комментарии 0 в закладки

У десяти игроков «Нефтехимика» заканчиваются контракты. Кого оставлять, а кого – нет?

Жаркое межсезонье в Нижнекамске.

«Нефтехимик» в конце сезона проиграл борьбу за выход в плей-офф «Амуру». Клубу предстоит проанализироват ошибки и сделать выводы. Уже известно, что тренерский штаб останется в клубе тем же, сохранится и костяк лидеров.

Однако у значительной части состава нет контрактов на следующий сезон. Кто эти игроки?

Олег Леонтьев / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Перестройки не будет

«Нефтехимик» спустя два года подряд попадания в плей-офф, лишился его участия в этом. По окончанию всех игр, игрокам дали две недели отдыха. В Нижнекамск команда вернулась 14 марта. В этот же день, была проведена и итоговая пресс-конференция, посвященная завершению сезона. На ней присутствовали главный тренер «Нефтехимика» Олег Леонтьев и генеральный директор клуба Игорь Ларионов. После этого, команда отправится на мастер-классы и дружеские матчи по городам республики. 

Главный тренер нижнекамцев продолжит свою работу с клубом, подписав трехлетнее соглашение ещё по ходу сезона. Также «Нефтехимику» удалось договорится о новом контракте с нападающим Александром Дергачевым, продлив его на два года. Это второй бомбардир и снайпер команды после Андрея Белозерова. Он побил свой рекорд по голам и очкам за сезон, заработав 34 (18+16) балла в прошедшем сезоне.

Александр Дергачёв / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Действующие контракты, кроме Дергачева имеются ещё у ряда лидеров – это Белозеров, Филипп Долганов, Лукаш Клок, Евгений Митякин, Артём Сериков, Кирилл Ураков и Илья Хохлов. Всего же в клубе 25 игроков с контрактами. В большей степени команда уже укомплектована на следующий сезон и остаётся лишь точечно усилить нужные позиции.

Кто заслужил продление?

А у кого заканчиваются контракты? Этот список большой. Сначалаа отметим нападающих Рафаэля Бикмуллина и Дмитрия Соколова, защитников Ивана Ковалёва и Илью Пастухова. Это игроки на небольших зарплатах, которые хорошо показали себя в прошлом сезоне. Сейчас тяжело найти основания, что от них откажутся и не подпишут новые соглашения.

Кто ещё показал себя, чтобы остаться в команде?

Артём Загидулин / фото: ncnh.ru

Артем Загидулин. Присоединился к команде в конце декабря, в последний день дедлайна. Получил травму в первом же матче и выбыл на незначительный срок, после чего вернулся и успел провести еще три игры до конца чемпионата. Его статистика – 92,2% отраженных бросков с коэффициентом надежности 2,24. На итоговой пресс-конференции клуба генеральный директ Ларионов сообщил, что с вратарем они находятся в активной стадии переговоров.

Владимир Брюквин. Игрок, который может сыграть в любом звене, и погоды точно не испортит. Стал пятым снайпером команды, забросив десять шайб. Нижнекамцы не прогадали с игроком, который уже становился обладателем Кубка Гагарина. Игрок с кубковым опытом «Нефтехимику» точно необходим. Амбиций у него еще много, и видно, что он хочет еще раз в своей карьере зацепить шанс сыграть за топовый клуб.

Никита Сетдиков / фото: ncnh.ru

Никита Сетдиков. Перешел в «Нефтехимик» по ходу сезона в результате обмена с «Сибирью» на нападающего Михаила Назарова. И сейчас, по завершению сезона для «Нефтехимика» и «Сибири», можно сказать, что от обмена выиграл нижнекамский клуб. У Назарова за 31 матч за «Сибирь» и 3 (1+2) очка, в то время как у Сетдикова за 57 игр и 30 (12+18) очков. Придя в нижнекамскую команду, Никита раскрыл себя по-новому, проявив лидерские качества нападающего.Также, как и Брюквин, обновил свой рекорд по очкам за сезон. Свой максимум он набирал, когда выступал за «Сибирь» в сезоне 2022/23, где набрал 17 (7+10) очков. Приехав в Нижнекамск, стал третьим бомбардиром и четвертым снайпером команды.

Никита Хлыстов. В августе прошлого года, подписал пробный контракт с «Нефтехимиком», который успешно прошёл. Лидер нижнекамской обороны. Первый среди всех игроков в команде по показателю полезности (+7). Очень хорош в катании, во владении шайбой. В последнем матче против «Лады» в овертайме прокатил через всю площадку и забросил победную шайбу.

Наиль Якупов / фото: ncnh.ru

Наиль Якупов. Проведя 31 игру, получил травму и выбыл до конца чемпионата. До этого набрал 19 (8+11) очков. Чем-то особенным, на льду, Наиль не выделялся. В каких-то матчах он и вовсе пропадал с радаров. Однако его опыт точно не помешает молодой команде, а болельщики точно не откажут себе в шансе увидеть одного из лучших игроков в истории нижнекамского хоккея. Сейчас Якупов активно проходит реабилитацию и готовится вернуться в строй в следующем сезоне.

Жан-Себастьен Ди. Канадский нападающий перешёл из «Металлурга» перед дедлайном. За 27 матчей он набрал 11 (7+4) очков и успел зарекомендовать себя в команде. «Нефтехимик» расторг с ним контракт, но, как пояснили в клубе, решение носило технический характер, чтобы игрок мог побыстрее вернуться домой после завершения сезона. Нижнекамцы уже в переговорах о новом соглашении с Ди.

Андрей Тихомиров / фото: hcnh.ru

Кто не заслужил?

Андрей Тихомиров. Вратарь неудачно стартовал в чемпионате, пропуская в среднем по 2,5–3 шайбы за матч. Проиграл конкуренцию, пришедшему по ходу сезона из фарм-клуба «Ижсталь» Филиппу Долганову. На какие-то матчи и вовсе не попадал в заявку даже вторым вратарем. Уже сейчас можно с легкостью сказать, что руководство клуба грубо ошиблось, проведя обмен своего воспитанника Никиты Артамонова на Тихомирова. Артамонов стал основным игроком «Торпедо», а Тихомиров ничем особым не запомнился в нижнекамской команде.

Вячеслав Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
20
-
читайте также
наверх