комментарии 1 в закладки

«Локомотив» – главный фаворит Кубка Гагарина? Выбил ЦСКА и ждёт «Авангард»

Никитин, вратарь и другие факторы успеха.

«Локомотив» в 1/8 финала Кубка Гагарина сумел обыграть ЦСКА в серии со счетом 4–1, и выйти в следующий раунд, где встретится с «Авангардом». Ярославцы будто не заметили, что против них вышла команда чемпионов последних двух лет, и просто «проехалась по ней катком».

За счет чего «Локо» удалось выбить гранда с большой историей – в материале «БИЗНЕС Online».

Игорь Никитин / фото: hclokomotiv.ru

«Локомотив» спустя три года обыграл ЦСКА в плей-офф

«Локомотив» и ЦСКА встречаются друг с другом в плей-офф в последние четыре года. До этого армейцы были три раза сильнее, а в этом сезоне их победная серия была  прервана. Ярославль взял верх, победив неожиданно для всех с разгромным счетом 4–1 в серии.

После такой победы многие сошлись во мнении, что «Локо» – один из главных претендентов на трофей. «Для меня это один из главных претендентов на Кубок Гагарина. Очень серьезная команда, в которой есть и опытные игроки, и талантливая молодежь. Это здорово», – рассказал в интервью «Российской газете» бывший игрок сборной России и клубов КХЛ Алексей Терещенко.

Особенно приятной победа «Локомотива» стала для главного тренера Игоря Никитина. Два года назад, в связи с поражением в финале с «Авангардом», он покинул ЦСКА после четырёх сезонов в клубе. С тех пор он тренирует ярославскую команду. Под его руководством, команда в последние два года выходила в плей-офф, но дальше второго раунда не проходила. В этот раз Никитин сделал выводы, нашёл нужный баланс между атакой и защитой и построил сильную команду.

После пятой игры серии Никитин на пресс-конференции сказал, что его команду по-отечески учили: «Хочу поблагодарить ЦСКА. Команда достойна уважения. Нас они по-отечески учили. Благодарны сопернику, благодарны болельщикам, отличная атмосфера», – сказал Никитин. 

Даниил Исаев / фото: hclokomotiv.ru

Главные герои «Локомотива»

Кто помог железнодорожникам обыграть ЦСКА? Вратарь «всухую» Даниил Исаев провел отличный первый раунд, за исключением первой встречи в Ярославле. Тогда он пропустил четыре, а его команда проиграла «всухую» – 0:4. В остальных же встречах, он в среднем пропускал по (2–2,5) за матч. Его процент отраженных бросков за пять проведенных встреч серии, составляет 91,3%, а коэффициент надежности 2,17. Вратарь, которому 24 года, из года в год только прибавляет, и на сегодняшний день он уже является одним из топовых вратарей лиги. Плюс, он свой воспитанник.

Защитная линия команды, считается чуть ли не лучшей во всей лиге. Даже невозможно кого-то отдельно из них выделить, каждый действительно по-своему хорош. Разве что, по серии сильно выделялся и запомнился Александр Елесин. Он успевал везде. И подключаться к атакам, обороняться, а даже приходилось спасать и свои ворота, жертвуя собственным здоровьем. Он, Андрей Сергеев и Рушан Рафиков являются лидерами, среди всех игроков обороны. На счету каждого по три набранных балла. 

Денис Алексеев / фото: hclokomotiv.ru

Выделился Денис Алексеев. Все, кто раньше считали его, игрока, который не славится «голевым чутьем», сильно ошибались. В этой серии, он послал в ворота армейцев три победные шайбы. На вопрос, считает ли Никитин Алексеева лидером команды, он ответил так: «Статистика сама за себя говорит. Лидерские качества – это не только вспышка. Это стабильность на протяжении всего плей-офф и конкретно против ЦСКА». 

В регулярном чемпионате, между этими командами, он также сумел отличиться. На его счету, две шайбы, и тоже победные. На пять победных голов в ворота ЦСКА за сезон, Алексеев ответил, как стечение обстоятельств. Этот сезон для него, выдался чуть менее нерезультативный, по сравнению с 2019/20, 2020/21 и прошлыми годами. В 2019/20 он набрал 37 (6+31  очков, в 2020/21 те же 37 набранных баллов (14+23), а в прошлом, на два очка меньше, чем за предыдущие два, 35 очков (6+29). Упала у него и результативность в сезоне. Если в этом, он забросил восемь шайб, то два года назад было 14.

«Локомотив» против «Авангарда»: у кого больше шансов?

С этого сезона КХЛ внесла изменение в регламент турнира. Теперь, со второго раунда плей-офф, команды Запада будут играть с командами Востока, а не как раньше, когда играли внутри своих конференций.

«Локомотив» будет соперничать с «Авангардом», который без особого труда справился с «Ладой», победив 4–1 в серии. У Омска – яркая атака, у Ярославля – одна из лучших оборонительных линий в лиге плюс вратарская бригада.

Заслуженный тренер России Федор Канарейкин в интервью «Чемпионату» назвал своего фаворита серии: «Локомотив» может спокойно переиграть нынешний «Авангард». Команды сопоставимы по силе. У «Авангарда» старт сезона очень средний. Команды не очень далеко друг от друга». 

Первый матч серии между командами, состоится в субботу и пройдет в Омске. Начало – в 13:30 мск.

Вячеслав Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх