комментарии 0 в закладки

Шокирующая потеря для КХЛ. Что известно о смерти тренера «Салавата Юлаева» Кольцова?

Трагедия случилась в Майами.

Хоккейный мир пережил большую утрату: в возрасте 42 года скоропостижно скончался тренер уфимской команды «Салават Юлаев» Константин Кольцов. До 43-летия он не дожил всего месяц. В это время он находился не в России и даже не в родной Беларуси. Смерть он встретил в Майами, куда приезжал для встречи с возлюбленной. В следующем сезоне должен был возглавить один из клубов КХЛ.

Что известно об утрате – в материале «БИЗНЕС Online».

Константин Кольцов / фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» выразили соболезнования

Об обескураживающей новости ещё ночью первыми сообщили белорусские СМИ. Постепенно информация стала подтверждаться и другими источниками. Уточняется, что Кольцов находился в Майами (США), куда он приехал к Арине Соболенко. Белорусские тренер и вторая ракетка мира уже несколько лет состояли в отношениях и, по возможности, приезжали друг к другу. В Майами должен был пройти теннисный турнир, и на нём планировалось участие Соболенко. Сама Арина в соцсетях пока никак на произошедшее не отреагировала. Отметим, что в Майами сейчас пока ещё ночь.

Уже утром информацию подтвердили в уфимском клубе: «С глубокой скорбью сообщаем, что ушёл из жизни тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов. Он был сильным и жизнерадостным человеком, его любили и уважали игроки, коллеги, болельщики. Константин Евгеньевич навсегда вписал себя в историю нашего клуба. Кольцов выигрывал чемпионат России и Кубок Гагарина в составе «Салавата Юлаева», проделал огромную работу в тренерском штабе команды. Хоккейный клуб «Салават Юлаев» выражает соболезнования родным и близким Константина Евгеньевича Кольцова. Светлая память».  

Соболезнования выразили и в «Ак Барсе», в котором Кольцов провёл два сезона будучи игроком: «Соболезнуем родным и близким, мы скорбим вместе с вами». Высказались другие клубы. В Уфе, в которой он провёл восемь лет (два из них тренером), болельщики уже начали приносить свечи и цветы к центральному входу «Уфа-Арены» в память о Кольцове.

Кольцов в форме «Ак Барса» / фото: ak-bars.ru

Должен был возглавить минское «Динамо» и сборную Беларуси

По завершению сезона он покинул расположение клуба раньше всех, практически сразу после вылета в серии плей-офф от «Трактора». Так в конце прошлой недели «Салават» устраивал традиционный постсезонный тур по городам и сёлам Башкортостана. Команда приезжала в Благовещенск, Суук-Чишму, Языково, Октябрьский, Ишимбай, встречалась с болельщиками в Уфе.

У скорого отъезда Кольцова есть объяснение – фактически он уже не был тренером «Салавата». Ещё по ходу сезона фигурировала информация, что Кольцов – уроженец Минска – перейдёт из «Салавата» в минское «Динамо» уже на должность главного тренера. По информации нашего издания, в уфимском клубе уход специалиста считали уже свершившимся фактом. У пока ещё главного тренера «Динамо» Дмитрия Квартальнова в Беларуси, скорее, не получилось. Да, он вывел команду в плей-офф, где в первом раунде покусал московское «Динамо» (2–4). Но в целом сработаться со всеми в Минске у Квартальнова не вышло – атмосфера в команде не из лучших, дали не тех игроков и помощников, кого хотел. Ещё и обременяла необходимость тренировать сборную Беларуси – синтез «Динамо» и национальной команды там в порядке вещей.

Кольцов же для Минска  – свой. По ходу сезона он уже возглавлял сборную Беларуси вместо Квартальнова. Также он был одним из лучших игроков в истории белорусского хоккея и одним из самых перспективных белорусских тренеров в КХЛ прямо сейчас. «Хоккейный клуб выражает глубочайшие соболезнования друзьям, родным и близким этого доброго и прекрасного человека. В памяти каждого белорусского болельщика навсегда останется его яркая игра и хоккейная карьера», – отреагировали в минском «Динамо», чьи планы теперь резко оборвались. Соболезнования выразили и в федерации хоккея Беларуси. 

