комментарии 36 в закладки

Радулов без контракта на следующий сезон. Надо ли его оставлять и хочет ли он сам играть в «Ак Барсе»?

Капитан может покинуть Казань.

У многих игроков «Ак Барса» 30 апреля заканчиваются контракты с клубом. Среди них и капитан Александр Радулов, который провел в Казани два года после возвращения из НХЛ. И если первый год в «Ак Барсе» получился шикарным (он стал третьим бомбардиром всей КХЛ и дошел с командой до финала Кубка Гагарина), то второй завершился вылетом в первом раунде и неважной игрой нападающего.

Какое будущее у Радулова в Казани? В этом разбирается «БИЗНЕС Online».

Александр Радулов / фото: ak-bars.ru

Обе стороны взяли паузу в переговорах

«Ак Барс» после вылета из розыгрыша Кубка Гагарина получил 10-дневный отпуск. Многие игроки разъехались по домам, но Радулов остался в Казани. По информации «БИЗНЕС Online», сейчас капитан команды тренируется на клубной базе. Рассказывают, что Радулов занимается даже с баллонами, чтобы поддерживать физическую форму. А основная причина, почему хоккеист не уехал из Казани, – учёба сына, который в прошлом году пошел в первый класс в одну из местных школ города.  

Самому хоккеисту, как известно нашему изданию, нравится в Казани в бытовом плане. И этот фактор может повлиять на его решение остаться в «Ак Барсе». Правда, прямо сейчас никаких переговоров между игроком и клубом нет. Из стана казанского клуба вообще не стоит пока ждать никаких новостей – там сначала проанализируют провальный нынешний сезон, а уже затем начнут строить новую команду. Можно только сказать, что Радулов будет одним из первых хоккеистов, с которым начнут переговоры. 

Фото: ak-bars.ru

Ещё в начале прошлого сезона с ним готовы были продлить контракт чуть ли не на два года. Заинтересована в этом была и сторона хоккеиста. Однако уже потом капитан «барсов» стал играть хуже, из-за чего переговоры поставили на паузу. На данный момент, как известно нашему изданию, и сам Радулов не горит желанием вести переговоры с «Ак Барсом». Сторона хоккеиста хочет изучить другие варианты, которые могут появиться у игрока.

По информации «БИЗНЕС Online», на данный момент как минимум один клуб серьёзно заинтересован в Радулове – это «Автомобилист». Сам Александр родом из соседнего Нижнего Тагила, поэтому предложение может показаться ему интересным. Важен для Радулова и фактор будущего главного тренера «Ак Барса». Еще именно по этой причине он и его агент не торопятся с переговорами.

Нужен ли «Ак Барсу» Радулов?

«Ак Барс» точно не ошибся с приглашением Радулова. Казанский клуб два года назад вел очень долгие переговоры, чтобы вернуть хоккеиста в Россию и выиграть за него борьбу у других топ-клубов. Многие тогда гадали, а что представляет из себя Радулов после семи лет пребывания за океаном? Большинство из них не верили, что нападающий сможет стать звездой КХЛ на закате карьеры. 

Но Радулов доказал, что силы и эмоции играть в хоккей на высоком уровне у него ещё есть. В первом же сезоне после возвращения он стал лидером «Ак Барса», получил капитанскую нашивку и стал третьим бомбардиром всей лиги по итогам регулярного чемпионата. А по итогам сезона он вошел в символическую пятерку лучших игроков КХЛ. Радулов в первый год в «Ак Барсе» был не просто капитаном, а важнейшим игроком команды. Он вел команду за собой в сложнейших ситуациях, а его тройка с Дмитрием Воронковым и Ильей Сафоновым была лучшей во всей команде. Во многом благодаря этому сочетанию «барсы» и дошли до финала Кубка Гагарина. 

Фото: ak-bars.ru

Правда, уже второй сезон показал, что силы у Радулова не запредельные, а эмоции у него могут заканчиваться. Нельзя сказать, что лидер «Ак Барса» провалил его, ведь даже по статистике он стал третьим бомбардиром команды и вторым снайпером. Но по сравнению с прошлым сезоном сыграл Радулов заметно хуже и, что самое главное, он уже не был ключевым игроком команды на площадке. Говорят, что на игре хоккеиста сказались личные проблемы, которые преследовали его весь сезон.

Именно второй сезон и заставляет задуматься, а нужен ли такой Радулов «Ак Барсу»? Какого-то чёткого ответа на этот вопрос нет, слишком много в нём «если». Скорее да, чем нет. В медийном плане он остаётся одним из самых узнаваемых хоккеистов России и чуть ли не главной звездой всей КХЛ. Никуда не делись и лидерские качества хоккеиста, а в условиях нынешнего «Ак Барса» это очень важно. Год-два нападающий ещё точно способен провести на высоком уровне, если никакие внешние проблемы не будут его отвлекать от хоккея.

И, конечно, в вопросе с Радуловым важную роль может сыграть Воронков. В «Ак Барсе» так и не смогли найти идеального партнёра для Радулова, такого, каким и был как раз Воронков. Высока вероятность, что нападающего после проведённого сезона в «Коламбусе» казанский клуб сможет вернуть в аренду. И если их сочетание воссоединится, то казанская команда станет только сильнее.

Или всё-таки надо расстаться?

Есть при этом сразу несколько звоночков, которые предупреждают «Ак Барс», что продлевать контракт с Радуловым не надо. Один из них, опять же, связан с подбором партнёров для нападающего. Зинэтула Билялетдинов весь прошлый сезон пробовал Радулова в разных сочетаниях, но ни с кем нападающий нормально не сыгрался. Большую часть чемпионата он провел с Вадимом Шипачёвым и Дмитрием Кагарлицким, однако ближе к плей-офф тройка нападения распалась. По одной из версий, сам Радулов не горел желанием играть в этом звене и считал, что партнёры не подходят друг другу.

И если Воронков не вернется в Казань, а такая вероятность будет тянуться до последнего, то уже новый главный тренер будет занят всё той же головною болью, которая волновала Билялетдинова, – подбором партнёров для капитана. А прямо сейчас, если посмотреть на состав «Ак Барса», идеальных игроков в тройку Радулова просто нет. Придётся ли под него специально искать и подписывать игроков? Возможно. Но это уже проблемы совсем другого масштаба, да и нужны ли они?

Фото: ak-bars.ru

Еще один момент, который смущает в возможном продлении контракта с Радуловым, – его чересчур эмоциональный характер. В каких-то вещах он помогает, ведь благодаря эмоциям капитан ведет команду за собой. Он буквально «горит» в каждом матче и заряжает остальную команду. При этом неоднократно приходилось слышать, как эти самые эмоции ей мешают. В ситуациях, когда что-то идёт не так, Радулов срывается на партнёрах. Это очень часто происходит прямо на скамейке запасных по ходу матча, но и в раздевалке капитан может завестись на ровном месте и где-то необъективно высказаться в адрес партнёров.

И если раньше на это закрывали глаза, ведь Радулов вел за собой команду и был лучшим её игроком, то в прошедшем сезоне многих это уже раздражало. Мол, начни сначала с себя, а уже потом критикуй остальных.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
60
-
читайте также
наверх