ЦСКА всё ещё позади: УНИКС сохраняет лидерство в Единой лиге ВТБ

Уверенно обыграли «Енисей».

В Красноярске УНИКС обыграл «Енисей» со счётом 93:69 и закрепился на первом месте в турнирной таблице Единой лиги ВТБ. У казанцев равные показатели с ЦСКА (24 победы в 31 матче), однако, за счёт перевеса в личных встречах они удерживают лидерство. Творцом этого успеха можно считать защитника УНИКСа Ненада Димитриевича, который весь месяц набирал свыше 20 очков. Однако, впервые заручившись поддержкой команды, он решил сделать исключение и приостановил свою бомбардирскую серию.

Итоги встречи – в материале «БИЗНЕС Online».

Ненад Димитриевич (с мячом) / фото: unics.ru

28 очков Рэтана-Мэйса не помогли «Енисею»

С «Енисеем» в этом сезоне УНИКС встречался в четвертый раз за сезон. О том, что это опасный соперник, красноярцы напомнили в январе, обыграв действующих чемпионов России и Единой лиги ВТБ со счётом 94:80. Как рассказал главный тренер УНИКСа Велимир Перасович, в команде помнили о том поражении перед очередным выездом в Красноярск. «Тогда мы отдали «Енисею» легкую победу. Мы знаем, что «Енисей» является одним из главных сюрпризов этого сезона, поэтому наше отношение к этой игре напрямую повлияло на результат», – сказал он.

Также в проходящем регулярном чемпионате «Енисей» побеждал «Локомотив-Кубань» и «Зенит». Не будет лишним напомнить, что в его составе выступает американский защитник Ксавьер Ратэн-Мэйс. Набирая 25,6 очка в среднем за игру, он – лучший бомбардир лиги с большим отрывом и самый оснащённый игрок в атаке.

В очередной раз свои навыки Ратэн-Мэйс продемонстрировал накануне в матче с УНИКСом. Набрав в первой четверти 8 очков из 20 командных, он преподносил заброшенные мячи на любой вкус – в проходе, с «трёхи», показывая, что не испытывает проблем с прохождением обороны соперника.

Но, к сожалению для хозяев, команда попала в традиционную ловушку: когда один баскетболист играет так хорошо и берёт на себя так много, остальные теряют чувство мяча и превращаются в статистов. Пока Рэтан-Мэйсу помогали другие американцы «Енисея», команда не давала УНИКСу сильно уйти вперёд в счете. А когда поддержка пропала, УНИКС ушёл в отрыв. Уже по итогам третьей четверти УНИКС вёл 65:43 (+13). Пускай Рэтан-Мэйс набрал в четвёртой четверти 14 очков (его результативность в целом – 28), этого уже было недостаточно для победы «Енисея».

Ксавьер Ратэн-Мэйс / фото: unics.ru

Димитриевичу пришла помощь

УНИКС, напротив, показал командный баскетбол. Самым результативным игроком у казанцев стал Маркос Найт, набравший 19 очков, но нельзя сказать, что только он обеспечил победу УНИКСу. Показал себя Исмаэль Бако (10 очков+5 подборов+2 блокшота) – на этом отрезке сезона уже не остаётся сомнений, что с этим приобретением летом казанский клуб угадал. С ростом 208 см, длинными руками, хорошим прыжком и подвижностью он – большая угроза для любого клуба лиги ВТБ.

Очень стабильная игра была у Луи Лабери – 8 очков, 11 подборов и 3 передачи. Перед игрой в интернете появились сообщения и видео, что французский баскетболист попал в ДТП. Авария действительно была, однако, уточним, что попал в неё не Лабери, а другой игрок УНИКСа. К счастью, никто не пострадал. Дело сейчас находится на рассмотрении.

Нельзя не отметить Джалена Рейнольдса (8+5 подборов+2 передачи), который стал автором самого яркого эпизода встречи: во второй четверти он отдал пас из-за спины на другой конец площадки Димитриевичу. В очередной раз показал, что Джален заслуживает награды лучшему шестому игроку лиги. Эрик Грин набрал 16 очков и добавил к ним четыре подбора и три передачи.

Владислав Одиноков, Маркос Найт и Ненад Димитриевич (слева направо) / фото: unics.ru

Этот момент важен, потому что в предыдущих играх УНИКС «выезжал» за счёт Димитриевича. Македонский защитник продолжает показывать лучший баскетбол в жизни: пускай в игре с «Енисеем» он впервые в этом месяце опустился ниже планки 20 очков (их у него было 14), Димитриевич держал команду в победном ритме: где надо – забьёт сам, где надо – отдаст передачу и т.д. «Какое же счастье иметь такого разыгрывающего у себя в команде», – не выдержал в один момент трансляции и одарил Ненада комплиментами комментатор Владимир Гомельский.

Увидев, что у его одноклубников тоже пошла игра, Димитриевич немного ушёл на второй план – и впервые за долгое время УНИКС добыл победу в концовке без его активного участия. В клубе, безусловно, рады, что Ненад вышел на пик  формы, но беспокоились, что уже сейчас ему приходится играть на пределе своих возможностей, пока остальные лидеры играют ниже своего уровня. Чем это чревато, показала последняя игра с «Пармой». Пускай Димитриевич набрал тогда 24 очка, «Парма» не отпустила УНИКС и вырвала у казанцев победу на последних секундах – 82:80. В игре с «Енисеем» играл уже не один Димитриевич, так что команда выиграла.

Доигрывать регулярный чемпионат придётся без Кулагина

У УНИКСа продолжаются проблемы с травмами. Под вопросом было участие ряда игроков в матче с «Енисеем», однако, те нашли в себе силы выйти на паркет. По-прежнему восстанавливается от травмы стопы защитник Дмитрий Кулагин. Клуб консультировался с разными специалистами по поводу восстановления и его сроков. Высказаны разные прогнозы, понятно лишь одно – быстро в строй вернуться у Кулагина не получится. Доигрывать регулярный чемпионат УНИКСу придётся, с наибольшей вероятностью, без него. Также в лазарете другой российский игрок – Артём Комолов. Будь Кулагин и Комолов в строю, они точно добавили бы УНИКСу глубины в составе.

Велимир Перасович / фото: unics.ru

В такой ситуации Перасович, пожалуй, впервые за время работы в УНИКСе перешёл на очень короткую ротацию. В играх с «Локомотивом-Кубань», ЦСКА и «Пармой» главный тренер УНИКСа задействовал лишь трёх игроков со скамейки, соответственно, перегрузив всех лидеров. «Это моё техническое решение», – отказался он объяснять свою позицию после игры с «Локо». Поменялся Перасович в игре с «Енисеем», где дал шанс центровому Александру Стуленкову (семь минут) и Владиславу Одинокову. Последний, будучи глубоким резервистом на старте сезона, начал уже третий матч подряд в стартовой пятёрке. Но если раньше он не проводил на площадке и 15-ти минут, теперь его игровое время выросло до 21-й минуты.

Продолжит ли Перасович расширять ротацию, покажет следующая игра с «Зенитом». 21 марта УНИКС ждёт встреча с ещё одним грандом Единой лиги ВТБ. Без преувеличения можно сказать, что этой игры заждались болельщики, ведь казанцы вернутся на домашнюю площадку впервые со 2 марта.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Второй этап

Енисей (Красноярск) – УНИКС (Казань) – 69:93 (20:22, 14:17, 9:26, 26:28)
16 марта. ДС «Север»
Енисей: Ратэн-Мэйс (28 очков+6 подборов+4 передачи), Мартин (6), Хопкинс (5+5 подборов+3 передачи), Долинин (4+4 подбора), Белянков (2) – старт; Бич (8+4 подбора), Карпенко (7+3 подбора), Сонько (5+3 подбора), Балашов (4).
УНИКС: Найт (19), Димитриевич (14+6 передач+4 подбора), Бако (10+5 подборов), Лабери (8+11 подборов+3 передачи), Одиноков (8+4 подбора) – старт; Грин (16+4 передачи+3 подбора), Рейнольдс (8+5 подборов), Зайцев (6+4 передачи), Стуленков (4).