Константин Кольцов (слева) и Виктор Козлов / фото: Сергей Елагин, «БИЗНЕС Online»

Играл с Дацюком и Лемье, отвечал за большинство в «Салавате Юлаеве»

Во время игровой карьеры Кольцов успел побывать и в «Ак Барсе» (в сезонах 2000/01 и 2014/15), где пересекался с Павлом Дацюком и Квартальновым, и в «Питтсбурге», где считался одним из самых быстрых игроков НХЛ и выходил на лёд с легендарным Марио Лемье. Наиболее яркий и продолжительный (6 лет) этап его карьеры пришёлся на «Салават». Туда он пришёл после выступления в заокеанской лиге и выиграл чемпионат России (2008), а затем и Кубок Гагарина (2011), забивая в финальных сериях. 

Уже тренером Кольцов вернулся в «Салават» в 2022-м, до этого успев поработать ассистентом в минском «Динамо» и «Спартаке». Только что назначенный главным тренером в Уфе Виктор Козлов, с которым они ранее и побеждали игроками в «Салавате», увидел в Кольцове своего нового помощника. В штабе Кольцов отвечал за нападение и, в особенности, большинство. Именно он в ответственные моменты, когда надо было отыгрываться, расписывал игрокам схемы на планшетке. 

«В любом случае приятно сюда вернуться. Можно сказать, Уфа – это мой второй дом, все-таки я провел здесь шесть сезонов. Надеюсь, получится также продуктивно, как и в качестве игрока», – говорил Кольцов.

Константин Кольцов / фото: hcsalavat.ru

Роман с Ариной Соболенко

Широкой общественности Кольцов известен как раз за отношения с Соболенко – второй ракеткой мира, которая долгое время удерживала и первую строчку в рейтинге WTA, и была победительницей четырёх турниров «Большого шлема». Примечательна, конечно, была разница в возрасте у 42-летнего тренера и его 25-летней именитой возлюбленной – 17 лет.  

Их отношения начались со скандала. До них Кольцов состоял в браке с женой Юлией, у них родилось трое сыновей. В апреле 2020-го жена в соцсетях объявила о расставании с мужем. В комментариях к посту вскоре начали поддерживать женщину, а Кольцова и Соболенко – критиковать. Подключались даже жёны других известных белорусских спортсменов. «К сожалению, ваш супруг оказался просто слаб. Но время поможет», – писала жена лучшего белорусского футболиста в истории Александра Глеба Светлана.

Сам же тренер пытался оградить новую избранницу от критики. «Большая просьба, люди, если вы люди, оставить в покое не имеющую к этому никакого отношения Арину Соболенко! Это замечательный человек и спортсмен, который не заслуживает вселенского гнева. Надеюсь на понимание!» – писал Кольцов.

Фото: соцсети

Через год, когда всё поутихло, пара начала выкладывать совместные фотографии и публично признаваться друг другу в чувствах. На 14 февраля Соболенко выложила фото с большим букетом и подписью «Счастливого Дня святого Валентина. Люблю тебя». «Судьба свела мою жизнь с самой красивой, нежной, заботливой и невероятно мудрой и умной девушкой! (это правда, но это просто обычные слова). Но чувство, когда ты рядом, не передать словами для меня! Я счастливчик! Люблю мою маленькую девочку безумно», – написал Константин.  

Небольшие испытания их отношения выдержали. Всё больше они появлялись на публике. Кольцов вне сезона приезжал к Арине на турниры в разные части света. Да и Соболенко неоднократно приезжала в Уфу на матчи «Салавата», мило общалась с жёнами хоккеистов и узнававшими её болельщиками. Пока теннисистка не высказывалась об утрате возлюбленного. 22 марта ей предстоит выйти на первый матч Miami Open.

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх