отличие от соперника, «Трактору» не пришлось полагаться только на первую тройку.

Подопечные Заварухина показывали характер не только в игровых ситуациях, но и в драках. В серии было достаточно потасовок, и «Трактор» в них как минимум не проиграл. Даже своими высказываниями по этой теме Алексей излучал уверенность: «У нас командная игра. На грубость будем отвечать грубостью» – говорил он на пресс-конференции после третьего матча.

Алексей Заварухин

Если так пойдёт и дальше, этот сезон можно будет смело назвать сезоном имени Заварухиных. Ведь двоюродный брат Алексея – Николай – тоже прошёл в 1/4 финала Кубка Гагарина. Его «Автомобилист» неожиданно и уверенно прошёл «Ак Барс» (4–1). Но если главный тренер екатеринбуржцев дважды оступался в самом начале плей-офф, то у наставника «Трактора» удачный заход случился уже с первой попытки.

В четвертьфинале «Трактор» сыграет с «Динамо» и перед Алексеем стоит крайне непростая задача. Если «Салават» был готов играть с шайбой при любых обстоятельствах, то следующий соперник и сам не прочь отойти назад, когда счёт устраивает. В конце шестого матча с минскими одноклубниками подопечные Алексея Кудашова крайне лениво перепасовывались на своей половине поля. В гандболе за подобное выписывают нарушения, считая пассивной игрой.

У москвичей есть такие игроки как Никита Гусев, Джордан Уил и Эрик О'Делл. Только безукоризненная игра Фукале может частично нивелировать перевес звёзд «Динамо». Сможет ли канадец выдать ещё одну «серию жизни»? Узнаем совсем скоро. Первый матч состоится в Москве 16 марта. Начало – в 17:00.

Альберт Гильфанов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх