комментарии 4 в закладки

Тотальное уничтожение «Авангарда»: «Локомотив» забросил семь шайб в гостевом матче!

Оклемается ли Омск после такого?

Второй матч серии 1/4 финала Кубка Гагарина закончился разгромной гостевой победой «Локомотива» над «Авангардом» (7:0). С дублем омский лёд покинул Степан Никулин. Хозяева не смогли ничего поделать с соперником, оставшись без одного из лидеров. «Авангард» менял вратаря и даже в отчаянии оставил ворота пустыми в концовке. Но это не помешало ярославцам одержать очень уверенную победу.

Предыдущая игра была на редкость упорной. Команды в равной степени создавали моменты у чужих ворот. Если бы не грубая ошибка омского защитника  Богдана Киселевича во втором овертайме игра вполне могла превысить 100 минут чистого времени. Но всё прошло по совершенно другому сценарию.

Ярославцы открыли счёт в концовке первого периода. Им удалась позиционная атака. Максим Берёзкин, который принёс победу в предыдущем матче, отлично подстроился под шайбу и отправил её в дальний угол ворот после отскока от борта.

Дальше наступил звёздный час Никулина, оформившего дубль. Сначала он поймал шайбу и точно бросил из-под защитника, а затем пробил голкипера Павла Хомченко мощнейшим броском с близкого расстояния.

Михаил Кравец попробовал встряхнуть игру сменив вратаря. Вместо Хомченко на лёд вышел опытный Илья Проскуряков. Но принципиально рисунок игры не поменялся.  Подопечные Игоря Никитина в очередной раз накрыли хозяев при попытке выйти из зоны, нападающий ярославцев Даниил Тесанов забил четвёртый гол. Он выбрался из угла в центр и метнул шайбу мимо Проскурякова.

Казалось, что в концовке периода омичи немного пришли в себя. Рид Буше и Николай Прохоркин делали попытки бросить с пятачка, но они не увенчались успехом. На качестве моментов явно сказывается отсутствие ведущего центра Райана Спунера. Маломальские надежды на камбэк омичи уничтожили своими силами. Игорь Мартынов удалился за подножку, чем и воспользовались гости. «Локомотив» реализовал большинство меньше чем за 10 секунд. Игроки начертили красивую комбинацию, которую завершил Андрей Сергеев.

Ситуация, которая казалась безнадёжной, усугубилась. Отыграть 0:5 у «Локомотива» за один период даже на своём льду – задача невероятно сложная.  Единственное, чем мог ответить «Авангард» – самоотдача. После сирены на перерыв силовой форвард Омска Марк Верба захотел устроить потасовку, но судьи быстро развели его с потенциальными спарринг-партнёрами.

Остаток встречи команды откровенно доигрывали. «Локомотив» отдал шайбу сопернику и много играл в своей зоне. Но забивали всё равно только ярославцы, поскольку на эмоциях хозяева хватали удаления пачками. Перевес 5 на 3 реализовал Мартин Гернат.

В конце Кравец сделал любопытную перестановку. Он убрал вратаря и выпустил шестого полевого. Понятно, что о возвращении в матч не могло быть и речи, но таким образом «Авангард» попытался огрызнуться и забросить хотя бы одну шайбу, чтобы частично вывести оппонента из равновесия. Но ничего не вышло. Александр Полунин довершил уничтожение Омска на домашней арене – 7:0.

На пресс-конференции Никитин привычно не поддался эмоциям предостерёг команду и болельщиков от эйфории: «Мы люди, поэтому ничто человеческое нам не чуждо, но если ты хочешь двигаться вперёд, то должен проходить вот эти медные трубы в том числе. Мы с уважением относимся всегда, и серия только началась. Просто готовимся к следующей игре», – заявил он.

Никитин как никто понимает, как важно сохранять холодную голову в подобной ситуации. В первом матче 1/8 финала его команда крупно уступила ЦСКА (0:4), но в дальнейшем одержала четыре победы подряд. По законам плей-офф любая победа оценивается одинаково. Начнут ли омичи с чистого листа? При счёте 0–2 в серии им необходимо побеждать на гостевом льду. Следующий матч пройдёт в Ярославле 20 марта. Начало – в 19:30.