комментарии 1 в закладки

Обзор дня Кубка Гагарина: сюрприз от «Трактора», падение Киселевича, точность Шабанова, болельщик на льду

«Динамо» грозит крупный штраф.

Накануне двумя матчами стартовала 1/4 финала Кубка Гагарина. Впервые с момента появления конференций команды встречались в смешанном формате до финальной стадии – Запад играл с Востоком. В обоих случаях победили гости. «Локомотив» на 90-й минуте одолел «Авангард» (2:1), подкараулив ошибку защитника. А «Трактор» оказался сильнее «Динамо» (4:2) за счёт более уверенной вратарской игры.

Главные моменты дня – в нашем обзоре.

Богдан Киселевич / фото: hawk.ru

Краткое описание матчей: блеклая атака «Авангарда», сюрприз от «Трактора»

«Авангард»–«Локомотив» – 1:2. Омичи активно начали матч, часто использовали фланговые проходы, чтобы растянуть защиту соперника. Один из них помог получить большинство, реализованное Иваном Николишиным. После этого игра надолго стала вязкой и закрытой. В третьем периоде инициатива перешла к «Локомотиву». Счёт сравнялся после того как Максим Шалунов и Артур Каюмов организовали проход два в один.

Решающего гола пришлось ждать почти до 90-й минуты. Ошибкой соперника воспользовался форвард ярославцев Максим Берёзкин. Игра запомнилась аномальным количеством силовых приёмов у «Авангарда» (64) и почти двукратным перевесом «Локомотива» по броскам (53–27). Даже в отсутствие ведущего центра Райана Снупера от омской атаки ждали большего.

«Динамо»–«Трактор» – 2:4. Со старта москвичи захватили преимущество, что вскоре вылилось в гол Максима Джиошвили. После рисунок игры практически не поменялся, но челябинцы лучше реализовывали моменты и вышли вперёд. Две шайбы подряд пришли срезультативных передач Максима Шабанова. Пропустив три гола за 3,5 минуты «Динамо» сменило вратаря. Но замена Ильи Коновалова на Максима Моторыгина не помогла перевернуть игру. «Трактор» неожиданно забрал гостевой матч.

Гол дня: Максим Берёзкин, «Локомотив»

Соавтором шайбы Берёзкина во втором овертайме можно считать игрока соперника. Защитник «Авангарда» Богдан Киселевич не удержал равновесие и упал. В падении он отбросил шайбу прямо на хоккеиста «Локомотива». Тот решил эпизод за счёт индивидуального мастерства, попутно уложив на лёд молодого таланта Михаила Гуляева. Этот гол принёс «Локомотиву» первую победу в Омске за 14 лет.

«Локомотив» отлично организовал контрпрессинг. Двое игроков Ярославля беспрепятственно зашли за чужую синюю линию и просто не оставили «Авангарду» места для манёвра. Это видно и по нервным движениям Гуляева за несколько секунд до гола. Игрок попытался выйти из своей зоны, но не смог сделать этого под давлением.

Берёзкина нельзя назвать снайпером. В 62 матчах регулярного чемпионата он забросил восемь шайб, а этот гол в плей-офф стал для него первым. Однако в нужные моменты он готов взять инициативу на себя. Например, год назад в пятом матче финала Запада с ЦСКА (1:0) Максим забросил единственную шайбу.

Перформанс дня: Максим Шабанов, «Трактор», 2 передачи

Максим Шабанов / фото: hctraktor.org

Шабанов невероятно опасен в этом сезоне, а когда на его стороне удача, противопоставить что-либо редко могут даже топ-клубы. Первое очко он заработал после удачного отскока шайбы от спины Владимира Ткачёва. А дальше Максим уже зарешал на классе. Выдержав паузу в большинстве, он смутил защитников взглядом. Можно было подумать, что раз форвард смотрит в сторону, он не пойдёт на прямое обострение. Но Шабанов оказался хитрее и выдал точную передачу на Данила Юртайкина в окружении троих игроков соперника.

Шабанов редко даёт послематчевые интервью. Однако в этот раз игрок пообщался с журналистами. Один из вопросов касался ощутимого превосходства «Динамо» по статистике. Челябинцы заблокировали в пять раз больше бросков, чем соперник (30–6), но по всем остальным  показателям впереди москвичи. Шабанов не возражал против такой расстановки: «Хорошо, пусть они будут лучше по статистике, а для нас главное – победа», – заявил он.

С семью очками в семи матчах (1+6) Шабанов удерживает первое место в клубной гонке бомбардиров плей-офф. Он уже установил рекорд «Трактора» по результативности в регулярном чемпионате. Ещё ни один хоккеист до него не выбивал 50 очков в Челябинске. Шабанов – умный, технически одарённый игрок. С уменьшением размера площадок игра в КХЛ стала более прямолинейной, хоккеисты этого типажа теперь в дефиците.

Отменёный перформанс дня: Артур Каюмов, «Локомотив»

При определённых обстоятельствах Артур Каюмов мог бы посоперничать с Шабановым за звание лучшего игрока. Не прошло и полутора минут с тех пор как форвард получил шанс добавить к передаче на Шалунова гол. Шайба попала в ворота, но её отменили после видеопросмотра. Наставник омичей Михаил Кравец усмотрел помеху вратарю и оказался прав. «Локомотив» упустил возможность закончить всё в основное время.

Каюмов – один из тех, от кого ждут большого прорыва в этом плей-офф. 26-летний игрок провёл всю карьеру в «Локомотиве» и накопил достаточно опыта, чтобы считаться лидером. Лишь раз за последние пять сезонов он набирал меньше 25 очков. На старте Кубка Гагарина от промолчал, но сейчас результативная серия уроженца Татарстана насчитывает три игры (0+4).

Провал дня: вратари «Динамо»

Большой перевес «Динамо» по броскам (37–19) полностью нивелировала слабая игра голкиперов. Все пропущенные за считанные минуты шайбы были досягаемы. Разве что, могут быть вопросы по рикошету от спины Ткачёва из-за эффекта неожиданности. Карта бросков КХЛ показывает, что три гола, пропущенных Коноваловым, были забиты из одной точки. Она находится в углу на пятачке. В хоккейных телеграм-каналах её уже шутливо окрестили «точкой Ч».

Заменивший Коновалова Моторыгин с первого взгляда показал неплохую статистику – 11 сэйвов после 12 попыток. Однако он не справился с набросом от синей линии, что привело к голу. Сложно сказать, что у москвичей слабые вратари – оба вошли в топ-10 регулярного чемпионата по коэффициенту надёжности. Но стабильности в этой линии не хватает. Отсутствует первый номер, на десять матчей привлекали даже третьего голкипера Константина Волкова.

На пресс-конференции Алексей Кудашов заявил, что доволен игрой вратарей и уже знает, кто начнёт следующую игру. В этом вопросе «Трактор» смотрится значительно сильнее «Динамо». Ощущается контраст с «Трактором», где есть незаменимый Зак Фукале. В первом матче серии он отразил 94,6% бросков. Примерно те же показатели у канадца держатся весь плей-офф.

Цитата дня: Игорь Никитин - главный тренер «Локомотива»

«Наша игра от обороны? Хоккей давно изобретен, видеть его можно по-разному и по-разному играть в него. Самое главное, тем более в плей-офф, – счет на табло, поэтому мы на это акцент делаем».

Мем дня: болельщик на льду

В самом начале матча «Динамо» – «Трактор» произошёл курьёзный эпизод. На лёд выбежал болельщик. Он держал в руках телефон, и, похоже, собирался сделать селфи. Фотосессия не удалась: один из арбитров быстро заметил нарушителя, вывел того со льда и передал службам безопасности.

Подобные выходки – чуть ли не обязательный атрибут самых крупных футбольных матчей. В хоккее такое случается куда реже, хотя прецеденты были. Например, в ноябре 2022 года нечто подобное произошло в матче «Ак Барс» – СКА. Болельщик перелез через ограждение «Татнефть Арены», пробежал по льду и даже успел прокатиться на коленях. За это казанскому клубу выписали 500 тыс. рублей штрафа. Теперь «Динамо» ждёт аналогичное наказание.