комментарии 0 в закладки

«Авангард» уволил Кравеца по ходу плей-офф! Теперь за команду взялся тренер по вратарям

Большие проблемы у топ-клуба Востока. 

В «Авангарде» быстро и жёстко отреагировали на ужасающий домашний старт команды в четвертьфинальной серии Кубка Гагарина против «Локомотива» (1:2 ОТ, 0:7). Омский клуб сегодня объявил об увольнении главного тренера Михаила Кравеца. Вместо него команду принял тренер по вратарям Сергей Звягин.

Михаил Кравец / фото (здесь и далее): hawk.ru

Во второй раз в истории «Авангард» снял тренера по ходу Кубка Гагарина

Второй день подряд «Авангард» становится хедлайнером новостей в розыгрыше Кубка Гагарина. Вчера команда дома проиграла «Локомотиву» со счётом 0:7, а сегодня отправила в отставку главного тренера. Никакие подробности клуб не сообщил, слов генерального менеджера Антона Курьянова тоже не было. Единственное, чем «Авангард» сопроводил пост, стало сообщение, что в команде всё происходит в штатном режиме. «Команда продолжает подготовку к третьей игре серии с «Локомотивом» в плановом режиме: после восстановительной тренировки «Авангард» отправится в Ярославль», – написала пресс-служба. 

Успел высказаться только сам Кравец. «Ну, что поделаешь? Конечно, было вчера неприятно, что так проиграли. Я надеялся, что смогу ещё вернуть команду с матчами в Омск. Готовился, с утра сидел и просматривал игру, отмечал моменты, готовился к собранию. Но когда пришёл на работу, то ко мне зашли генеральный менеджер Антон Курьянов вместе со спортивным директором Евгением Забугой. И объявили, что руководство приняло решение расторгнуть со мной контракт», – сказал он «Матч ТВ». 

Безусловно, увольнение главного тренера по ходу плей-офф – редкое событие для КХЛ. Многих оно могло бы удивить, притом что в серии с «Локомотивом» прошло лишь два матча. Однако бывший главный тренер «Авангарда» Фёдор Канарейкин считает, что причины на подобные действия могли формироваться давно. «Это решение со стороны клуба меня не удивило, я его принял как есть. Наверное, оно формировалось не одним днём: всё-таки последняя игра «Авангарда» против «Локомотива» прошла навзрыд», – сказал специалист в интервью корреспонденту «БИЗНЕС Online». 


С другой стороны, «Авангарду» не привыкать увольнять главных тренеров по ходуплей-офф. В 2011 году перед седьмым матчем полуфинала Восточной конференции против «Металлурга» омичи убрали Раймо Сумманена, которого заменил не кто-нибудь, а Игорь Никитин, который сейчас возглавляет «Локомотив». Ту встречу «Авангард» проиграл со счётом 0:2. Хотя самого Никитина омичи тоже увольняли из клуба за пару дней до начала розыгрыша Кубка Гагарина. Произошло это в 2010 году, когда по завершении последнего матча регулярного чемпионата специалист отправился в отставку. В первом раунде «Авангард» с легендарным Яромиром Ягром проиграл более скромному «Нефтехимику», который тащили нападающие Ренат Мамашев и Максим Пестушко

«Действительно, «Локомотив» – это машина»  

Что же побудило руководство клуба на крайние меры? Конечно, это два поражения в обоих домашних стартовых матчах серии. Если первую встречу «Авангард» проиграл со счётом 1:2 ОТ, то во второй и вовсе при своих трибунах отдал матч без боя – 0:7. «Конечно, проиграть две домашние игры – это тяжёлое начало серии. Последний матч в этом вопросе стал определяющим, это прямо накал», – считает Канарейкин. 

Однако, что объединяет обе встречи, так это отсутствие игры у омичей. В первом матче «Локомотив» перебросал соперника почти в два раза (53 броска против 27), а во втором имел небольшое преимущество (23 против 18). «Действительно, «Локомотив» – машина. Но посмотрите на вчерашний счет 7:0. Статистика показывает, что у «Локомотива» было всего шесть голевых моментов», – отметил Кравец. 

Михаил Кравец

Хотя на бумаге всё должно было быть наоборот: «Авангард» по этому сезону считается одной из самых атакующих команд лиги, а «Локомотив» – самой надёжной по игре в обороне. В Кубке Гагарина ситуация пошла в обратную сторону: ярославцы имеют тотальное преимущество на льду, что затем переходит в итоговый счёт. 

Справедливости ради, «Авангард» сейчас играет без лидирующей тройки, которая делала 75% голов в регулярном чемпионате. Как оказалось, после травмы центра Райана Спунера крайние форварды Рид Буше и Владимир Ткачёв не так опасны: во втором матче оба залезли в большие минусы (–3). Вторая тройка, которую «Авангард» собрал в дедлайн распалась: форвард Дамир Жафяров отправлен в третье звено, форвард Николай Прохоркин – в первое, а нападающий Томаш Юрчо так и остался во втором. 

Дамир Жафяров

Вместо Кравеца – тренер по вратарям

Если увольнение Кравеца ещё можно было объяснить плохой игрой в первых матчах, то имя его сменщика так сразу и не угадаешь. Начиная с третьей игры серии командой будет руководить Звягин, который с 2018 года отвечал в «Авангарде» за работу с вратарями. В подавляющем большинстве случаев бывшие голкиперы не становятся главными тренерами: уж настолько разный у них функционал с полевыми игроками. Назначению удивился и Кравец: «А его назначили? Я даже не знал. Если бы был в курсе, то конкретно бы ему пожелал [удачи]».

«Авангард» же рискнул с назначением и, скорее всего, выбрал кандидата по остаточному принципу. «Лучше всего ситуацию видит руководство, которое погружено во все клубные дела. Однако Звягин давно работает в «Авангарде» и многое знает о команде. Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то можно задать вопрос: а кого ещё в сложившейся ситуации можно было поставить во главе команды?» – отметил Канарейкин. 

Наверное, в «Авангарде» рассматривали вариант с назначением на пост исполняющего обязанности главного тренера Александра Свитова. Тот второй год входит в тренерский штаб клуба, а с этого сезона начал стоять на скамейке запасных. У Свитова есть большой авторитет перед игроками, однако полностью отсутствует опыт работы главным тренером. 

Сергей Звягин

Другой кандидат на пост главного тренера – сам генеральный менеджер Курьянов. Он, как и Звягин, работает с командой с 2018 года и пять лет отвечал за нападающих и большинство. В межсезонье 2023-го Курьянов перекочевал на новую должность, хотя до этого показывал неплохие тренерские результаты: например, построил в «Авангарде» лучшее большинство в лиге. «В клубе есть ещё и Антон Курьянов, который хорошо знает его изнутри. Он сам долго стоял на лавке, поэтому принять такое решение (отправить в отставку главного тренера – ред.) для него не чуждо», – сказал Канарейкин. 

Нехотя продлили тренера летом – уволили весной

О возможном уходе Кравеца из «Авангарда» сообщалось ещё год назад. Тогда клуб дошёл до финала конференции, где проиграл «Ак Барсу» (1–4). Казанцы закрыли ведущее звено соперника, а остальные сочетания не помогли. Выход в финал Восточной конференции провальным результатом не назовёшь, но и не припишешь к выдающимся достижениям. Вот и в «Авангарде» начали думать, кому на тот момент возглавить клуб.

Безусловно, лучшим вариантом был бы Боб Хартли, однако тот, сославшись на постройку нового дома, отказался вернуться. Была информация, что новым главным тренером станет другой иностранец, однако договориться с кем-то из-за рубежа в современную эпоху – задача из непростых. Достойных российских специалистов на рынке не оказалось, поэтому «Авангард» и продлил контракт с Кравецом. Сам тренер хотел остаться в команде, о чём говорил на пресс-конференции после завершения пятого матча с «Ак Барсом». 


Только спустя год «Авангард» решился на тренерские изменения. Как дальше будет развиваться серия, никому не понятно. Да, «Локомотив» после двух выездных побед переходит в статус безоговорочного фаворита. В Омске же предприняли меры, чтобы взбодрить команду. «Будет интересно посмотреть, как «Авангард» выступит в этом сезоне. А дальше руководству придётся действовать по ситуации и выбирать того, кто возьмётся за команду», – заключил Канарейкин. 

Тимур Хуснутдинов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
26
-
читайте также
наверх