комментарии 9 в закладки

В Турции открыли статуи Варгас и Эрдем. Кому ещё в волейболе ставили памятники при жизни?

В списке два российских тренера – Карполь и Шипулин.

В 2023 году женская сборная Турции выиграла чемпионат Европы, Лигу наций и завоевала путёвку на Олимпиаду. Всё это привело к ещё большей народной любви к волейболисткам, которых даже решили увековечить в бронзе – в Международный женский день в стране торжественно открыли статуи Эды Эрдем и Мелиссы Варгас.

Статуя Эде Эрдем в Стамбуле / фото: fivb.com

Жители Чайкумы не в восторге от статуи Варгас

Памятник Эрдем открыли в Стамбуле рядом со спортивным комплексом «Фенербахче». 36-летняя блокирующая – легенда клуба и сборной Турции. Она проводит в «Фенербахче» 16-й сезон (2008–2023). Она помогла клубу выиграть Лигу чемпионов (2012), клубный чемпионат мира (2011), Кубок ЕКВ (2014) и шесть титулов чемпиона Турции. Эда запечатлена в форме клуба, который и заказал статую. При этом при её создании  скульптор Пинар Октем Доган использовала культовую фотографию волейболистки, сделанную во время матча чемпионата Европы-2019.

Эда Эрдем на Евро-2019 / фото: cev.eu

«Мне оказали огромную честь. Я поздравляю всех женщин, которые не сдаются, защищают свои ценности и осуществляют свои мечты. Надеюсь, что открытие этой статуи даст маленьким девочкам сигнал, что всё возможно. Если получилось у меня, то получится и у них», – сказала Эрдем в своей речи.

Появление статуи Эды стало логичным и правильным решением, а вот статуя Варгас вызвала неоднозначную реакцию, особенно у жителей Чайкумы. Многие из них недоумевают, почему на деньги налогоплательщиков установили памятник спортсменке, которая не имеет никакого отношения к городу. Более того, натурализованная кубинка пока провела лишь один сезон в составе сборной Турции, пусть и став самым ценным игроком Лиги наций и Евро-2023. А зарегистрирована она в городе Малатья, откуда родом президент федерации волейбола Турции Акиф Устюндаг. Неслучайно в «Фенербахче» она играет под 44-м номером – это код города Малатья.

Статуя Мелиссе Варгас в Чайкуме / фото: cev.eu

«Дело не в городе, с которым идентифицирует себя Варгас и не только в самой Варгас. Наша цель – увековечить память об успехах нашей национальной сборной. После победы в финале Евро нам в голову пришла идея монументализировать это событие. Я немедленно позвонил своему другу-скульптору, который живёт в Измире. Меня очень впечатлила знаменитая фотография Варгас, бьющей по мячу, но монумент посвящен не только ей, но и всей национальной сборной», – объяснил мэр Чайкумы Бюлент Кантарджи.

В основании памятника действительно установлен камень с фотографиями игроков сборной Турции, а их имена выбиты на металлическом сердце, к которому прикреплена статуя Варгас.

Молодому Карполю приделали свежую медаль

В июне 2019 года в Екатеринбурге перед матчем Лиги наций Россия – США при участии вдовы первого президента России Наины Ельциной был открыт памятник легендарной «Уралочке» и её бессменному главному тренеру Николаю Карполю. Скульптурная группа расположена у Дворца игровых видов спорта. Общая высота композиции – около шести метров, высота каждой фигуры – 2,5 метра.

На постаменте выбиты слова «Уралочке» посвящается» и памятные для клуба даты – все чемпионские титулы команды, а также успехи сборных СССР, СНГ и России под руководством Карполя, в том числе и пять олимпийских медалей (2-3-0).

Скульптура «Уралочке посвящается» в Екатеринбурге / фото: Вячеслав Бухаровwikipedia.org

«На сегодняшний день это самый титулованный тренер в мире. У меня родилась идея: а почему бы нам при жизни этому человеку не сказать спасибо в родном городе», – сказал директор литейной мастерской Иван Дубровин.

Скульптура специалиста – только часть композиции. Архитектурный ансамбль представляет фрагмент волейбольной игры. В центре три девушки-спортсменки, рядом Карполь. Воплотить идею в реальность доверили команде московских скульпторов во главе с Алексеем Чебаненко. Именно его проект выиграл конкурс эскизов.

«У нас был вопрос, в каком возрасте изобразить Николая Васильевича. Решили в возрасте одной из первых побед – на Олимпиаде в Сеуле. Николай Карполь своей энергетикой, криком заряжает девушек, чтобы они добились невозможного», – сказал скульптор.

Карполь присутствовал на открытии памятника. Он отметил, что в его изображении есть ошибка: несмотря на то, что в композиции он изображен в более молодом возрасте, на пиджаке есть медаль Героя труда, которую президент РФ вручил ему лишь в апреле 2018 года. Чьи образы были использованы при создании волейболисток не сообщается.

Бронзовому Шипулину садятся на колени, чтобы забеременеть

В 2006 году в Белгороде у Дворца спорта «Космос» появилась скульптурная композиция «Волейболисты». И в ней легко распознаются президент и главный тренер команды Геннадий Шипулин, связующий Вадим Хамутцких и доигровщик Сергей Тетюхин.

Автором скульптурной группы высотой 4 метра 80 см и весом 1200 кг стал Анатолий Шишков. Созданием проекта занимались Александр Ридный из Харькова и белгородец Тарас Костенко. Открытие приурочили к 30-летию «Белогорья», которое тогда доминировало не только в российском волейболе, но и дважды выиграло Лигу чемпионов (2003, 2004).

Скульптурная композиция «Волейболисты» в Белгороде / фото: belogorievolley.ru

«Я был категорически против! И умолял, и ругался. Большинство перебороло. Мужик в пиджаке на лавке угадывается, вы правы. Нескромно это. Если бы его не было – ещё ничего. Ребята-то заслужили, – рассказывал Шипулин в интервью в 2013 году. – На коленях мужика, словно в зеркале, можно разглядеть своё лицо, поскольку туда постоянно подсаживаются. Причем женщины, которые живут в браке и не могут забеременеть. Такая мулька. Но они трутся, приговаривают: «Шипулин, осемени». Делают это непременно при луне, после полуночи. В Белгороде выходит газета «Житьё-бытьё», там всё это описали. Дамы начали сыпать отзывами: «Десять лет не удавалось забеременеть, а теперь на сносях…» Остальные подхватили. Поэтому у мужика в пиджаке всё сияет и блестит».

В июле 2021 года Шипулин покинул должность президента «Белогорья», а Хамутцких 31 декабря того же года скончался на 53-м году жизни. А вот Тетюхин не только славное прошлое, но и настоящее «Белогорья» – он руководит клубом в качестве генерального директора.

«В свое время я скептически относился к тому, что Сергею в Белгороде при жизни поставили памятник, но сейчас бы сам заложил под него фундамент. Очень рад, что его карьера получилась такой яркой», – говорил в интервью «БО Спорт» бывший главный тренер сборной России Владимир Алекно.

Статуя Гамовой выжила, а статуи Мурило, Рего и Уолш утилизировали

В 2011 году международная федерация волейбола запустила кампанию по популяризации волейбола в мире, получившую название «Герои FIVB». Частью её стало создание гигантских статуй звёзд мирового волейбола. Организация выбрала россиянку Екатерину Гамову и бразильца Мурило из классического волейбола, а также американку Керри Уолш и бразильца Эммануэля Рего из пляжного волейбола.

Всех игроков просканировали 3D-сканером. На каждого спортсмена было затрачено по 15 минут, при этом им пришлось замереть и хранить молчание, чтобы гарантировать отличный результат.

Фото: fivb.com

Высота получившихся композиций из пенополиуретановой пены составила около пяти метров (включая пьедесталы из цельного дерева). Немецкой компании понадобилось шесть недель, чтобы соорудить все статуи, вес каждой из которых составил 400 кг. В производстве каждой из моделей было задействовано десять человек. Статуи Гамовой и Мурило за пять недель доставили в Японию на розыгрыш Кубка мира. Затем они путешествовали по миру. А в 2013 году перед Всемирной Универсиадой статуя Екатерина переехала в Казань.

«Мы договорились, что нам эту статую Гамовой отдадут, и она будет украшать наш город. Тем более Екатерина – посол Универсиады. О ней знают во всем мире. Спасибо большое Елизавете Тищенко, которая согласилась бесплатно отдать статую в Казань», – рассказывал в интервью директор казанского «Динамо» Сергей Чернышов.

Гамова в 2016 году завершила карьеру после шести сезонов в казанской команде, а памятник ей до сих пор стоит в фойе «Центра волейбола». Сама Екатерина заявила, что остальных статуй уже нет.

«Их возили по разным соревнованиям, а потом просто утилизировали, потому что большие, сложно перевозить, хранить и нужно восстанавливать каждый раз. В общем, тех уже нет, а моя «живёт» в Казани. Я смотрела на неё больше как на эстетический объект, а не как на памятник при жизни. Есть и есть, людям нравится, ну и отлично. Люди получили заряд эмоций, ну и хорошо. Я не вспоминаю о ней, только когда журналисты спрашивают», – сказала Гамова в 2022 году.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
62
-
читайте также
наверх